Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_uchet_zatrat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

14 Генеральный бюджет организации: назначение и структура.

Цель ген. бюджета – сумм-ть сметы и планы различн. Подразд-ий п/п (част. бюджеты) Ген. бюджет сост-ит из след.частей:

-1. фин. (основные) бюджеты (бюджет приб. и убыт. (бюджет дох. и расх.), бюджет движ.ден. ср-тв, прогнозир. (расчетный) баланс);2.- операц. бюджеты (бюджет продаж, бюджет прямых матер. затрат, бюджет управленч. расходов и др.);3.вспом. бюджеты (бюджеты налогов, план капит-ых (первонач.) затрат, кредитный план и др.);4.• доп. (специальные) бюджеты (бюджеты распред.я прибыли, бюджеты отд.проектов и программ). 1шаг в разработке ген.бюджета – сост-ие бюджета продаж. Он опред-ся не столько производст-ми возмож-ями п/п, сколько возможн-ми сбыта на рынке. Здесь учит. влияние след. факторы: -деят. конкурентов

- стаб-ть постав-ов и пок-ей -результат-ть рекламы -сезон.е и др. колебания спроса -политика ценообр-ия

При планир-ии объема продаж исп-ся разл. методы: стат-ие прогнозы с применением мат.методов, экспертн.е оценки специалистов отдела сбыта и другие.Исходя из бюджета продаж разраб-ют производ-ый бюджет , на основе которого сост-ют бюджет закупки материалов, бюджет по труду и бюджет общепроизводст-ых расходов.

Конечн.целью работы над операц-ым бюджетом явл.я разработка плана прибылей и убытков.

15 Достоинства и недостатки бюджетирования. Достоин-ва бюд-я: 1 оказ-т положит воздей-е на мотив-ю и строй колл-ва; 2 позв-т коор-ть раб п/п в целом; 3 А-з Б позвол-т соевр-но вносить коррек-ие изм-я в планы; 4 позв-т усовер-ть проц распред-я рес-в; 5 способ проц коммуник-ии.

Недостатки: 1 Слож-ть и дороговизна с-мы бюд-я; 2 различ-ое восприя-е Б у разн-х людей; 3 Если Б не довед-ны до свед-я кажд сотруд-ка, то они не оказ-т прак-ки никакого влияя-я на мотив-ю и рез-ты раб; 4 Б треб-т от сотруд-в высокой произв-ти труда, в свою очередь сотруд-ки противодей-т этому, стараясь минимиз-ть свою нагрузку, что приводит к конфли-м. А также вызыв-т чувство страха и подавл-ти; 5 Противоречие м/у достиж-ью цели и их стимулир-м эффек-м, если достичь постав-й целей слишком легко, то Б не имеет стимулир-го эффек-та, для повыш-я произв-ти. Если слишком сложно стимулир-й эффект также пропадает.

16 .Бюджетная политика организации.  Бюджетная политика – это система форм и методов мобилизации финансовых ресурсов бюджета деятельность органов власти различных уровней по составлению, рассмотрению и исполнению бюджетов деятельность органов власти в области организации и использования бюджета, состоящая в разработке концепции его развитии, принципов и форм его организации. Бюджетная политика связана с разработкой и использованием государственного бюджета и бюджетов территориально-административных единиц. Главная ее задача - способствовать устойчивому и эффективному экономическому развитию страны посредством оптимизации сбора налогов или рационального планирования государственных расходов. Бюджет – это инфо. о план-ых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязат-ах. Бюджет- директивный план будущих операций, он испол-тся для планир-ия, учета, контроля и оценки эффект-ти деят-сти орган-ии. Бюджеты отражают цели и задачи каждого подраз-ия каждого центра отве-сти и всего п/п в целом. Цифры в бюджетах не должны быть слишком жесткими, они должны быль реалист-ми, достиж-ми, по возмож-ти, докум-ьно обосн-ми. Достоин-ва бюд-я: 1 оказ-т положит воздей-е на мотив-ю и строй колл-ва; 2 позв-т коор-ть раб п/п в целом; 3 А-з Б позвол-т соевр-но вносить коррек-ие изм-я в планы; 4 позв-т усовер-ть проц распред-я рес-в; 5 способ проц коммуник-ии.

