Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Понятие обязательственного правоотношения

Понятие обязательственного права необходимо отличать от понятия обязательства. Согласно статье 307 ГК РФ обязательство -, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то – передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей.

В легальном определении отсутствует такой объект как услуга.

В проекте ГК п.1 ст. 307 ГК дополнен и предлагается включить такие действие как оказания услуг и включения вклада в совместную деятельность.

Таким образом если обязательственное право это совокупность правовых норм, то обязательство – разновидность гражданских правоотношений. Поскольку обязательство оформляет процесс товарообмена, то они относятся к группе имущественных правоотношений.

Исходя из определения ст. 307 ГК можно сделать вывод что активный (управомоченный) субъект обязательства именуется кредитором, а пассивная сторона именуется должником. Содержание обязательства образует принадлежащее кредитору субъективное право и лежащая на должнике обязанность (долг).

Наиболее часто обязанность должника заключается в совершении активных, положительных действий (передать имущество, оказать услуги и т.д.) Однако исходя из определения ст. 307 существует возможность существования отрицательных обязательств, где обязанность должника заключается в воздержании от определённых действий.

Кроме того, если обратиться к легальному определению, то обязанность должника сводится к активным действиям или положительные обязательства (передать имущество, оказать услуги и т.д.), но тут же подчеркивается воздержание от действий (отрицательные обязательства), но это не пассивные действия – так как вкладывается воля в воздержание от совершения действий (дается право реализации товаров от имени лица агенту, агент работает на условии, что он будет работать только на определенной территории, не работая на другой).

Обязательства очень тесно связанны с правоотношениями собственности, но тем не менее они носят определённые различия.

Отличия:

  1. Отношения собственности оформляет принадлежность материальных благ

  2. По своей юридической природе правоотношения собственности являются абсолютными, так как конкретному управомоченному лицу, т.е. собственнику противостоит неопределенный круг обязанных лиц (все третьи лица), которые должны воздержаться от неправомерных посягательств на чужое имущество и не препятствовать управомоченным лицам осуществлять их права. Обязательства, в свою очередь, оформляют конкретные акты экономического оборота, которые возникают между вполне определенными участниками, поэтому они представляют собой типичные относительные правоотношения, которые характеризуются четким субъектным составом; в силу этого обязательства юридически связывает только конкретное обязанное лицо, по общему правилу третьи лица не участвуют в обязательстве, для них не создаются права и обязанности.

  3. В абсолютных правоотношениях существо субъективного права сводится к праву на собственное поведение управомоченного лица по отношению к неопределенному кругу лиц. В относительных правоотношениях управомоченный субъект наделен правом требования конкретного поведения от конкретного обязанных лиц, поэтому предмет обязательств составляет вполне определенные действия по передаче имущества, выполнению работ или оказания услуг (конкретное право требование к конкретному лицу), либо воздержания от определённых.

  4. Собственник может требовать защиты своего права от нарушений со стороны любых лиц, а управомоченный субъект обязательства (кредитор) имеет право требования только у должника. Существует правовая связь между кредитором и должником, и отсутствуют с третьими лицами, т.е. в случае нарушения его права он может предъявить право требования только к должнику и не может к третьим лицам.

  5. В собственности может находиться только индивидуально-определённая вещь. Предметом обязательства может быть как индивидуально-определённая вещь так и вещь определённая родовыми признаками.

Любая направленность обязательства направлена на оформление товарно-денежных отношений в юр форму обязательсвтенного правоотношения придав им таким образом стабильность и направленность их развития в заданном направление

Данная проблема рассматривается Филипповой С.Ю. «Российский судья» 2007 № 11

Последствия ненадлежащего исполнения – применение мер ответственности к каждому должнику. В любом случае мы будем рассматривать данные связи отдельно друг от друга.

Нельзя смешивать двустороннее обязательство и двусторонний договор, так как это разные вещи. Бывает двусторонний договор, но не бывает двустороннего обязательства.

