Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Урегулирования разногласий возникающих при заключении договора.

В соответствии со ст. 445 ГК разногласия, возникающие при заключении договора могут быть переданы на рассмотрения суда в 2 случаях:

  1. Если предусмотрено законом

  2. Если имеется соглашение сторон о передачи преддоговорного спора на решения суда. Такое соглашение может быть рассмотрено сторонами или на условиях договора, при условии что она не оспаривается другой стороной.

Изменение и расторжение гражданско-правового договора

Расторжение договора означает, что обязательства сторон прекратились. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Встаёт вопрос можно ли расторгнуть или изменит любой договор?

Соответственно, когда мы говорим о расторжении договора, та правовая связь прекращается. При изменении каких-либо условий, независимо от того, какие они, правовая связь сохраняется, но она видоизменяется.

Расторгнуть или изменить можно только такой договор, который признается действительным и заключенным, т.е. нельзя говорить о расторжении договора, если его нет (договор подлежит государственной регистрации, и он ее не прошел, то нельзя требовать его расторжения). Например, договор аренды недвижимого имущества. Это региструмальный договор. Такой договор считается действительным только после регистрации договора.

Изменение или расторжение возможно только в отношении полностью или частично неисполненного договора, поскольку надлежащие исполнение является самостоятельным основанием договорных обязательств и само по себе устраняет правовую связь между сторонами. То обязательства, возникающее на основании договора, может быть прекращено по нескольким основаниям (отступное, новация, смерть кредитора и т.д.).

Основаниями для расторжения или изменения служат юридические факты:

  1. Соглашение сторон – по свое правовой природе является самостоятельным договором. Это сделка.

Возможность изменения либо расторжения договора по соглашению сторон базируется на начале договорной свободы, т.е. те, кто обладает правом по своей воле заключить договор, должны быть в принципе свободны в решении вопроса об изменении либо расторжении договора. Соглашение сторон об изменении договора по своей правовой природе является договором. В силу этого оно подчиняется общим правилам ГК РФ об условиях действительности и порядке заключения данного соглашения.

  1. Существенное нарушение договора любой из сторон – это юридический факт, который лежит в основе расторжения договора.

Существенное нарушение – нарушение, влекущее для другой стороны, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Данное понятие раскрывается при помощи оценочных категорий. К некоторым категориям применяется ущерб (если это оговорено в договоре сторонами). Бремя доказывания существенного характера нарушения несет заявитель. Законом или соглашением сторон то или иное нарушение может быть заранее объявлено существенным. Согласно пункту 2 ст. 533 ГК РФ бремя доказывания перекладывается на другую сторону. Поставщик должен доказать, что он не нарушил договор.

  1. Факт существенного изменения обстоятельств

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Например, нарушение эквивалентности и взаимных предоставлений (изменение конъюнктуры рынка, изменение налогов, изменение курса валюты, отпадание цели заключения договора (аренда помещения для специальной деятельности и после – наложение запрета на эту деятельность)).

Условия, свидетельствующие о существенном изменении обстоятельств, указаны в п.2 ст. 451 ГК РФ.

  1. Иные обстоятельства, предусмотренные законом или договором

Например: договор присоединения. В нём есть специальная норма, в котором говорится что договор может быть расторгнут, если в нём содержаться условия обременительны для одной из сторон.

Выделяют 3 способа изменения или расторжения договора:

  1. По соглашению сторон

Возможность изменения или расторжения договора по соглашению сторон базируется на основном принципе ГП – свобода договора. Субъекты свободны в выборе условий и контрагентов, соответственно они свободны и в возможности расторжения договора. Ограничения возможности по ограничению договора не допускается по соглашению сторон.

Однако законом возможно ограничить данное правило (когда речь идет о договоре в пользу третьего лица договор не может быть изменен или расторгнут если на это нет согласия третьего лица, изъявившего о вступлении в данные отношения; п. 2 ст. 430 ГК РФ: с момента выражения 3им лицом намерения воспользоваться правами по договору заключённому в его пользу, изменение или прекращение такого договора допускается только с согласия данного 3его лица.).