17 Орг-я бюд-я. Орг-я бюдж-я вкл-т в себя след осн гр:

1 проект-е и утвер-е. финн стр-ры орг-ии ( необх-мо для того, чтобы делегир-ть полномочия части состав-я конкр-х б-в менедж-м орган-х звеньев с-мы управ-я п/п)

2 разраб-ка стр-ры ген Борг-и (осущ-ся с целью закреп-я статей за б-ми и опред-ся полномоч-я по их сост-ю за ответс-ми менед-ми. Данный вид раб-т вкл-т в себя след-е: 1 опред-е бюд статей 2 налож-ю видо Б и Бюд статей на организ-е звенья стр-ры упарв-я п/п)

3 утвер-е бюд-ц полит-ки (или раздела Учет управ-й Полит) (Б полностью форм-ся с целью выработки и закреп-я принципов форм-я показ-й Бюд статей. Методов их оценки, закреп-я реглам-в бюд-я. В бюд политике целесообразно отражать:1 методы оценки и принципы форм-я план сбст 2 мет оцен и отраж им-ва 3 мет отраж-я ДЗ И КЗ 4 принципы планир-я выручки от продаж 5 состав Б 6 порядок сост-я Б 7 порядок защиты Б статей 8 порядок сокр-я (доп-я) Б статей 9 Порядок корд-и в испол-и Б.

4 разраб-ка реглам-в бюд-я

Процедур-е регламенты бюд-я должны вкл-ть:

- опред-е перида Б;

- процед планир-я и бюд-я

- форматы бюд-я

- программы дейст-я

18.Мониторинг исполнения бюджетов. Система внутреннего контроля исполнения бюджета — это логическая стр-ра формальных и (или) неформ-х процедур, предназ-ая для анализа и оценки эфф-ти управ-ия ресурсами, затр-ми, обязат-ми орг-ии в течение бюджетного пер-да (периодический мониторинг текущей деят-ти, сравнение объемов и затрат с бюджетными нормат-ми, избежание чрезмерных расх). Она вкл-т в себя:

- текущее принятие управл-х решений на разл-х уровнях организац-ой иерархии исходя из критерия выбора оптим-х альтернатив в рамках устан-го бюджетного задания. Эта работа вып-ся в течение бюджетного периода структ-ми подразд-ми — объектами планир-я (центрами ответс-ти) орган-ии;

- поступление от центров ответс-ти (объектов план-ия) управл-м службам (субъ-м планир-ия) соотв-й инф-ии о ходе выпол-я бюдж-го задания;

- анализ текущей инф-ии о выпол-ии бюджета управл-ми службами и подготовка реком-ий высшему руков-ву(директору по экономике) по корректировке операт-ой деят-ти в разрезе разл-х центров ответ-ти.

Мониторинг исполнения бюджета осущес-ся одновр-но:

- самими подразделениями, отвечающими за испол-ие бюдж-го задания. Здесь контроль теку-х показ-ей необходим для самост-ой коррек-ки операт-ой деят-ти подраз-ия с целью наилуч-го испол-ия бюджета;

- управленческими службами аппарата управления, ответст-ми за разраб-ку тех или иных показ-ей сводного бюджета. Управл-ие службы на основе анализа текущей инф-ии разраб-ют реком-ии рук-ву орг-ии для централиз-ой коррек-ки операт-ой деят-ти подраз-ий с целью наил-го испол-ия бюдж-го задания. Контроль испол-ия сводного бюджета осущес-ся разл-ми управл-ми службами орг-ии в течение всего бюджетного периода (для краткоср-го бюджета, как правило, в течение квартала помесячным подве-м промеж-х итогов).

