Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать
  1. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств

Данный принцип означает, что, как правило, не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также одностороннее изменение его условий. В законодательства данный принцип закреплен в статье 310 ГК РФ. Могут быть исключения:

    1. Исключение из этого правила может быть предусмотрено законом, например, по договору банковского вклада допускается одностороннее изменение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам. Данное правило установлено п.2 ст.838 ГК РФ.

    2. Одностороннее изменение условий договора предусмотрено условиями договора, однако только в том случае когда оба участник обязательства участвуют в нём как лица осуществляющие предпринимательскую деятельность.

  1. Принцип реального исполнения обязательств (принцип исполнения обязательств в натуре)

Означает, что должнику в порядке исполнения необходимо совершить именно те действия, которые предусмотрены содержанием обязательства либо воздержаться от совершения определенных действий.

Т.е. речь идёт об исполнение обязательства в натуре, без замены предусмотрено обязательством действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Если должник не преступил к исполнению обязательства и при этом возместил убытки и уплатил неустойку за неисполнение обязательства, то должник освобождается от исполнения обязательства в натуре. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Если же должник приступил к исполнению обязательства, но исполняет его ненадлежащим образом, то по общему правилу уплата кредитору неустойки и возмещение ему убытков не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре. Иное может быть установлено законом либо договором.

Нужно иметь в виду, что понудить должника к исполнению обязанности в натуре возможно не всегда. Принцип реального исполнения непосредственно проявляется в обязательствах по передаче индивидуально-определенных вещей. Так в соответствии со статьей 398 ГК РФ при неисполнении должником обязанности передать кредитору индивидуально-определенную вещь, кредитор вправе требовать отобрание этой вещи и передачи ее на предусмотренных обязательством условий. В иных обязательствах принудительное исполнение в натуре невозможно, поэтому при неисполнении должником обязанности по выполнению работ или оказанию услуг кредитор не может требовать реального исполнения, а вправе поручить выполнение работ или оказание услуг третьему лицу и потребовать от должника соответствующей денежной компенсации.

  1. Принцип надлежащего исполнения обязательств

Этот принцип закреплен в статье 309 ГК РФ. В соответствии с ней обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Принцип надлежащего исполнения обязательства и принцип реального исполнения обязательства взаимообусловлены, так как невозможно представить надлежащее исполнение, если оно не исполнено в натуре, с другой стороны реально исполнение при нормальном развитии обязательства не может быть ненадлежащим, так как если обязательство не нарушено, значит, оно исполнено реально и надлежаще. Данный принцип характеризует качественную сторону исполнения обязательства. Он предполагает, что обязательство исполнено надлежащим образом, если оно исполнено: