Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Формы договора

Поскольку договор является гражданско-правовой сделкой, то основные правила совпадают с уже изученными.

Значения формы сделки :

  1. Доказательственная форма – прежде всего для самих сторон соглашения.

  2. Как одно из условий действительности сделки – в отдельных случаях с несоблюдением формы связывается недействительность сделки.

В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия, требуемые к форме. Поскольку договор является видом сделок, то к его форме применяются общие положения о форме сделок. Согласно п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для совершения данного вида договоров не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, даже если в законе для договора данного вида такая форма не требуется.

Необходимо отталкиваться от письменной формы (если одна сторона – юридическое лицо, если есть указание в законе и т.д.; но несоблюдение письменной формы не всегда влечет его недействительность, только в случаях прямо предусмотренных в законе (например, договор поручительства должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность, так как это прямо записано в законе, несоблюдение письменной формы в договоре купли-продажи не влечет такого последствия), а не от устной); МРОТ в ГК – 100 руб.. Если в силу закона или соглашения сторон договор был заключен в письменной форме, то он путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны договора.

Договор считается заключенным, если он подписан в факсовой копии. Договор будет действовать до обмена оригинальными документами.

Письменная форма:

  1. Простая - сделки

  2. Сложная

Ст. 434 ГК устанавливает форму совершения сделок, если по договору не предусматривается специальная какая-та форма.

Как правило мы не можем заключить договор в более сложной форме. Устная форма – это общее правило, она применяются если не предусмотрена форма.

Последствия несоблюдения нотариальной формы – всегда недействительность сделки.

Государственная регистрация договора

Это не форма договора! Институт государственной регистрации договоров установлен с целью осуществления контроля со стороны публичной власти за наиболее значимыми сферами гражданского оборота. Государственной регистрации подлежит договор, право либо обременение. Государственная регистрация представляет собой юридический акт признания поведения государства возникновения ограничения перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Поэтому иногда для договора необходимо не только соблюдение формы, но и регистрация договора.Отсутствие государственной регистрации договора влечет 2 вида последствий:

  1. В случаях, прямо установленных законом, несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

  2. Если в качестве прямого последствия несоблюдения требования о государственной регистрации является признание недействительности соответствующего договора, то договор считается незаключенным.