Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева, лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.23 Кб
Скачать

Обеспечение исполнения обязательств. Понятие, основания и механизм обеспечительного действия.

Несмотря на то что ГК предусматривает такой институт как взыскание убытков кредитор не может доказать или размер убытков или наличие причинно-следственной сявзи. Т.е. доказать наличие убытков в суде очень сложно. Кроме того сложность также возникает в том что даже если доказали наличеи убытков, то может возникнуть проблема отсутствия имущества у должника.

Учитывая все эти обстоятельства законодатель предусмотрел доп меры. Которые побуждают должника к надлежащему исполнению обязательства. Такие меры именуются «способами обеспечения исполнения обязательства».

Они действуют в 2 направлениях:

  1. Они стимулируют должника к надлежащему исполнению обязательства

  2. Они облегчают кредитору возмещение его имущественных потерь в случае неисполнения должником его обязательств

В п. 1 ст. 329 перечислены следующие способы обеспечения:

  1. неустойка,

  2. залог,

  3. удержание имущества,

  4. поручительство,

  5. банковская гарантия,

  6. задаток и

Данный перечень не является исчерпывающим, следовательно можно применять и другие способы обеспеченья как упомянутые так и не упомянутые в ГК. В качестве неупомянутого способа обеспечения исполнения обязательства можно назвать обеспечительную передачу вещами в собственность при которой кредитору для обеспеченья его требования передаётся право собственности на вещь, так называемые «сделки репо.»

Ещё одним способом обеспечения исполнения обязательств который не указан в законе можно назвать обеспечительную уступку требования при котором должник уступает кредитору своё требование к 3ему лиц – аб.2 п.1 ст. 824

К неупомянутым также способам обеспечения в ст. 329 относится также передача проданной вещи с оговоркой о сохранении права собственности за продавцом до оплаты вещепокупателем – аб. 1 ст. 491 ГК. Обеспечительный характер такой передачи заключается в том что сохраняя за собой право собственности на переданную вещь отчуждатель принуждает покупателя к исполнению обязательства по уплате покупной цены.

Обеспеченье как правило устанавливается по соглашению между участниками обеспечиваемого обязательства или между кредитором и 3 ем лицом. При этом согласно п.2 ст. 329 недействительность соглашения о неустойке. Залоге, поручительства, банковской гарантии, приглашения о задатке – не влечёт недействительность основного обязательства. В некоторых случаях обеспечительные права возникают не из соглашения сторон а из законна.

Различают способы обеспечения исполнения обязательств:

  1. Личные способы – характеризуются тем что они либо порождают доп обязанность у основного должника, например обязанность по уплате неустойки либо по мимо него обязывают перед кредитором 3ие лицо, поручителя или гаранта, т.е. в этом случае предоставляется кредитору возможность получить удовлетворения из всего имущества основного должника или 3его лиц.

  2. Вещные (реальные) способы – выделение определённого имущества из стоимости которого кредитор может получить удовлетворение в случае неисправности основного должника. К ним относятся:

    1. Залог

    2. Удержание

    3. Задаток

Возникающие при обеспечении обязательства прав носят акцессорный характер. Акцессорность означает что эти права не могут возникнуть если основное обязательство не возникло, что они не могут существовать если основное обязательство не существует и что они прекращаются если основное обязательство прекратилось. Т.е. обеспечительные права следуют за основные обязательством. Недействительность основного обязательства влечёт недействительность обеспечительного обязательства

Неустойка

Согласно статье 30 ГК РФ неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан оплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Обеспечительная роль неустойки заключается в том что обязанность к уплате неустойки побуждает должника к надлежащему исполнению обязательства. При его неисполнения должником, неустойка утрачивает свой обеспечительный характер, а обязательство по её уплате фигурирует как средство защиты интересов кредитора. Неустойка – самый распространенный и удобный для применения способ исполнения обязательства. Это объясняется тем что исчисления неустойки в отличие от определения размера убытков не предполагает проведение сложных расчётов а его взыскание не требует установление причинно-следственной связи между неправомерным поведением должника и понесённым кредитором убытками. Неустойка может быть установлена в твердой сумме, тогда она именуется штрафом (1000 рублей за не направление извещения о не разгрузки товаров – штраф), или процентах суммы неисполненного обязательства, тогда она именуется пеня (0,1% за каждый день просрочки – пеня). Неустойка может быть начислена либо однократно, либо начисляется за каждый день нарушения договора.

Таким образом, штраф и пеня – это разновидности неустойки, к которому полностью применяются все нормы о неустойке.

Нельзя путать пеню и проценты которые зачисляются в порядке ст. 395. Неустойка может быть и ответственностью. Проценты по 395 это плата по пользованию чужими средствами. Они исчисляются по ставке рефинансирования.

Виды неустойки: