Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PO_RAZRABOTKE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1. Объяснить термины «решение», «управленческое решение».

Решения – это больше результат коллективного труда, чем продукт индивидуального труда, т.е. влияние внешней и внутренней среды на состав решения и на его содержание заставляет разрабатывать более высококачественные решения с менее нежелательными последствиями.

Например: Студенты 1-4 курсов допускали плохую успеваемость. Но на 5 курсе факторы изменились (могут исключить перед дипломом),поэтому вы принимаете решение – успевать лучше. Условия разные – проблема одна, принимается решение соответственно условиям.

Управленческое решение – это результат коллективного творческого труда. Оно носит всегда социальный, общественный характер, даже когда руководитель один разрабатывает решения, все равно коллективный интеллект косвенно влияет на этот процесс.

но не всякое решение, разработанное и реализованное руководителем, управленческое (например: решения связанные с технической стороной деятельности и направленные на подведение итогов деятельности предприятии и т.д., не являются управленческими. Решение – Завтра провести собрание коллектива по подведению итогов за 9 месяцев деятельности)

Более точное определение термина «управленческое решение» следующее: управленческим называется решение, принятое в социальной системе и направленное на:

- стратегическое планирование (определить основные направления предприятия по развитию производства на следующие 5 лет);

- управление управленческой деятельностью (в 2005 году провести переподготовку руководства среднего звена);

- управление человеческими ресурсами (организовать службу управления персоналом);

- управление производственной и обслуживающей деятельностью (создать хозрасчетные группы по кормопроизводству, по выращиванию молодняка и т.д.);

- формирование системы управления предприятия (структура, процесс, механизм- в ответ требованиям внешней среды в условиях рыночной экономики совершенствовать структуру управления);

- управленческое консультирование (для руководителей производственных подразделений создать консультационной пункт по качеству производимой продукции);

- коммуникации с внешней средой (создать базу данных о клиентах, поставщиках и т.д.).

2. Значение рыночных институтов. Рыноч.институты прежде всего способы, нормы и правила взаимодействия хоз. субъектов. Институты действующие в истор. усл. сов-ть соц.-экон. правил, над к-ми индивиды или группы индивидов в основном не властны, как в краткосрочном, так и в среднесрочном плане. Институты бывают 2 типов: формальные (конституции и законодательных актах) и неформальные (относятся категории обычного Права). Инст. могут быть: внешние – устанавл-т основные правила, котор определяют характер в хозяйственной системе. Гарантир. и защищают права собственности, обеспечи-т ответстве-ть, свободу и обязательн-ть договоров. рыноч.(внутренние) –обеспечивают возможность сделки между субъектами, снижают степень неопределенности и риска, (это – рынки, типы договоров).

3.Проблемы управленческой информации на рынке. Проблема координации в масштабе всего общества имеющейся у индивид-ных агентов неявной инф-ии о конкретных обстоятельствах времени и места приобретает, поэтому решающее значение. Лучше всего справляется с этой задачей рынок. Через сигналы рыночных цен эконом-кие агенты узнают о предпочтениях потребителей и технологических возможностях произв-лей т. е получ. инф-цию более высокого ранга- инф-цию об инф-ции. По сравнению с личностным знанием она носит качественный, интегрированный характер. Ее объект – система, взятая как единое целое. Эта информация порождается самим ходом рыночного процесса и является достоянием не отдельных лиц, а всего общества. Процедурой открытия именно такого системного знания и выступает конкуренция на рынке. Конкуренция даёт стимулы как к выявлению уже накопленных каждым человеком знаний, так и к поиску новых знаний, к-ми до сих пор никто не располагает, но к-ые, судя по соотн. цен могут обладать высокой эконом-кой ценностью. Каждый индивидуум располагая абстрагированной ценовой инф-ией, харак-й сост. системы в целом с одной стороны и уник. личност-м знанием спец-х обстоятельств времени и места - с другой .

4. Функции управленческого решения Функции УР связаны с функциями самого управления (планирование, организация, мотивация, контроль). Но в общем плане основными управленческими функциями в организации являются:

- управление процессами, происходящими внутри организации;

- управление процессами взаимодействия организации с внешней средой;

- непосредственное управление организацией.

Таким образом, функции решения в методологии и организации процесса управления определяются сочетанием функций:1.Менеджмента в предприни-ве (развитие, маркетинг, производство, финансы). 2.Общего менеджмента (планиров-е, организ-я, мотивация, контроль). 3.Решения в менеджменте как таковом, т.е. обнаружение проблемы, разработка альтернатив, прогноз, синтез критерия, принятие решения, исполнение, контроль исполнения).

4.Констатация наличия проблемы и существования способа ее решения.

5.Побуждение к конкретному действию по решению конкретной проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]