Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать
  1. Предупредительная

Некоторые разделяют функцию на предупредительную и воспитательную. Но установление мер ответсвенности определенным образом предупреждает участников отношений и удерживает их от нарушения данных правил. Воздействие происходит и на самого нарушителя .

  1. Компенсационная

Одна из наиважнейших функций по мнению многих авторов, так как любая санкция направлена на восстановления положения до нарушения права.

  1. Штрафная (репрессивная, карательная)

Данная функция состоит в наказании правонарушителя. Чтобы воспитаться, необходимо применить штраф (предусмотреть лишения для нарушителя).

Принцип неотвратимости предполагает неизбежное применение наказаний за любое нарушение. Он ограничивается диспозитивностью, дозволительной направленностью.

Принцип индивидуализации означает, что ответственность должна применяться с учетом общественной опасности совершенного правонарушения (ст. 333 – неустойка может быть уменьшена, если она явно несоразмерна)

Формы ответственности

Форма – форма выражения неблагоприятных последствий. Есть точка зрения, в силу которой ответственность может реализовываться:

  1. В возмещении убытков

  2. Уплаты неустойки

  3. Потери задатка

Особое место среди форм занимает возмещение убытков. Считается, что другие меры ответственности охраняют гражданские отношения от конкретный нарушений. А возмещение убытков предусматривается для всякого нарушения права. Поскольку это так, возмещение можно применять во всяких случаях (почти), то убытки принято называть общей формой ответственности.

Убытки – это юридический факт, это некие правовые негативные последствия к имущественной сфере потерпевшего, так как есть множество единиц и определений убытков, которые перескакивают забегая вперед, проявляются в денежной форме.

Статья 15 ГК РФ

Упущенная выгода – некая величина, это те доходы, которые лицо не получило из-за нарушения прав.

Реальный ущерб – утрата, повреждение.