Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Договор в пользу третьего лица

Договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, которое не является стороной договора, имеющего право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу.

По общему правилу стороны договора не могут изменять или расторгать его без согласия третьего лица с момента, когда третье лицо выразило должнику намерение воспользоваться своим правом по договору. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица те возражения, которые он мог вы выдвинуть против кредитора. Если третье лицо отказывается от предоставленного ему по договору права, им может воспользоваться кредитор, если это не противоречит закону или договору.

От данного договора необходимо отличать договор об исполнении третьему лицу. Согласно ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из существа обязательства не вытекает, что должник должен исполнить свою обязанность лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение. Кроме того, кредитор может указать должнику лицо, которому он должен исполнить обязательство. Однако данное третье лицо не имеет права требовать от должника надлежащего исполнения обязательств.

Договор страхования – пример договора. Всегда необходимо указывать тот факт, что есть третье лицо, которое обладает определенными правами. Когда речь идет об исполнении, это договор между двумя сторонами и никакого третьего лица там нет.

Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора Заключение гражданско-правового договора

Стороны, перед тем как заключить договор вступают в переговоры, так как юридическая оболочка бывает разная и поэтому они выясняют сначала суть договора – что они хотят получить от договора.

Заключение договора – достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством. Договор считается заключенным при соблюдении 2 условий:

  1. Сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

  2. Достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432 ГК РФ)

Заключение договора предполагает собой выражение воли 2 сторон и их совпадение, естественно. Традиционно для законодательства и гражданско-правовой доктрины является заключение договора 2 видовмежду присутствующими и отсутствующими.

Договор между присутствующими – условия договора вырабатываются непосредственно при контакте 2 сторон. Результатом данного общения является подписанный договор в едином документе. В данном случае стадии заключения договора не имеют никакого юридического значения. Данный договор не требует детального рассмотрения.

Договор между отсутствующими – требуется детальное рассмотрение и в данном случае имеется ввиду не пространственное удаление сторон друг от друга, а момент разъединенности по времени изъявления воли каждой из сторон. Если стороны поставили себя в невозможность обмениваться волеизъявлениями непосредственно одна после другой, то на лицо договор между отсутствующими контрагентами, как бы ни были они близки друг от друга.

Существуют определенный порядок и стадии заключения договора.