Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Исполнение обязательств Понятие, значение и предпосылки исполнения обязательств

Исполнение обязательств можно рассматривать в 2 аспектах:

  1. Как экономическую категорию, так как юридическая форма не может существовать без экономического базиса

С экономической точки зрения исполнение обязательства представляет собой фактическое действие, либо деятельность, необходимым продуктом которой является определенный имущественный результат (уплата денежных средств покупателем – фактическое действие, практический результат которого заключается в оплате стоимости товара). К числу фактических действий относится передача товара, выполнение работ, оказание услуг.

  1. Как юридическую категорию

Исполнение обязательства означает совершение его участниками действий, определенных содержанием обязательства. С этой точки зрения исполнение обязательства есть правомерное волевое действие, т.е. это есть юридический факт, который в силу закона влечет прекращение обязательства полностью либо в какой-то определенной части. По своей правовой природе исполнение обязательств является гражданско-правовой сделкой, так как сделка – действие граждан или юридических лиц, направленных на изменение либо прекращение гражданских правоотношений. Сделка, как исполнение обязательств, совершается с целью вызвать правовые последствия в виде прекращения субъективных прав и обязанностей.

Очень трудно согласиться с мнением Красавчикова, который полагал, что исполнение обязательства – юридический поступок, так как влечет эффект независимо от воли субъекта.

Как сделка, исполнение обязательства подчиняется общим правилам о совершении сделок. Исполнение может быть как односторонней сделкой (воздержание должника от совершения действий определенных), но чаще всего исполнение – это двусторонняя сделка, это соглашение между должником, совершающим действия по исполнению и кредитором, принимающим исполнение. Исполнение обязательств представляет собой основной способ осуществления обязательств, так как именно посредством исполнения достигается тот хозяйственный или имущественный результат, ради которого стороны и вступили в обязательства. Исполнение влечет за собой правовые последствия в виде прекращения обязательств только в том случае, если исполнение является надлежащим, т.е. полностью соответствует условиям обязательства. Всякое иное исполнение, которое не является надлежащим (например, частичное исполнение, либо исполнение с просрочкой) становится основанием для применения к должнику соответствующих принудительных мер, включая и меры гражданско-правовой ответственности.

Основной экономической предпосылкой исполнения обязательства является наличие у субъектов возможности произвести данное исполнение.

Основной юридической предпосылкой является формирование условий обязательств в соответствии с экономическими возможностями и потребностями субъектов.

В ГП выделяют принципы исполнения обязательств – требования которым должна отвечать деятельность по исполнению обязательств

Принципы следует отличать от механизмов, обеспечивающие исполнение обязательств (неустойка, залог и т.д.). Действия по исполнению обязательств по своему содержанию являются крайне многообразными , тем не менее закон устанавливает общие требования, которым должна отвечать всякая деятельность по исполнению обязательств. В теории эти требования и трактуются, как принципы исполнения обязательств. В литературе некоторые авторы выделяют 3 принципа, некоторые 2. Но мы рассмотрим 3 основных принципа: