Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать
  1. По основанию возникновения

    1. Законная - это неустойка установленная законом Согласно п.2 ст. 392 ГК РФ размер законной неустойки может быть по соглашению сторон только увеличен. Уменьшен размер законной неустойки не может быть. ГК РФ не содержит о законной неустойки. Статья 395 ГК не является законной неустойкой. Законная неустойка содержится в законе «о защите прав потребителей» и др. законах. Законная неустойка может быть установлена в пределах закона и исходя из толкования норм можно сделать вывод, что установленная неустойка только как средство

    2. Договорная - Свободно определяется сторонами, в заключаемым ими договоре. Причем они должны определить как ее размер, так и порядок ее исчисления.

  1. От соотношения неустойки и убытков:

    1. Зачетная неустойка

Зачетная неустойка означает, что убытки возмещаются в части, непокрытой неустойкой. Это общее правило, так как иное не установлено законом или договором. Презумпция зачетной неустойки

    1. Исключительная

Взыскание убытков исключается. Такая неустойка может быть установлена законом или договором.

    1. Штрафная

Убытки взыскиваются в полном объеме сверх неустойки.

    1. Альтернативная

Дает право выбора кредитору: он может требовать либо неустойку, либо взыскание убытков.

Размер неустойки может быть уменьшен судом, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Согласно Постановлению ВАС РФ суд применяет правила установленные статьей 333, независимо от того, заявлено ли ходатайство ответчиком или нет. В отношении требования о неустойки действует 3-летний срок исковой давности. Соглашение о неустойке должно быть в письменной форме. Несоблюдение требования влечет недействительность неустойки.

Задаток

Задаток – денежная сумма выдаваемая одной из сторон в счёт причитающейся с неё по договору платежей в пользу другой стороны, в доказательство заключения договора и в обеспечении договора.

Определение дано в ст.380 ГК. Из данного определения следует что данный способ обеспечивает исполнение денежным обязательств. Предметом задатка является денежная сумма. Размер суммы определяется соглашением сторон и причитающейся суммой. Данный способ может применятся всеми субъектами ГП. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка всегда должно заключаться в письменной форме. Из данного соглашения должно ясно следовать что данная сумма является задатком.

Задаток выполняет 3 функции:

  1. Доказательственная – уплаченная часть денежной суммы в качестве задатка удостоверяется соответствующим письменным документом, который подтверждает факт заключения договора между сторонами.

  2. Обеспечительная – задаток как способ обеспеченья заставляет участников соглашения исполнить заключённое обязательство в соответствии с условиями договора. При неисполнении обязательства одной из сторон задаток выполняет функцию обеспеченья. Сторона получившая задаток и не исполнившая договор уплачивает другому субъекту договорных отношений двойную денежную сумму задатка, а давшая сторона в случае неисполнения теряет задаток.

  3. Платёжная – она проявляется в том что задаток выдаётся в качестве платяжей по договору и при дальнейших расчётах между сторонами при исполнении обязательства сумма задатка входит в сумму подлежащую уплате.

Поручительство

Поручительство – это способ исполнения обязательств, при котором поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Основанием возникновения поручительства – договор. Единственным правовым основаниям возникновения поручительства является коллективный отвод. По своим юридическим свойствам договор поручительства является консенсуальным, возмездным или безвозмездным, поскольку гражданское законодательство не предусматривает императивную обязанность должника выплачивать поручителю вознаграждение за его предоставление.

Обеспечительный характер поручительства проявляется в том, что при нарушении условий основного договора кредитор вправе обратить взыскание на имущественную сферу, как должника, так и поручителя. ГК закрепляет объём ответственности поручителя в том же объёме что и должника. Поручитель является солидарным должником перед кредитором, который при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспечивающего обязательства вправе взыскать с него помимо основного долга судебные издержки, проценты за пользование денежными средствами и убытки, понесенные кредитором. По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрена не солидарная, а субсидиарная ответственность поручителя (дополнительную), или частичное поручительство. При частичном поручительстве ответственность поручителя ограничивается объемом невыполненной части основного договора или определенной денежной суммы, т.е. в данном случае, исходя из норм ГК РФ, поручительство является солидарным и полным, но в договоре ответственность сделать субсидиарной и ограниченной.

В качестве поручителей по основному обязательству могут выступать несколько лиц, которые могут вступают в отношение с кредитором и в этом случае они являются сопоручителями. Кредитор вправе предъявить требования к любому сопоручителю или ко всем сразу поскольку они несут солидарную ответственность.

Кроме того кредитор для обеспеченья заключённого обязательства может заключить с каждым поручителем отдельное соглашение, и в этом случае каждый из этих лиц независимо друг от друга несут ответственность в объёме указанном в их договоре поручительства. В данной ситуации эти поручители не становятся солидарными в отношении друг друга, однако вместе с должником несут солидарную ответственность перед кредитором.

Банковская гарантия.

Сущность банковской гарантии заключается в том что банк или иное кредитное учреждение, или страховая организация (гарант), даёт по просьбе другого лица (принципала), в соответствии с условиями установленными гарантами условиями, денежную форму при предъявлении бенефициаром письменного требования по его уплате.

В качестве гаранта по денежным операциям могут выступать организации имеющие … . Отношения по банковской гарантии аозникают на основании сложного юр состава. Сложный юр состав – совокупность юр фвакетков возникающих в определённой последовательнотси.

Это соглашение о банковской гарантии заключается между гарантаом и принципалом в целях обеспечения надлжеащего исполнения основного обязательства. Принципал (должник) по основному договору обращается к гаранту с просьбой о получении банковской гарантии. Бенефициаром выступает кредитор по основному договору, который имеет права ттрубовать исполнения основного обязательства от гаранта при неисполнении или ненадлежащего исполнении основного обязательства должником.

Договр о выдаче банковской гарантии носит возмездный характер и стороны определяют размер вознаграждения в зависимости от суммы и содержания основного обязательства. Выдача банковской гарантии является односторонней сделкой в которой выражена воля банковской организации которая закреплена в письменной форме. Она заключается на определённый срок.

Самая главная отличие БГ – она не зависит от основного обязательства, т.е. не является акцессорным способом обеспеченья.

Удержание имущества должника.

Удержание является законным способом обеспеченья исполнения обязательства в силу которого кредитор у которого находится вещь, подлежащая передачи должнику, либо лицу указном должником в праве в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанными с ними издержек или других убытков удерживать её до тех пор пока соответствующее обязательство не будут исполнено – п. 1 ст. 359 ГК.

Если стороны обязательства действуют как предприниматели, то удержание могут обеспечиваться и иные требования кредитора, а не только денежные.

Право удержания относится к числу правоохранительных мер обеспечительного характера предусмотренного законом. Удержание является способ самозащиты, т.т как предполагает воздействие на имущества нарушителя не только правовым путём но и посредством активных действий без обращения к юрисдикционным органам.

Основания на возникновения права удержания:

  1. Неисполнения должником в рок обязательства по оплате вещи

  2. Возмещение издержек и других убытков

Требования которые могут обеспечиваться правом удержания носят денежный характер. Предметом права удержания носит только вещь которая является собственностью должника, т.е. чужая для кредитора. Удержание же собственной вещи (вещи кредитора) могут рассматриваться только как форма приостановки исполнения обязательства или отказа от исполнения.

Если должник не исполняет обязательства то кредитор получает права на удовлетворения своих требования из стоимости удерживаемой вещи в объёме и порядке предусмотренном для удовлетворения требований обеспеченных залогом.

Посмотреть закон о залоге и закон об ипотеке

Залог по своей правовой природе

Существует 3 точки зрения:

  1. Вещное право

Абсолютный характер защиты. Если право залогодержателя нарушается

Право следования

Данное право предоставляет возможность распорядиться вещью при нарушении права

  1. Обязательственное право

Так как отношение возникает между конкретными субъектами, т.е. относительное.

Предоставляет временное господство над вещью, так как вещное право – растяжённое во времени господство. В случае гибели предмета у залогодержателя возникает требования потребовать замены, а у вещных прав – нет такого.

  1. Это смешанное по своей природе вещное обязательство

Ответственность

Правовая ответственность за нарушение обязательств. Данная ответственность предусмотрена и за иные гражданские правонарушения.

Сама ответственность реализуется в рамках обязательственного правоотношения.

Понятие гражданско-правовой ответственности является дискуссионным, существуют различные позиции, которые иногда настолько разнообразны, что мы рассмотрим только более менее осязаемые.

Концепция позитивной ответственности.

Алексеев говорит, что ответственность – полное, непреклонное и неукоснительное осуществление всех обязанностей. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы. Гражданско-правовая ответственность – разновидность социальной ответственности. Из этого следует, что мы будем применять все те классификаций, которые применимы для любой социальной.

Существует перспективная ответственность – направленная в будущее, выполнение действий в будущем

Ретроспективная ответственность – ответственность за нарушение, имеющее место в прошлом.

Отсюда видно, что ответственность охватывает оба данных вида. Но это не совсем подходит для сферы права. Данное понимание не имеет значительного смысла. В сфере обязательств данная ответственность совпадет с надлежащим исполнением обязательств.

Огарков высказал точку зрения: «в сфере обязательств то, что мы обычно обозначаем долгом и обязанностью, это и есть ответственность»

Карпов есть. Он говорил что-то несуразное по поводу ответственности и его точку зрения нельзя использовать, но к сожалению я не записал определение.

Охватывать в определении юридической ответственности перспективную и ретроспективную – неприемлемо, поэтому под юридической ответственностью понимается ретроспективная ответственность.

Ответственность и государственное принуждение. Вопрос – является ли государственное принуждение частью ответственностью?

