Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Субъекты обязательства. Стороны в обязательстве.

В обязательстве 2 стороны:

  1. Кредитор – который имеет право требовать определённых действия или воздержания от определённого действия

  2. Должник – сторона, которая должна совершить действие или воздержаться от него.

Именно между этими 2мя сторонами возникают права и обязанности. В качестве стороны в обязательстве может участвовать любой субъект ГП. Для участников по общему правилу устанавливается единый правовой режим, однако иногда законодатель вынужден вводить определённые ограничения, т.е. законом может быть установлено (предусмотрено) заранее, кто именно может участвовать в определённом виде обязательства в качестве той или иной стороны.

Например: по договору коммерческой концессии участниками могут быть толь коммерческие организации или ИП. В договоре розничной продаже установлено указание. Что участниками могут быть граждане. Которые приобретают товар для собственного улучшения положения.

В некоторых случаях обязательство допускает участия в нём различных видов субъектов, однако устанавливают неодинаковый режим такого участия, т.е. он меняется в зависимости от того кто именно выступает в качестве должника или кредитора.

Например: ст. 575 ГК. Данная статья запрещает заключения договора дарения между коммерческими организациями. Также существует запрет на дарение гос служащим. Если сумма подарка превышает 5 МРОТ (для ГП = 100 руб).

Также можно привести в качестве примера обязательства за причинение вреда – деликтное обязательство. Оно устанавливает обязательство в зависимости от того кто и кому причинил вред. Так выделяют такие составы причинения вреда незаконными действиями органа дознания, прокуратуры и суда.

Специальные нормы действуют применительно к возмещению вреда причинённого жизни и здоровью граждан.

Т.е. по общему правилу у нас есть 2-3 стороны. У них единый правовой режим

Участие в обязательстве 3их лиц

Сторонам конкретного обязательства противостоят все остальных участники гражданского оборота – граждане и ЮЛ. Для противопоставления ЮЛ сторона обязательства законодательством и ГК используется термин «другое лицо» - это означает любого, кто не является стороной обязательства. В основном из всей массы других лиц закон выделяет такую категорию как 3ие лица. Имеется ввиду те кто в отличии от всех остальных, кого можно именовать другими лицами обладают не только негативным признаком, т.е. они не являются сторонами данного обязательства. Но и одновременно позитивными признаками.

Т.е. речь идёт о том что 3ие лицо не будучи стороной обязательственного правоотношения находится в определённой юр связи с теми кто участвует в этом правоотношении в качестве должника, кредитора либо с ними обоими.

Термин 3ие лицо используется в законодательстве часто.

Основная норма, которая определяет содержание возможной связи сторон в обязательстве с 3им лицом включена в ст. 308 ГК.

П. 3 ст. 308 предусматривает что обязательство как таковое не создаёт обязанностей для лиц не участвующих в нём в качестве стороны. Т.е. это императивная норма, которая говорит, что если заключён договор, сделка, то юр связь есть только между этими лицами

Однако из обязательства может возникнуть у 3его лица право по отношению к одной или одновременно к обеим сторонам, и лишь в случаях, когда это предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон.

Данным правилам отвечает конструкция договора в пользу 3его лица. Её посвящена ст. 430 ГК. Данный договор порождает связь 3его лица с должником. В силу этого договора на должника возлагается обязанность исполнить обязательство вместо кредитору 3ему лицу.

Например: Договор перевозки грузов. Согласно договор перевозки грузоотправитель передаёт ей груз и говорит: «Что он должен его доставить и передать грузополучателю». Соответственно грузополучатель имеет право требовать от перевозчика получения груза.

Другой пример: заключение договора страхования лица в выгоду приобретателя.

РФ предусматривает правовую ситуацию за некоторым исключением. Когда исполнение обязательства может осуществляться 3им лицо, которая не является стороной данного правоотношения, т.е. участие 3их лиц в обязательстве имеет место в случае перепоручения и переадресовки исполнения.

3ие лица могут участвовать в обязательстве когда имеет место при перепоручении или переадресовка исполнения обязательства.

Перепоручение (ст. 313 ГК) означает что …

3ие лицо не становится стороной обязательства так как оно по отношению к кредитору лишь выполняет обязательство. Должник в этой ситуации не выбывает из обязательства и соответственно не отвечает перед кредитором за исполнением 3ем лицом обязательства, так как он бы исполнял его лично.

При перепоручении исполнения 3ие лицо информируется об условиях обязательства, которое ему предстоит исполнить. В некоторых случаях 3ие лицо может предложить исполнить кредитору обязанность должника не ставя в известность самого должника. Так как 3ие лицо опасается утратить свои права на имущество, в следствии обращения кредитора взыскания на это имущество.

3ие лицо вправе за свой счёт удовлетворить требования кредитора удовлетворить обязанности должника, и тогда на него переходят все право кредитора – перемена лиц в обязательстве (п.2 ст. 313 ГК).

При переадресовке исполнения должник имеет права исполнить обязательства лицу указанному кредитором. Никто не вправе требовать исполнения в свою пользу не имеется поручения от кредитора. В целях защиты интересов должника при переадресовки исполнения гражданского законодательство предоставляет ему право требовать предоставление доказательств, что исполнение осуществляется самим кредитором или уполномоченным на это лицом.