Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Перемена лиц в обязательстве Основная и условия совершения уступки права требования.

При перемени лиц в обязательстве имущественные права и обязанности становятся самостоятельными объектами гражданского оборота, в частности допускается:

  1. перемена кредитора,

  2. перемена должника,

  3. либо перемена и должника и кредитора одновременно.

Перемена лиц в обязательстве возможна:

  1. Когда это предусмотрено законом

  2. Перемена осуществляется на основании сделки

Стороны обязательства - должник и кредитор. Возможна замена одной из сторон. Это связано с потребностями гражданского оборота. Перемена лиц в обязательстве происходит в различных формах, которые влекут для участвующих в обязательстве лиц разные последствия. В таких ситуациях имущественные права и обязанности становятся объектами гражданского оборота. Прежде всего, необходимо различать универсальное и сингулярное правопреемство в правах.

Универсальное (полное) правопреемство имеет место быть при реорганизации юридических лиц, при наследовании имущества, когда правопреемнику переходят в совокупности права и обязанности правопредшественника.

При сунгулярном (частичное) правопреемстве к новому кредитору или должнику переходят только определенные права или обязанности. Это обычно обусловлено желанием участником гражданского оборота (произвести расчеты между собой).

Допускается перемена кредитора, перемена должника, перемена и должника и кредитора одновременно согласно ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве возможна либо на основании закона, либо на основании сделки.

В соответствии со ст. 387 ГК РФ на основании закона, т.е. при наступлении указанных в данной статье обстоятельств, замена участников обязательства происходит в случаях:

  1. В случае универсального правопреемства Например: реорганизация ЮЛ (сияние, преобразовании), наследование в случае смерти гражданина. В силу названных обстоятельств к правопреемнику переходит совокупность прав и обязанностей правопредшественника.

  2. По решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом Например: При переводе прав и обязанностей покупателя доли в праве общей собственности на собственника, право преимущественной покупки которого, нарушено приобретателем.

  3. Вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству. П.1 ст. 365 ГК РФ.

Например: Договор займа обеспечен договором поручительства. Петров, например, не исполнил обязательства по договору. Кредитор предъявляет требования поручителю. Он платит по обязательствам. В этой ситуации, если поручитель выплатил долг, он становится кредитором, может требовать выплаты от Петрова и не требуется заключения дополнительного соглашения.

  1. При суброгации. Ст. 965 ГК РФ. При суброгации страховщику переходят права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, т.е. термин «суброгация» используется для обозначения права страховщика, уплатившего страховое возмещение, требовать его компенсации от лица, отвечающего за наступление страхового случая.

Данный перечень не исчерпывающий, поэтому в иных случаях возможна смена лиц в обязательстве на основании закона.

Можно также учитывать индоссамент – упрощённый способ передачи ордерной ценной бумаги путём нанесения на неё передаточной надписи.

Переход прав к другому лицу возможен не только на основании закона, но и на основании договора.

К таким договорам относится:

  1. Договор об уступки права требования (цессия)

Уступка права требования представляет собой договор между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) по передаче определенного субъективного права цедента цессионарию. Иными словами, здесь имеет место правопреемство кредитора или должника. При совершении уступки правопреемство относится ко всем правам и обязанностям, вытекающим из данного обязательства. В том числе обеспечивающим его надлежащее исполнение, если законом или договором не предусмотрено иное правило. Предметом цессии является принадлежащее первоначальному кредитору право требования. Чаще всего предметом требования является денежные требования. Также могут быть и требования выполнения работ, оказания услуг.

Право требования возможно и в длящихся обязательствах Могут быть и ограничения:

    1. Ограничения могут касаться круга субъектов, которые могут быть цессионариями. Например: По договору ренты субъектом может быть гражданин, или некоммерческая организация. Следовательно цессионарием может быть только данные лица. Если деятельность подлежит лицензированию, то цессионарием может быть только лицо имеющее определённую лицензию.

    2. Законодательство может устанавливать необходимость получения согласия 3их лиц на осуществление уступки. Например: Арбитражный управляющий (лицо, которое назначается при банкротстве ЮЛ. Которое управляет ЮЛ в процессе банкротства) в праве осуществить требования принадлежащих должнику только после получения согласия кредитора. Последствия неполучения данного согласия – ничтожность уступки.

    3. Запрет цессии может быть установлен договором между кредитором и должником. Уступка указанная в данном соглашении ничтожна.

    4. Недопустимость уступки требования может вытекать из её природы, т.е. из природы уступаемого права. Например: невозможна частичная уступка неделимого требования, а также запрет на уступку требования неразрывно связанные с личностью. Например требования об алиментах или требования о возмещении вреда жизни и здоровью.

    5. При уступке права требования, в которых личность кредитора имеет существенной значение для должника, необходимо согласие должника. Например: требования заёмщика к банку выдачи кредита. В последствии при неполучении согласия, цессии не происходит

Ст. 384 ГК РФ говорит, что если иное не предусмотрено законом или договором, то право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях в котором существовали к моменту перехода права. Исходя из смысла данной статьи можно прейти к выводу. Что в силу цессии возможна частичная уступка принадлежащего кредитору права.

ГК провозглашает свободу договора и соответственно судебная практика последних лет пошла по пути, что разрешается уступка основного долга только требования по уплате процентов или только требования по взысканию неустойки.

По общему правилу согласие должника на уступку требования другому лицу не требуется, исключение когда личность кредитора имеет существенное значение для должника.

После состоявшейся уступки должнику необходимо направить уведомление. О том, что уступка состоялась. Однако ст. 382 ГК уведомление должника об уступки требования не рассматривает как необходимое условие цессии. ГК не содержит нормы, которая бы возлагала обязанности об уведомлении на нового или на старого кредитора. Однако новый кредитор несёт риск неблагоприятных последствий не уведомления должника и при отсутствии уведомления исполнения должником обязательства первоначальному кредитору, признаётся обязательным исполнения обязательства.

В гл. 24 ГК нет прямых указаний о том, является ли цессия возмездным или безвозмездным договором.

Как правило судебная практика исходит из того что договор уступки права требования заключённый между коммерческими организациями должен носить возмездный характер. В противном случае это признаётся дарение. А дарение между коммерческими организациями запрещено. Однако судебная практика говорит о том что достаточно указать в договоре цессии что она носит возмездный характер и этого будет достаточно. Т.е. Когда уступаем своё право, можем уступить и за 100% и с дисконтом.

Договор цессии должен быть заключён в форме в зависимости от того в какой форме была заключена основная сделка. Кроме того уступка права на сделки, требующая гос регистрации, по общему правилу, так же подлежит гос регистрации.

При уступке прав, первоначальный кредитор отвечает перед новым лишь за действительность уступаемого им требования, но не отвечает за его исполнимость.

Заключения договора об уступки требования усложняет структуру обязательственных отношений и создаёт правоотношение между 3мя её участниками: цедентом. Цессионарием и должником.

При этом решается 3 группы вопросов:

  1. Легитимация нового кредитора – должник не вправе возражать против состоявшейся цессии. Однако может не исполнять обязательства новому кредитору, до представления доказательств перехода требования к данному лицу, т.е. первоначальный кредитор в этих целях должен предоставить новому кредитору документы удостоверяющие переданное право требование и сообщить сведения имеющие значения. Документы он должен передать в оригинале.

  2. Определение переданных по цессии прав – согласно ст. 384 переходят все права. Которые существовали к моменту заключения цессии. В частности к нему переходят права на неуплаченные проценты. Арбитражная оговорка – это порядок разрешения споров между сторонами. Смысл:

    • В договоре купле-продаже может быть оговорена подсудность, оговорить конкретный суд в котором будет разбираться спор. Если по договору уступили все права, то правило об арбитражной оговорки также переходят.

  3. Пределы ответственности должника по обязательством перед новым кредитором. В данном случае имеет значения ст. 390 ГК, что первоначальный кредитор отвечает за действительность и не отвечает за исполнимость. Исключение: когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

  1. Соглашение о переводе долга (делегация)

При переводе долга в обязательстве происходит замена должника, что всегда небезразлично кредитору. Появление нового должника повышает риск неисполнения обязательства. Чаще всего перевод долга имеет место быть при универсальном правопреемстве и реорганизации ЮЛ, которая происходит независимо от намерения участников. Перевод долга регламентирован в кодексе кратко – ст. 391 и ст. 392. Поскольку перевод долга не желателен кредитору, закон требует обязательного согласия от кредитора на замену должника. В силу правопреемства новый должник вправе выдвигать против требований кредитора все возражения, которые имелись у первоначального должника. Договор о переводе долга заключается в тоё же форме, в которой была заключена сделка являющаяся основанием передаваемым долгом. Передаваться должнику могут не только денежные, но и иного рода обязательства. Однако при этом необходимо учитывать наличие у нового должника хозяйственных и юр возможностей для исполнения таких обязательств (например: наличие лицензии).

Договор о переводе долга является многосторонней сделкой, так как требует соответствующего волеизъявления от старого должника, от нового должника и от кредитора.

Согласие кредитора может быть выражено как в самом тексте договора о переводе долга, так и в отдельном заявлении. Поскольку в договоре о переходе долга не предусмотрено иное, то новый должник отвечает за исполнение принятым им обязательства в том же объёме что и первоначальный, включая уплату неустойки.

По общему правилу залог (ст. 365 ГК), поручительство (п. 2 ст. 367). И гарантия (ст. 372 ГК) в отношении нового должника не сохраняются.

Эти обеспечительные обязательства даны определ1нному должнику и на его изменение должно быть получено согласие этих лиц, т.е. тех кто выдал такое обязательство