Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Санкции в обязательствах.

Существенным признаком любого обязательства является санкция. Без сапнкции обязательство является благим пожеланием. Санкция – обеспечивает исполнение обязательств. Санкция представляет собой меру имущественного воздействия на должника, в случаях не исполнения или не надлежащего исполнения обязательств.

В договорных обязательствах санкции как правила описываются соглашением сторон, а также могут устанавливаться законом. В обязательствах с участием граждан санкции являются императивно-диспозитивными. В деликтных обязательствах устанавливаются императивной нормой закона.

Санкция – предусмотренная законом или соглашением строну принудительная мера воздействия, состоящая в возложении неблагоприятных последствий на строну не исполняющую или ненадлежащим образом исполняющую свою обязанность.

Функции санкций:

  1. Стимулирующая – стимулирует должника вовремя и правильно исполнить свои обязательства.

  2. Компенсационная – неблагоприятные последствия которые выражаются например в взыскании неустойки, нужны для компенсации имущественного неудовлетворения.

  3. Штрафная – нужно наказать нерадивого должника.

Виды:

  1. По характеру:

    1. Мера гражданско-правовой ответственности

    2. Меры защиты

  2. По основаниям:

    1. Установлено обязательством

    2. Установлено императивно

  3. По функциям:

    1. Юридически восстановительные

    2. Штрафные.

Участие в обязательстве третьих лиц. Субсидиарные и регрессные обязательства в гк.

Любое обязательство создает правовую связь в виде взаимных субъективных прав и обязанностей между двумя сторонами, которые именуются кредитор и должник. Соответственно кредитор – управомоченное лицо, обладатель субъективного права требования, а должник – обязанное лицо, носитель субъективной обязанности по отношению к кредитору. В качестве сторон обязательств могут выступать любые субъекты ГП. Исполнение обязательств должно быть произведено надлежащим должнику в отношении надлежащего кредитора, поскольку обязательство по общему правилу не создают прав и обязанностей для третьих лиц. В случае возникновения спора относительно исполнения обязательства, участники Гражданского процесса – это прежде всего участники спора. Поэтому третье лицо – участников такого спора не является. В качестве исключения гражданское законодательство предусматривает возможность участие в обязательствах третьих лиц. Во-первых, по общему правилу выделяют 2 формы такого участия:

  1. Перепоручение исполнения

Перепоручение исполнения имеет место в тех случаях, когда должник возлагает на третье лицо исполнение в отношении кредитора (поручает совершить определенные действия обусловленные законом либо договором). В такой ситуации 3 лицо не становится стороной в обязательстве, поскольку по отношению к кредитору выполняет только фактические действия (передает денежную сумму, имущество, выполняет определенную работу). При этом сам должник не выбывает из этого обязательства, здесь не происходит права преемства. Именно поэтому должник отвечает перед кредитором за все действия или бездействия данного третьего лица, связанные с неисполнением данного поручения или ненадлежащем его исполнением. При перепоручении должник обязан проинформировать данное третье лицо об условиях и содержании того обязательства, которое ему предстоит исполнить за должника. При этом кредитор обязан принять от третьего лица такое исполнение, выдать ему документ подтверждающий факт исполнения, за исключение тех случаев, когда личность должника для кредиторов имеет существенно значение. Как правило, подобные ограничения существуют в обязательствах по оказанию услуг, обязательствах, возникающих из фидуциарных (личных доверительных) сделок. Данные запреты не являются безусловными. Но есть и исключения. В частности, согласно п.2 ст.313 ГК РФ третье лицо вправе самостоятельно предложить исполнение кредитору за должника, то есть за свой счет удовлетворить кредитора без согласия должника. Только в этом случае на такое третье лицо перейдут права требования, права требования кредитора по исполненным обязательствам, тут иметь место будет правопреемство. Такая ситуация возникает в тех случаях, когда в отношении третьего лица возникает реальная угроза утратить определенные права в отношении имущества должника (право аренды и право залога).