Состав и структура обязательства

Состав обязательства – совокупность его элементов, структура – взаимосвязь и взаимодействие элементов состава. Элементами являются:

  1. Субъекты

  2. Содержание

  3. Объект

Субъекты – управомоченная сторона – кредитор, и обязанная сторона – должник.

Содержание – субъективные права и обязанности его сторон. Кредитор имеет право требовать от должника определенного поведения, т.е. совершения действий, либо воздержания от них, а должник обязан либо совершить соответствующее действие, либо воздержаться от их совершения.

Содержание обязательства – права и обязанности, содержание договора – его условия!

Содержание обязательства – его суть, поэтому права и обязанности. Содержание договора – также его суть, т.е. те условия, на которых он заключается.

Объект обязательства – поведение его участников, т.е. объектом обязательства служат определенные действия по передаче товаров, либо право кредитора требовать материальные блага. Предмет обязательства – материального блага, о котором идет речь.

Целевая направленность обязательства заключается в том, чтобы оформить товарно-денежные отношения в юридическую форму обязательственного правоотношения, придав им, таким образом, стабильность и направить их развитие в заданном направлении.

Функции обязательства

Значение всегда выводится через функции. Основные функции:

  1. Обязательство призвано закрепить поведение субъектов через права и обязанности, т.е. обязательство для того, чтобы определить, что могут участники, а что им не дозволено.

  2. Обязательство призвано закрепить адресное воздействие норм права на его участников. Обязательство называет, кто является участником и опосредует, что нормы права применяются именно на них.

  3. При исполнении обязательства обосновать нахождение имущества у конкретного лица. Право собственности – статика. Обязательственное право - динамика, поэтому нужно обосновать, как право одного перешло к другому.

Наиболее дискуссионный вопрос обязательственного права является недопустимость обязательств неимущественного содержания. Большинство исследователей естественно отрицают подобную возможность. При этом они аргументируют свою позицию, ссылаясь на практические препятствия принудительной реализации неимущественного требования кредитора. Кроме того, данные авторы указывают на опасность распространения гражданского права на область моральных отношений. Другие исследователи признают существование обязательств с неимущественным содержанием. Они относят к таким обязательствам, обязательства организационные – обязательства, вытекающие из предварительного договора, кроме того множество таких обязательств в корпоративных отношениях (соглашения, по которым акционеры принимают на себя обязательства единообразно голосовать по тем или иным вопросам либо выдвигать единые кандидатуры для управления). Аргументируют они данную точку зрения тем, что данные отношения есть и их нужно регулировать с помощью обязательственного права, также легальное определение и иные положения общей части не содержат прямых или косвенных указаний, опровергающих возможность существования неимущественных обязательств. Если прямо не запрещено – значит это разрешено.

Проблема двусторонних обязательств – также дискуссионный вопрос.

1 группа исследователей.

Согласно легальному определению – содержание обязательства состоит из права требования кредитора и обязанности должника. Авторы считают, что это простейшая модель обязательственного правоотношения. В реальном мире преобладают двусторонние обязательства, т.е. сложные правоотношения, когда обе стороны одновременно выступают и в качестве должника, и в качестве кредитора. (Суханов) Двусторонние обязательства – лицо выступает и на стороне кредитора и на стороне должника.

Договор купли-продажи. Продавец должен передать вещь, а покупатель имеет право вещь принять. Продавец имеет право требовать уплаты. Покупатель обязан уплатить. Оба они имеют и права и обязанности.

2 группа исследователей говорят, что смешиваются разные понятие, поэтому двусторонних обязательств не существуют, существуют двусторонние договоры. Обязательство – одна правовая связь между должником и кредитором. Договор купли-продажи – 2 связи (продавец – кредитор, покупатель – должник; должник имеет право передать вещь, продавец обязан передать вещь).

Основания возникновения обязательств

Как и другие правоотношения обязательства возникают на основании юридических фактов, называемых в обязательственном праве – основаниями возникновения обязательств. Они названы в п.2, ст.307 ГК.