Обязательность и принудительность следует отличать. Так как принудительность – обязательность исполнения обязанности, иначе бы она таковой не являлась. Если мы будем расширять понимание принудительности, которой придерживался Огарков. Тогда будет потерян смысл определения.

Еще один вопросик: можно ли рассматривать правовую ответственность как правоотношение?

Ответственность – это юридический факт, правоотношение, субективное право или что это?

Некоторые (Малеин и др.) считают, что ответственность – это гражданское правоотношение. Вместе с тем ответственность – это некая мера тех или иных последствий, наступающих за правонарушение. И только в рамках данной меры происходит применение гражданско-правовй ответственности. Отсюда было бы правильно различать отвественность, как меру и как процесс применения данных последствий, процесс реализации. Последнее – это в рамках правоотношений и это наводит авторов на позицию ответственность – правоотношение.

Понимание ответственности как меры приводит к необходимости разграничить понятие ответственности и санкции, так как санкция имеет сходное определение. Это тоже некая мера, санкция – в широком смысле – некая мера реагирования, предусмотренная законом, определяющая объем правовых последствий.

Красавчиков: санкция – установленная законом мера имущественных или иных невыгодных для лица правовых последствий, которая применяется к нему в случае несоблюдения предписаний закона. Поскольку субъективное право, субъективная обязанность и санкция имеют нечто общее между собой, они представляют собой меру; означает ли это что они одно и то же? Нет конечно. Так как одно – это мера поведения лица, иное – мера иных последствий.

Насколько тождественны понятие санкция и ответственность?

Далеко не всякая санкция является мерой ответственности. Наиболее обобщенный вид – отношение санкции и ответственности – отношения части-целого. ГП известны санкции, представляющие собой меры защиты.

Если должник, неисполняющий свою обязанность, по исполнению обязательства в натуре, закон предусматривает в таком случае отобрание вещи у должника (ст.398). Санкция есть? Конечно, есть. Ответственность есть? Такую санкцию как меру ответственности нельзя. Так как санкция не предусматривает неблагоприятных последствий. Он не понес наказания. Это в любом случае при понуждении к исполнению обязанности.

По существу, подобные санкции имеют направленность на защиту интересов кредиторов, значит это мера защиты.

Меры защиты – санкции, которые направлены на предупреждение или пресечение правонарушений. Если уже правонарушение последовало, то они обращаются на восстановление положений, существовавшее до нарушения права. Забегая вперед, меры защиты могут применяться независимо, так как они не содержат неблагоприятных последствий для нарушителя, так как они направлены на защиту потерпевших.

В литературе отмечают, что традиционно выделяется существование оперативных санкций – меры воздействия, применяемые должником самостоятельно без обращения в компетентные государственные органы.

Примеры оперативных санкций - ст. 328 задержка встречного исполнения - если должник не исполняет обязанность, то кредитор может задержать или отказаться от исполнения договора; отказные меры – отказ от исполнения договора;

Удержание – спорный институт. Удержание вполне отвечает всем признакам для оперативной санкции.

Также есть расчетно-кредитные меры (как пример оперативных санкций; привел Красавчиков данный пример). Если контрагент не справляется, то кредитор переводит его на другую систему.

С точки зрения Пугинского оперативные санкции – это всегда связано с принуждение, а оперативное принуждение с санкцией не связано, так что все не так. Оперативные санкции относятся к мерам защиты. Они имеют ту же направленность, применяются без учета вины, независимо, их квалифицирующим основным признаком является то, что они применяются без обращения к государственным органами и направленные на оперативное устранение неблагоприятных последствий.

Как же ограничить санкции? Меры ответственности? Критерий принуждения не позволяет отделять. Многие авторы не соглашаются на разграничение мер защит и принуждения. Он относил все к мерам ответственности, но меры защиты он относил к правовосстановительным мерам. К ответсвенности он относил понуждение к исполнению обязательства в натуре.

Вполне справедливым представляется высказывание Иофы: если бы только обязанности к реальному исполнению наказывались, то реальная ответственность была бы равносильна безответственности. Для того, чтобы говорить об ответственности, нужно говорить о наличии неблагоприятных последствий, которые были бы отрицательны и невыгодны, которые бы остерегали его невыполнения. Только те санкции, которые связаны с дополнительным применением можно назвать ответственностью. Эти обременения, как сегодня наиболее распространенное мнение, могут заключаться в возложении дополнительной трудовой обязанности.

Группа теорий состоит в том, что они признают юридической ответственностью юридическую обязанность. В частности представители этого направления могут указывать, что гражданская ответственность – это юридическая обязанность, которая предполагает наступление лишений каких-либо.

Лишение права не отвечает признакам юридической обязанности, так как она не может быть рассмотрена как обязанность пассивного или активного типа.

Иофе (оно же было выдвинуто во всех учебниках): ответственность – санкция для правонарушителя, вызывающая для него отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо в возложении новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Функции ответственности

Говоря о функциях, мы сразу затрагиваем вопрос о роли ответственности.