Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать
  1. Переадресовка исполнения.

При переадресовке исполнения должник имеет право исполнить обязательство конкретному лицу, которое указано кредитором. По общему правилу никто не может требовать исполнения в свою пользу без надлежащих полномочий от кредиторов. Именно поэтому должнику предоставлено право требовать от третьего лица доказательств того, что кредитор произвел переадресовку.

Субсидиарные (дополнительные к основному) обязательства

Возникают такие обязательства в тех случаях, когда в обязательстве в силу договора или в силу прямого указания закона участвует субсидиарный должник. В этом случае у кредитора возникает право предъявить требования к субсидиарному должнику в неисполненной основным должником части. Подобная ситуация часто имеет место при поручительстве либо в силу прямого указания закона (законные представители несовершеннолетних несут субсидиарную ответственность). Субсидиарные обязательства характеризуются тем, что кредитор не может сразу предъявить требования к субсидиарному должнику минуя основного. Субсидиарный должник должен предупредить основного должника о предъявлении к нему требования со стороны кредитора либо привлечь его к участию в деле (судебном процессе). В этом случае привлеченный к участию в деле основной должник сможет выдвинуть против требований кредитора имеющиеся у него возражения против иска, ссылаясь на такие обстоятельства, которые могут послужить основание к отказу в удовлетворению требований кредитор, о которых субсидиарный должник не осведомлен (можно ссылать на недействительность основного обязательства, сказать об истечение исковой давности ответчику). В иных случаях эти возражения основной должник вправе выдвинуть против субсидиарного должника, если тот предъявит ему требование о возмещении расходов на исполнение (предъявит регрессное требование). Субсидиарный должник, который не привлек основного должника к участию в деле, рискует. В отдельных случаях субсидиарное обязательство представляет собой форму гражданско-правовой ответственности. Либо за «чужую вину» (ответственность собственника имущества учреждения по его долгам на основании п.2 ст.120 ГК РФ), ответственность за собственные упущения (ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними, на основании п.2 ст. 1074 и ст.1075 ГК РФ).

Регрессные обязательства

Они возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица, либо по вине третьего лица. Например, солидарный должник, который полностью исполнил обязательства за остальных содолжников, приобретает право регрессного требования к этим содолжниками и может требовать возмещение расходов на исполнение. Согласно ст.31 Жилищного Кодекса члены семьи собственника несут солидарную ответственность по его обязательствам, связанным с использованием жилого помещения. Член семьи, исполнивший данное обязательство, приобретает право регрессного требования к собственнику жилого помещения. Таким образом, регрессные обязательства возникают в силу исполнения другого (основного) обязательства. При этом должник, исполнивший это обязательство, становится кредитором по регрессному обязательству, а третье лицо, за которое было произведено исполнение, становится должником. Регрессное обязательство является новым, самостоятельным обязательством и не является случаем замены кредитора (результатом перемены лиц в обязательстве); это прямо следует из абз.2 п.1 ст.382 ГК РФ.

Исполнение обязательств со множественностью лиц. Понятие и виды множественности лиц в обязательстве. Порядок исполнения долевых и солидарных обязательств.

В любом обязательстве всегда только 2 стороны (кредитор и должник), при этом множественностью лиц в обязательстве признается ситуация, когда на стороне кредитора или на стороне должника, либо на обеих сторонах одновременно участвуют несколько лиц. Речь идет об обязательстве, возникающим из одного основания. Выделяют:1) активную множественность, 2)пассивную и 3) смешанную.

Активная множественность выражается в том, что несколько сокредиторов обладают правом требования в отношении одного (общего) должника. При пассивной множественности несколько содолжников обязаны произвести исполнение в отношении одного (общего) кредитора. При смешанной множественности стороны одновременно представлены сокредиторами и содолжниками (такая множественность имеет место при продаже неделимого имущества, которое находится в общей собственности нескольких лиц, они выступают как «сопродавцы»; «сопокупателями» выступают несколько лиц).

При наличии множественности все обязательства считаются долевыми (презумпция долевого обязательства ст.321 ГК РФ). При активной множественности каждый сокредитор может требовать от «общего» должника исполнения обязательства только в пределах своей доли. При пассивной множественности кредитор может требовать исполнения от каждого из содолжников только в пределах его доли ответственности. Доля в обязательсве – это арифметический показатель прав каждого сокредитора (при активной множетственности) и обязанностей каждого содолжника (при пассивной множественности). Исчисляется эта доля в процентах или дробях по отношению к сумме обязательства (объему исполнения или «номиналу» обязательства). Если эти доли не определены договором или законом, то они считаются равными.

Солидарные обязательства

Являются исключением из общего правила статьи 321 ГК. Возникают они по следующим основаниям:

  1. При неделимости предмета исполнения

  2. В случаях совместного причинения вреда (ст. 1080)

  3. По соглашению сторон (по договору)

  4. В случаях, прямо предусмотренных законом

При солидарном исполнении, при пассивном множетсвенности кредитор может потребовать исполнение обязательства в полном объеме либо со всех содолжников сразу, либо требование может быть предъявлено только к одному из них в полном объеме. Если один из содолжников произведет исполнение в полном объеме, то обязательства в отношении остальных содолжников прекращаются, должник, исполнивший обязательство, приобретает право регрессного требования. При активной множественности исполнения может потребовать любой из сокредиторов. При этом кредитор, получивший от должника исполнения в полном объеме, становится должником в отношении других сокредиторов.