  1. По решению суда

Судом договор может быть расторгнут или изменён по требованию одной из сторон в 2 случаях:

    1. При существенном нарушении условий договора одной стороной – существенным признаётся нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишена того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора. ГК раскрывая понятия и квалифицирующие признаки существенности прибегает к оценочной категории, поэтому в каждом конкретном случае вопрос о существенности нарушения должен решаться с учётом конкретных обстоятельств. как правило ущерб здесь рассматривается более широко – не только убытки но и любые негативные последствия, которые возникли в связи с нарушением договора. Бремя доказывания существенного характера нарушения несёт заявитель. Судебная практика часто связывает возможность расторжения договора не с самим фактом существенного нарушения договора контрагентом, а с его не устранением нарушителем (п. 8 инф письма Президиума ВАС от 5 мая 1997 года № 14 признал требования о расторжении договора аренды не подлежащего удовлетворению если в разумный срок устранены нарушения, которые послужили основанием для обращения в суд, т.е. согласно договору аренды существенным нарушением является не внесении арендной платы арендатору 2ух и более раз подряд.). расторжение договора не является мерой ответственности поэтому осуществления права на расторжение договора в следствии его нарушения не зависит от субъективного отношения нарушителя к данному нарушению, т.е. договор может быть расторгнут. Когда неисполнение или ненадлежащее исполнение влечёт применение к должнику соответствующих мер ответственности, так и в случаях когда он освобождается от мер ответственности.

    2. В иных случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (договор присоединения, согласно закону присоединившаяся сторона может потребовать изменения условий, если они ущемляют права присоединившейся стороны – это не существенное изменение) основанием для изменения ил расторжения договора в данном случае будет являться расторжение договора присоединения, ст. 428 ГК. Основания могут быть предусмотрены и в договоре.

    3. При существенном изменение обстоятельств – изменение обстоятельств признаётся существенным, когда если бы стороны могли бы это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён. Или был бы заключён, но на значительно отличающихся условиях. Изменившиеся обстоятельства охватывают случае нарушения эквивалентности взаимных представлений. Если стороны не могут договорится, то заинтересованная стона вправе потребовать по суду изменение или прекращения договра. Условия относящиеся к существенным изменения обстоятельств указанны в п.2 ст. 451 ГК. Т.е. существенное значение при изменении обстоятельств приобретает цель, которое предопределяется необходимость изменения или прекращения договора, а именно необходимо восстановить баланс интересов сторон договора, существенным образом нарушенного в силу непредвиденного изменении я внешних обстоятельств независимо от воли сторон. ГК исходит из возможности удовлетворения иска о расторжении договора с одновременным наличием 4 условий:

      • При заключении договора стороны исходили из того. что такое изменение обстоятельств не произойдёт, т.е. стороны этого не предвидели и не могли предвидеть.

      • Изменение обстоятельств вызваны причинами объективного характера, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и предусмотрительности, которая от неё требовалась по характеру договора или условию оборота.

      • Исполнение договора без изменение его условий существенно нарушило бы соответствующие договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того на что была бы в парве рассчитывать при заключении договора.

      • Из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает. Что риск изменения обстоятельств несёт заинтересованная сторона. Бремя доказывания существенного изменения обстоятельств лежит на заявившей стороне.

  1. Односторонний отказ от исполнения договора

Возможен такой способ в тех случаях, когда это прямо допускается законом или соглашением сторон, т.е когда у стороны есть права на отказ от исполнения (например: согласно ст.621 ГК при заключении договора аренды на неопределённый срок любая из сторон может отказаться от исполнения договора предупредив об этом другую сторону не менее чем за 3 месяца. Либо ст. 977 ГК: договору поручения доверитель вправе отменить поручения, а поверенный отказаться от выполнения его в любое время) Отказ от исполнения договора представляет собой неюрисдикционный способ прекращения или изменения договорного обязательства и осуществляется волеизъявлением одной сторон. В большинстве случаев право на односторонний отказ выступает в качестве способа защиты прав и интересов стороны при нарушении договора его контрагентом. Однако возможность одностороннего отказа не всегда связана с его нарушением. К примеру, односторонний отказ может выступать в качестве дополнительной гарантии, предоставляемой законом более слабой стороне (потребителю). Например, согласно ст. 627 ГК п.3 Арендатор может в любое время отказаться от договора проката.

Следующий случай использования одностороннего отказа это неопределённый срок. Например, договор аренды, заключенный на неопределенный срок. В нем стороны могут отказаться от выполнения договора при движимой вещи за 1 месяц, при недвижимой за 3 месяца.

Также основанием для возможного одностороннего отказа служит фидуциарный характер договора. По правовой природе односторонний отказ от договора представляет собой одностороннюю обязывающую сделку. Правовой эффект такого отказа выступает в момент восприятия соответствующего волеизъявления другой стороной

Все эти способы влекут расторжение договора Расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения договора – разные вещи. Разница в том, что разный порядок расторжения договора в этих случаях.