Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Гражданско-правовой договор Понятие, состав, структура гражданско-правового договора. Сфера его применения

В современном ГП понятие договора являлось многозначным (т.е. имеет разные значения). Мы можем понимать под эти термином совершенно разные вещи:

  1. Соглашение которое достигается участниками гражданского оборота направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В этом смысле договор представляет собой одну из разновидностей сделок. А сделка является разновидностью юр факта. Договор следует отличать от односторонней сделки, поскольку для его заключения как минимум необходимо 2 лица. Таким образом в первом смысле договор понимается как юр факт

  2. Договор – это правоотношение, которое возникает между сторонами в связи с заключённым договором. Т.е. подразумевается то договорное обязательство, которое возникает на основании договора. Появляется термин договор – правоотношение или сделка – правоотношения. Однако это точка зрения … это конструкция представляется уязвимой, поскольку договоры и обязательства разные категории, которые находятся в разных правовых плоскостях, так как договор является основанием возникновения договорного обязательства, а оно в свою очередь является следствием заключения договора. Договор и обязательство нельзя сравнивать. Это разные по своему роду явления

  3. Правовой институт, т.е. определенная совокупность гражданско-правовых норм, направленных на регулирования определённой области общественных отношений связанных с гражданско-правовым договором

  4. Договором обычно обозначают документ, обозначающих взаимоотношения сторон. Т.е. Письменный документ, фиксирующих условия взаимоотношения сторон договора (права и обязанности). В данном случае договор выступает как доказательство самого факта заключения договора.

Легальное определение в статье 420 ГК РФ п. 1.

Согласно которой договором - признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Из определения видна родовая принадлежность, по своему роду договор – гражданско-правовая сделка, статья 153 ГК РФ.

Договор это выражения воли 2ух лиц.

Договор – всегда будет гражданско-правовой сделка, но не любая сделка будет являться договор, так как существуют односторонние сделки. Договор, как сделка, это юридический факт, порождающий в силу закона правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения договорных обязательств.

Как разновидность сделки договор характеризуется 2 чертами:

  1. Наличие согласованных действий участников гражданского оборота (т.е. сторон оборота), выражающих их взаимное волеизъявление. Договор именно характеризуется тем что волеизъявления обоюдно и выражается при помощи совместных действий 2ух сторон.

  2. Направленность действий (т.е. направленность волеизъявления) на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей сторон.

Договор – сложное правовое образование, сложная правовая конструкция, состоящее из нескольких элементов:

  1. Субъектный состав (стороны договора) – в зависимости от вида заключаемого договора они различны

  2. Целевая направленность – Стороны договора должны выразить согласованную волю, которая должна формироваться свободно и должна быть направлена на достижение цели, соответствующей закону.

  3. Содержание договора – то, по поводу чего договариваются стороны, формируя условия своего поведения. !!!Содержания договора это его условия!!! (А содержанием обязательства является права и обязанности субъекта. Содержанием договора никогда нельзя называть права и обязанности субъектов.)

  4. Форма договора – внешнее выражение взаимного волеизъявления сторон. Для того, чтобы согласованное волеизъявление стало договором необходимо чтобы внутренняя воля сторон была выражена во вне, т.е. объективирована в доступной для восприятия форме.

В данном случае важны тех случая когда договоры должны заключаться в форме, которая предусмотрена в законе, в качестве единственно возможной. Поскольку по законодательству в случаях предусмотренных законом – не соблюдение формы влечёт недействительность договора.

Структура – взаимодействие и взаимосвязь элементов состава договора. Только при условии соответствия всех элементов состава закону договор будет являться действительным.

Сфера применения договора – имущественный оборот, т.е. товарноденежные и иные имущественные отношения товарообмена. Договор является центральным институтом ГП и ядром всех частно-правовых отношений. Договор будучи самым разнообразным юридическим фактом является играет важную роль в экономике, поскольку договор является продуктом взаимного согласия сторон, и его следует рассматривать как инструмент саморегулирования в экономическом обмене основанном на равенстве и независимости участников товарообмена. Договоры оптимизируют сложные экономические процессы, которые появляются как в рамках хоз деятельности так и в распределительной деятельности.

Законодатель придаёт им обязательную силу. Поскольку обеспечивает их исполнение принудительной силой государства. Так как лицо, которое ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по договору имеет право прибегнуть к меру гос принуждения через институты судебной системы и понуждение нарушителя соблюдения условий договора