Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

1 Стадия - «оФерта» - предложение заключения договра.

Порядок состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора, а другая сторона, получив данное предложение, направляет ответ, тем самым отвечает согласием на заключение договора. Это предложение на заключение договора именуется офертой. Согласно п.1 ст.405 ГК РФ под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение оферентом. Исходя из ст. 435 можно вывести признаки, характеризующие оферту:

  1. Оферта всегда адресована конкретному лицу(-ам)

  2. Она является достаточно определенной, соответственно должна содержать все существенные условия договора, на которых предлагается заключить данный договор. Если оферта не содержит существенных необходимых условий, то лицо, сделавшее соответствующее предложение, не связано данным предложением.

  3. Оферта выражает намерение оферента заключить договор с адресатом, т.е. это изъявленное во вне стремление заинтересованного лица связать себя будущим договором.

При отсутсвии этих признаков, предложение можно считать лишь вызовом на оферту.

По форме оферта может быть различной (письмо, телеграмма, проект договора и т.д.). Оферта юридически связывает оферента, порождая его субъективную обязанность заключить договор на предложенных условиях, т.е. направление оферты связывает лицо, ее пославшее, это означает, что лицо, сделавшее предложение заключить договор, в случае безоговорочного акцепта этого предложения его адресата автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Такое особое состояние связанности своим собственным предложением наступает для лица, направившего оферту, с момента получения ее адресатом.

Лицо желает продать товар и направляет предложение определенным адресатам. Он отправляет его не одному, а нескольким адресатам, надеясь, что хотя бы один ответит. Например, все три адресата направили положительный ответ. Тогда отправивший обязан предоставить им либо возместить убытки, либо исполнить обязательство, т.е. направив предложение. он им связывается.

Оферте присуще свойство безотзывности (принцип безотзывности). В силу безотзывности оферент не вправе отозвать оферту в период с момента получения его адресата и до истечения установленного срока для ее акцепта. Право отозвать оферту может быть предусмотрено в самой оферте, а также может вытекать из существа предложения или из обстановки, в которой оно было сделано. Правила о безотзывности начинают действовать не с момента направления предложения, а с момента получения предложения адресатом. Оферта может считаться неполученной лишь тогда, когда извещение о ее отзыве поступило ее адресату ранее или одновременно с самой офертой.

Необходимо иметь в виду, что не всякое предложение вступить в договорные отношения может быть признано офертой. Необходимо различать оферту и публичную оферту.

Публичной офертой признается предложение о заключение договора, адресованное неопределенному кругу лиц, которое включает в себя все существенные условия договора и явно выражает волю лица, которое делает предложение, заключить договор с каждым, кто к нему обратится. Цель норм о публичной оферте – защита интересов участников оборота, с тем, чтобы исключить возможные злоупотребления в связи с адресацией предложения заключить договор неопределенному кругу лиц.

От оферты необходимо отличать приглашение делать оферты или вызов на оферты. В частности, реклама, иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, как правило, не бывают достаточно определенными для заключения договора и не преследуют цели сообщить потенциальному контрагенту все существенные условия будущего договора. Поэтому это предложение не рассматривается, как оферта. Цель его – выразить приглашение неопределенному кругу лиц обратиться к рекламодателю с предложением о заключении соответствующего договора, т.е. с офертой.