Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Заключение договора в обязательном порядке. (сложный вопрос для экзамена)

Общее положение о заключении договора содержится в статье 445 ГК РФ. Данные правила применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами (указы президента и постановления правительства и все!) или соглашениями сторон.

Ст. 445 ГК регламентирует 2 ситуации:

  1. Оферту получила сторона, для которой заключение договора является обязательным.

Гостиница. Обслуживание. Сторона направляет предложение в гостиницу о заключении договора на размещение группы туристов, например.

Лицо, получившее данную оферту, в течение 30 дней с момента получения оферты (проекта договора) должно направить оференту одно из трех извещений:

  1. Извещение о полном и безоговорочном акцепте

В этом случае договор считается заключенным с момента получения оферентом извещения об акцепте. (Протокол разногласий – табличка из обычно 3 колонок: пункт, редакция поставщика и последняя колонка, цена, которая мы предлагаем)

  1. Акцептант принимает предложение, но на иных условиях

В этом случае оференту направляется подписанный экземпляр договора вместе с протоколом разногласий. У оферента при этом возникает право передать рассмотрение о разногласии возникшие при заключении договора в суда в течение 30 дней со дня получения извещения об акцепте оферты на иных условиях. В отличие от общего порядка в данной ситуации акцепт на иных условиях не рассматривается в качестве новой оферты. Т.е. когда получают протокол разногласий, то можно подать его на рассмотрение в суд.

  1. Акцептант отправляет отказ оференту Оно имеет практический смысл если есть правовые основнаия для отказа заклбючения договра, напрмер нет возможности предуоставить потребителю соответствующие товары, услуги или выполнить соответствующую работу (п.3 ст. 426)

  1. Оферту направляет сторона, для которой заключение договора является обязательным. Если на оферту обязанной стороны в течении 30 дней будет получен ответ виде протокола разногласий, то оферент, должна в течении 30 дней с момента его получения должна принять одно из 2ух решений:

    1. Принять договор в редакции зафиксированной в протоколе разногласий другой стороны. В этом случае договор будет считаться заключённым с момента получения стороной извещения о принятии соответствующих условий договора в её редакции.

    2. Отклонить полностью или частично протокол разногласий – при отклонении протокола разногласии а также при отсутствии ответа о результатах его рассмотрения в течении 30ти дневного срока, заявившая о разногласиях сторона вправе передать их на рассмотрение суда.

Из этого следует, что если сторона, для которой заключение договора является обязательной, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещение причиненных убытков. Сторона, для которой заключение договора не является обязательным, не может в судебном порядке понуждаться к заключению договора вообще, а также заключения договора на конкретных условиях.

Согласно ст.446 ГК РФ при возникновении разногласий при заключении договора, данные разногласия могут быть переданы на рассмотрение суда в 2 случаях:

  1. Если такая возможность предусмотрена законом, например статьей 445 ГК РФ.

  2. Если имеется соглашение сторон по передаче преддоговорного спора на разрешение суда.

Такое соглашение может быть достигнуто либо путем обмена сторонами документами, либо вытекать из проекта договора, если соответствующие условия не оспариваются другой стороной. При подаче разногласий в суд, договор будет действовать на тех условиях, которые будут определены судом.