19 Особенности сельскохозяйственного производства и его влияние на организацию учета затрат. Особен-ть с/х п/п в данном случае закл-ся в том, что они имеют длинный произ-ый цикл по осн-му виду деят-ти, а также ярко выраж-ый сезонный хар-р произ-ва. В связи с этим учет произв-го процесса и всего, что с ним связано, на п\п отрасли не может быть закрыт в середине с\х года. Это значит, что закрытие всех необх-х счетов должно осущес-ся в конце периода, когда завершены массовые полевые работы и сформир-ны осн-е фин-е пок-ли.

В течение фин-го года ГП, вып-ые работы и оказ-е услуги спис-т с кредита счетов учета зат-т по плановым ценам, утверж-м в хоз-ве. В конце отч-го года в соотв-ии со сформир-ой факт-ой суммой затрат с\с прод-ии, работ и услуг доводят до факт-й путем сост-ия доп-ой проводки или мет-м «красное сторно».

Счета нужно закрывать в следующем порядке:

1) по рез-м пров-й инвентар-ии исходя из принятых управ-х решений закр-т счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

2) закр-т все субсч счета 23 «Вспомог-е произв-во», кроме субсч 23-3 «Машинно-тракторный парк»;

3) закр-т субсчет 23-3;

4) распред-т расх буд-х пер-в, общепроизв-ые и общехоз-е расходы;

5) распред-т или коррект-т суммы амор-ии и отчис-й на ремонт ОС по отдельным счетам раст-ва;

6) рассч-т факт-ю с\с и спис-т выявл-е отклон-я в осн-х отр-х пр-ва и закр-т счет 28 «Брак в пр-ве»;

7) закрт счет 29 «Обслужив-ие произв-ва и хоз-ва»;

8) уточняют затраты по счетам капита-х вложений и при необход-ти спис-т;

9) опред-т рез-ты от реал-ии осн-х видов прод-ии и прочие виды доходов и расходов и закр-т счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»;

10) спис-т прибыль (убыток) и закр-т счет 99 «Прибыли и убытки».

При закрытии счета 23 «Вспомог-е произ-ва» ст-ть услуг, которые были оказаны другим произв-ам, доводят до фактой. Последним из субсч счета 23 «Вспомог-ые пр-ва» закр-ют субсч «МТП». Особ-сть закрытия этого субсчета такова, что на нем учит-ся принцип-но разные виды работ: транспор-ые работы тракторов и с\х расходы. В первом случае в течение года спис-т на счета потребителей (кроме растен-ва) объем выпол-х работ по план-й с\с условного эталонного гектара. В конце года закрытие этого субсчета в данной части сводится к распр-ию таких статей затрат, как аморт-ия, отчис-ия на ремонт, прочие произв-ые затраты (кроме оплаты труда и нефтепр-тов) и коррект-ка сумм по уже списанным работам. Распр-ие данных сумм осущест-ся пропорц-но выпол-м работам.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» закр-ся в той части, в которой эти расходы прих-ся на отчетный год. Устан-ют это исходя из экон-го содержания опред-х расх-в.

Счет 25 «Общепроизв-е расходы» закр-т по субсч-м сог-но анал-му учету. В растен-ве общепроизв-ые расх-ды распр-т по культурам (группам культур); в жив-ве - по всем видам и групп-м скота.

Закр-ие счета 26 «Общехоз-ые расходы» по тем же правилам, но перед распр-ем общехоз-х расх-в на анал-ие счета осн-го произ-ва проис-т списание сумм непроизвод-ых расх-в на соответ-ие счета. К таким суммам относят затраты капит-го хар-ра, кот-е спис-т на счета 08 «Вложения во внеоб-ые активы», 90 «Продажи» - по выпол-м на сторону работам и услугам вспомогат-х произ-тв и др. Счет 26 закрыв-ся полностью и на конец года остатка не имеет.

