Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_uchet_zatrat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

1 цель, зад, пред-т и мет-ды дисцип-ны. в/зсвязь с др дисцип-ми Актуа-ть дисц-ны связ с тем что в усл-х рын-й отн-й н/а четкая увязка планир-я и уч з/т орг с целью оптим-го исп-я рес-ов и форм-я прод и выявл-е резер-в сниж-я с/с прод.

Уч з/т в БУ явл-ся централ-м участ-м, поскольку инф-я о з-х исп-ся как в ФУ, так и УУ.

Осн цели вед-я уч затрат на пр-во: 1) форм-е достов-й инф-и о з-х и с/сти прод в БУ и БО; 2) Форм-е операт-й и достов-й инфо для управл-я персон-м п/п

Задачи БУ затрат на пр-во: 1) учет факт-х з/т на пр-во и контроль за исп-м сырья, мат-х и труд рес-в. 2) Кон-ль смет расх (бюд-в) по обсл-ю пр-ва и управл-ю 3) Кальк-я с/сти и конт-ль за выпод-м плана по с/с 4) выяв-е резв деят-ти струк-х подразд-й по сниж-ю с/сти 5) Выяв-е рез-в по сниж-ю с/с прод.

Предметом дисцип-ны яв-ся расх и рез-ты деят-ти орг АПК, поряд-к уч з/т и бюд-е расх. Методы примен-е в дисцип-не: 1) мет-ды БУ 2) Мет план-я (бюдж-е) 3) мет экон а-за.

2 Нормативное регулирование учета затрат. Федеральный закон «о бухгалтерском учете», пбу: основные аспекты учета затрат.

В з-не «о БУ» обесп-т единство методологи ведения уч-а на всех предпр-х страны.

Объектами БУ явл-ся им-во орг-й, их обяз-ва и хоз. операции, осущес-ые орг-ми в процессе их деят-ти.

Органы, кот-м ФЗ предоставлено право рег-ия БУ, разраб-т и утверж-т обяз-ые для исполнения всеми орг-ми на тер-ии РФ:

а) планы счетов БУ и инструкции по их прим-ю;

б) ПБУ, устан-ие принципы, правила и СП-бы ведения орг-ми учета хоз. операций, сост-я и предст-я БО;

в) др. нормат-е акты и метод-е указания по вопр-м БУ;

г) положения и стандарты, устан-ие принципы, правила и сп-бы ведения учета и отч-ти для таможенных целей.

Принятая орг-ей УП утверж-ся приказом или распоряж-ем лица, ответст-го за организацию и состояние БУ. За орган-ю БУ ответс-ть несет руко-ль п/п

При этом утверждаются:

- рабочий план счетов БУ, содержащий синт-ие и анал-е счета, необх-ые для ведения БУ в соот-и с треб-ми своевр-ти и полноты учета и отч-ти;

- формы перв-х уч-х док-в, прим-х для оформления хоз. операций, по кот-м не предус-ны типовые формы перв-х учет-х док-в, а также формы док-в для внут-й БО;

- порядок пров-я инвен-ии и мет-ы оценки видов им-ва и обяз-в;

- правила докум-та и технология обр-ки учет-й инф-ии;

- порядок контроля за хоз. Опер-ми, а также др. решения, необх-е для орган-ии БУ

Принятая орг-й УП прим-ся послед-но из года в год.

Учет затрат регул-ся ПБУ 10/99 расходы орг-ии.

В соответ-ии с ПБУ 10/99: Расходами орг-ии приз-ся умен-ие экон-х выгод в рез-те выбытия активов и возник-я обяз-в, привод-ее к умен-ю кап-а этой орг-ии, за искл-м умен-ия вкладов по решению участников

Расх. Орг-ии в зав-ти от их хар-ра, условий осущ-ия и направ-ий деят-ти орг-ии подраз-ся на

- расх по обычным видам деят-ти

- прочие расходы.

Для целей наст-го Полож-я расх, отличные от расх. по обыч-м видам деят-ти, счит-ся прочими расх.

Расх-ми по обычным видам деят-ти явл-ся расх, связ-е с изгот-м прод-ии и продажей прод-ции, приоб-м и продажей тов-в. Такими расх-ми также счит-ся расх., осущес-ие кот-х связано с выпол-м работ, оказ-м услуг.

При формир-ии расх-в по обычным видам деят-ти д\б обесп-на их групп-ка по след-м элем-м: - МЗ; - З на ОТ; - отчис-я на СН; - Амор-я; - ПрЗ.

Прочими расх-ми явл-ся:

- расх., связ-е с предост-м за плату во врем-е активов орг-ии

- расх., связ-е с предост-ем за плату прав, возник-х из патентов на изобрет-ия, промыш-е образцы и др видов интеллек-ой собст-ти

- расх., связ-е с учас-м в уставных кап-х др.орг-ий

- расх., связ-е с продажей, выбытием и прочим списанием ОС и иных активов, отличных от ден-х ср-в , тов-в, прод-ии;

- проценты, уплач-ые орг-ей за предос-ие ей в польз-ие ден-х ср-в ;

- расх, связ-е с оплатой услуг, оказыв-х кредит-ми орган-ми;

- отчис-я в оценочные резервы, создаваемые в соот-ии с правилами БУ

Расходы приз-ся в БУ при наличии след-х условий:

- расход произ-ся в соотв-ии с конкр-м догов-м, требов-м законод-х и нормат-х актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется увер-ть в том, что в рез-те конкр-ой операции произ-т умень-ие экон-х выгод орг-ии.

