Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВАЯ РАБОТА криминалистика- Тактика обыска и....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение ……………………………………………………………………….3

  2. Понятие, сущность и задачи обыска и выемки………………………………5

  3. Подготовка к обыску…………………………………………………….…….8

  4. Тактические приемы обыска и выемки………………………………..…….10

  5. Фиксация результатов обыска и выемки…………………………………….14

  6. Практическое приложение ……………………………….…………………..15

  7. Заключение…………………………………………………………………….18

  8. Список литературы……………………………………………………………19

1. Введение

Обыск — это следственное действие, направленное на прину­дительное обследование участков местности, помещений, тела че­ловека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (за­держания) конкретных источников доказательственной информа­ции (материальных объектов), могущих иметь значение для дела.

Выемка это следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого – либо лица либо учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела.

Основными задачами обыска является:

  1. Получение новых доказательств.

  2. Проверка имеющихся доказательств.

  3. Проверка следственно-розыскных версий.

  4. Установление обстоятельств, способствующих совершению преступления.

    Успех проведения обыска во многом зависит от тща­тельности подготовки к нему следователя. В подготовку входит получение необходимой дополнительной ориен­тирующей информации и разработка тактического пла­на обыска. Вся подготовительная работа, начиная с при­нятия решения и до попадания на место обыска, должна осуществляться в ходе следственных и главным образом оперативно-розыскных мероприятий. Причем эта дея­тельность должна быть скрытной (негласной). Указан­ная специфическая особенность подготовки к обыску обусловлена необходимостью обеспечить элемент вне­запности, который играет исключительно важную роль при осуществлении данного следственного действия.

         Каждый обыск в тактическом отношении индивидуален. На его подготовку и производство влияют особенности конкретного уголовного дела, характер отыскиваемых предметов, личность обыскиваемого, специфика подлежащего обыску объекта и ряд других обстоятельств.

Основным средством фиксации хода и результатов обыска и выемки является протокол, составляемый в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК РФ (приложение № 37 к УПК РФ).

Протокол составляется после завершения обыска или выемки на месте их проведения.

Целью контрольной работы является изучение тактики проведения обыска и выемки. Для достижения цели контрольной работы поставлены следующие задачи:

  1. Дать понятие и раскрыть сущность обыска и выемки

  2. Описать подготовку к обыску

  3. Раскрыть тактические приемы обыска и выемки

  4. Фиксация результатов обыска и выемки