Порядок закрытия счетов учета затрат на осн-е произв-во продиктован его технол-ми особен-ми. Именно поэтому первым из данной категории счетов закр-ся субсчет 1 «Растен-тво» счета 20 «Осн-е произ-во»». Закрытие счета 20-1 позволяет сформ-ть инф-ию о факт-ой себес-ти прод-ции этой отрасли, в том числе кормов, кот-е явл-ся сырьевой базой для пр-ва прод-ии живот-ва.

20-2 «Живот-во». Закрытие этого субсчета не так сложно, как закр-ие субсчета растен-ва, поск-ку в течение года ведутся анал-ие счета по каждой группе и виду жив-х, что практ-ки искл-ет затраты, которые необх-мо распр-ть.

Последним из субсч-в учета затрат на осн-е произв-во закр-т субсчет 20-3 «Промыш-е произ-ва». На первом этапе закр-т аналит-ие счета по перер-ке прод-ии раст-ва, затем - по пер-ке прод-ии жив-ва.

20 Учет ОПР: состав, первичный, синтетический и аналитический учет. Общепроизв-е расходы вкл-т в себя расх на орган-ию произв-ва и управ-ие отд-ми отраслями пр-ва и подразд-ми, а также различные произ-ные зат-ты, кот-е непоср-но нельзя отнести на ту или иную культуру, либо на тот или иной вид прод-ии, так как они отно-ся к отрасли или к производ-му подразд-ию в целом.

Аналит-ий учет расх-в по обслуж-ию произв-ва и управ-ию в составе счета 25 "Общепроизв-ые расходы" (субсчета: 25-1 "Общепроизв-ые расходы растен-ва", 25-2 "Общепроизв-ые расходы живот-ва" и 25-3 "Общепроизв-ые расходы промыш-ых произ-тв")

Ежемесячно (или ежеквартально) суммы, учтенные на счете 25 "Общепроизв-ые расходы", распр-тся в фактическом или нормат-м (плановом) размере по назн-ю с коррек-кой до факт-х сумм в конце года. Указанные расходы распред-т по объектам затрат основ-го произв-ва пропорц-но общей сумме осн-х затрат, за исключ-м в соот-их произв-ах затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты.

Общепр-ые затраты на основании соответст-х перв-х док-в ежемесячно накапл-ся по установ-м объектам и статьям в "Накоп-ной вед-ти учета общепроиз-х расходов". Итоги учета по объектам и статьям в конце месяца с Ведомости переносят в Производ-ый отчет по общепроизв-ым и общехоз-ым расходам, где ведут аналит-й учет этих затрат по бригадам, фермам, цехам и другим местам возник-ия затрат.

21 Понятие статьи затрат. Перечень статей затрат в сельском хозяйстве. Учет производ-х затрат по калькуляц-м статьям обеспеч-т исчисл-е с\с единицы прод-ии (работ, услуг), позволяет опред-ть их эффект-ть и конкурен-сть, выявить влияние факторов, сформиров-х данный уровень с\с.

Класс-ия затрат опр-ся орг-ей сам-но. Типовой перечень содер-ся в метод-х рек-ях по учету затрат в с/х.

Элементы затрат

Статьи затрат (одноэлементные)

1.Материальные затр

А. семена и посад мат-л

Б. ср-ва защиты раст

В. Корма

Г. Ср-ва защиты жив-х

2. ОТ

А. ОТ пост раб-в

Б. ОТ сезонных раб.

3 Отчисления на соцнужды

Отчисления на соцнужды

4. Амортизация

Аморт-я ОС и НМА

5. прочие затр

Работы и услуги строит-х орг.

Далее:

Комплексные статьи затрат

Элементы затрат

1.Содержание ОС

А. ремонт ОС

Б. запчасти

В. Амортиз-я

Г. Аренда ОС

1 мат.затр.

2 отчисления на соцнужды

3 амортиз.

4 прочие

Общепроизв-е затр.

Все элементы

Общехоз.расх

Все элементы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]