Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Момент заключения договора

С моментом заключения договора связаны определенные юридические последствия:

  1. В момент заключения договора, он вступает в юридическую силу

  2. Именно на этот момент устанавливается правоспособности и дееспособность сторон договора.

Важно на момент заключения определить, могут ли стороны заключать договор или нет (именно в момент)

  1. Именно в этот момент определяется соответствие заключенного договора императивным требованиям закона.

В соответствии со статьей 433 ГК РФ по общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Под моментом получения акцепта понимается дата его получения. Когда мы говорим о каком-то моменте, принято опираться на дату в договоре, на дату подписи и т.д. А в данной ситуации речь идет именно о моменте получения договора.

Есть исключения из общего правила:

  1. Касается реальных договоров. Договор считается заключенным с момента передачи имущества (предмета договора). Передачей, в соответствии со статьей 224 ГК РФ признается вручение вещи приобретателю, либо сдача перевозчику для отправки приобретателю, либо сдача в организацию связи для отправки приобретателю, отчужденных без обязательства доставки, т.е. либо вручение, либо передача транспортной организации, либо организация связи.

  2. Региструмальные договоры (подлежащие регистрации). Они считаются заключенными с момента государственной регистрации. (ст. 164 ГК РФ) гос регистрация договора это не форма договора. Необходимо различать регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности. Это разные понятия. Иногда необходимо регистрировать и то и другое.

  3. Если акцепт выражается в форме конклюдентных действий, то договор считается заключенным в момент их совершения адресатом оферты. Применительно к отдельным видам договоров законодатель предусмотрел специальные правила относительно момента их заключения и вступления их в силу:

    1. Согласно ст. 493 ГК РФ договор о розничной купли-продажи товаров считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товаров. Чек не рассматривается как письменная форма договора купли-продажи, а лишь как доказательство оплаты товаров.

    2. Договор купли-продажи с использованием автоматов ст. 498 ГК РФ заключается с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

    3. Договор энергоснабжения абонентом, по которому выступает гражданин, который использует энергию для бытового потребления считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, т.е. договор будет считаться заключенным не с момента подписания, а как батарею откроете, так и заключенный договор. (п.1 ст. 540)

    4. Договор страхования. Если в нём не предусмотрено иное, то он вступает в силу с момента уплаты страховой премии или с момента уплаты первого взноса. (п. ст 957)