Расходы приз-ся в том отч-м пер-де, в кот-м они имели место, незав-мо от времени факт-й выплаты ден-х ср-в и иной формы осущ-я. Если орган-ей принят в разреш-х случаях порядок признания выручки от продажи прод-ии и тов-в после поступ-ия ден-х ср-в и иной формы оплаты, то и расх приз-ся после осущес-ия пог-ия задол-ти.

4 Методические рекомендации по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в c/х. Приказ Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 г. N 792 "Об утверждении Методических реком-ий по БУ затрат на пр-во и кальк-ию с\с продукции (работ, услуг) в с\х орган-х" Вступило в действие наст-ий приказ с 1 января 2004 года. Настоящие Мет-е реком-и опред-т порядок орг-ии БУ затрат на пр-во и кальк-ия с\с прод-ии (работ, услуг) в с/х орг. Настоящие МР распроc-ся на с/х орг всех орг-прав-х форм, за искл КФХ и иных субъектов малого предприн-ва в c\х.

Состоит из 6 глав и приложений:

1 Осн-е полож-я: прив-ся список исполь-х терминов и те категории орг, на кот-х распростр-ся МР.

2 Класси-я произв-х затрат: привод-ся классиф-я произ-х затрат в с/х орг. Имеет 17 классиф-х групп (н-р экон эле-т: МЗ,ОТ, отчис. на соц. нужды, Амор-я, проч); Также затр на произ-во групп-т по видам деят-ти. По данному признаку выдел-ся следующие группы произ-в: осн-е произ-во (произ-во, занятое изгот-м той прод-ии, для выпуска кот-й создана орг-я), вспомог-ые произ-ва (пред-ны для того, чтобы обеспечить норм-ю работу осн-го произв-ва путем предос-ия ему опред-го вида услуг или вып-ия работ), обслуж-ие произ-ва и хоз-ва (заним-ся в осн-м оказ-м социально-бытовых услуг своему персоналу и частично насел-ю, терр-но прож-му в районе орг-ии).

Затраты в зав-ти от особен-ей технол-го произв-го процесса подраз-ся на осн-е и накл-е (орг-управ). В зав-ти от сп-ба отнесения и распр-ия (по сп-бу вкл-я в с\с) затраты делятся на прямые и косв-ые.

3 Состав произв-х затрат по экон-м эл-м: Форм-е затрат на пр-во, вкл-х в с-сть выпущенной продукции (работ, услуг), осущес-ся в с/х орг. по след-м элем-м, предусм-ым ПБУ 10/99 "Расх орг":- МЗ;- ОТ;- Отч-я на СН;- Амор-я;- ПЗ.

4 Состав произво-х затрат по калькул-м стат: произв-ся классиф-я затрат для использ-я в управл. учете. элементы затр распре-ся по статьям и произ-м п/п (осн пр, впом и обслуж)

5 Учет затрат на произ-во прод-ции (работ, услуг). выд-т трад-способ вед-я учети и Учет в сист управл учета.

А) Учет затрат на произ-во в традиц-ой учет-й практике предс-ет собой часть общей системы БУ. В системе произво-го учета выд-ся два важ-их связ-х м\у собой направ-ия: первое – аналит-й учет затрат и выхода прод-ии, второе – калькул-е ее себ-ти.

Так же описыв-ся сп-бы учета затрат: Простой, Позаказный, Попередельный (п/фаб и без/фаб). Опис-ся счета исполь-е при учете и открыв-е к ним субсчета.

Б. Учет произв-х затрат в системе УУ. Предлаг-ся классиф-я затрат для УУ. В основе такого учета и управ-я затр-ми лежит их класс-ция по отнош-ю к измен-ю объемов произв-ва, с максим-м приблим к поэлем-му их отражению.

6 Калькулирование себестоимости продукции (работ и услуг)

Калькуляция предполагает разгран-ие затрат, относ-ся на прод-ию произ-ва текущего года и на незав-ое произ-во, а также использ-ие отд-х счетов исчис-я с\с конкр-ых видов прод-ии

Калькулир-ие себес-ти произв-ся, как правило, в два этапа. Сначала исчисл-ся с\с всего объема отд-х видов продукции ,а затем – с\с калькуляц-й ед-цы.

Метод калькулир-ия с\с с\х прод-ии вкл-т в себя след-ие приемы и сп-бы:

- прямое отнесение затрат по видам прод-ии;

- исключ-ие общей суммы затрат;

- прим-ие устан-ых коэфф-ов;

- распр-ие затрат пропорц-но ст-ти сопряж-ых видов прод-ии;

- распред-ие затрат согласно устан-ым базам;

- суммир-ие затрат;

- комбинир-ое исчис-ие с\с прод-ии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]