Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_uchet_zatrat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

35. Узкс многол.Трав.

З-ты по выр-ю многол. трав, прих-еся на прод-ю отч. года, слага­ются из з-т прошл. лет (незав-е пр-во) и тек. года. З-ты прош. лет рас­пр-ют по годам использ-я проп. числу лет экспл-и посевов в соотв-­щем севообороте. Если посевы многол. трав ис­поль-ся в теч.2х лет, на к. год их ис­польз-я относят 50 % з-т; при 3хлетнем ис­польз-и трав на прод-ю I года отно­сят 33 % з-т, II года — 34 % и III года 33%.

З-ты, связ-е с выращ-ем и уборкой многол-х трав, распр-ют м/у отдельными видами прод-и с пом-ю след. коэф: сено- 1 ц- 1,0; семена-1ц- 75,0; солома - 1ц- 0,1; зеленая масса - 0,3.

При посеве многол. трав подпокровной кул-рой и получении урожая трав в год посева общ з-ты (расх на предпосевную обработку почвы, если посев ведется одновр, ст-ть удоб­рений и др з-ты) на выращ-е обеих кул-р распр-ся м/у покровной и подпокров­ной кул-рами проп. сбору прод-и, исчисл-му в центнерах к. ед. Если урожай подпокровной кул-рой не получен, все з-ты отн-ся на покровную кул-ру. Расх. по уходу за посевами трав после уборки покр-й кул-ры полн-ю вкл-ся в состав з-т по вы­р-ю многол. трав.

С/с зел. массы сеяных однолетних (многол-х) и луговых трав, скормл-х на кор­ню, опр-ся ∑й з-т на выр-ние этих трав до уборки, прих-ся на площадь выпаса.

36. УЗКС однолетних З-ты по сеянным однолетним травам, ис­поль-мым д/получ-я 1 вида прод-и, полн-ю относят на ее с/с. При испол-и сеяных трав для получ-я неск-х ви­дов прод-и з-ты по воздел-ю кул-ры и уборке урожая распред-ют м/у отдел ви­дами прод-и по след.коэф-м: сено — 1ц— 1,0; семена —1ц — 9,0; солома — 1 ц — 0,1; зеленая масса —1ц — 0,25.

37. УЗКС в мол.скот-ве. В мол. скот-ве С/с мо­л и припл исчисл. след. обр. Из общ ∑ з-т на содер-е осн. мо­л. стада искл-ся ст-сть побоч.про­д-и (навоза), исходя из факт. з-т по его заготовке. Из оставш. ∑ з-т 90% - на мол. и 10% -на припл, с уч. факт. его жив массы(ЖМ) при рожд-и. Разде­лив получ-е д-е о з-тах на пр-во конкр.видов прод-и на ее общ кол-во, получают с/с 1ц мол и 1 гол.припл.

38. УЗКС в мясном ск-ве С/с прир.жив.массы молодняка всех возрастов и взросл. жив-х, выбрак-х из осн стада и поставл-х на от­корм, опр-я расх. на их содер-е. С/с 1 ц прир ЖМ исчисл дел-ем получ-й ∑ з-т за вычетом ст-ти поб.прод-и, опред-ой по факт. з-там, на кол-во ц. прир. ЖМ.

Прир ЖМ за отч. п-д =(ЖМ по груп. молод-ка и взрос.жив-м на от­корме на к.отч.п-да (года)) + (ЖМ погол-я этих же групп и видов, выб. в теч.отч.п-да (года))+(ЖМ павш скота)–(ЖМ погол-я, имевшегося на н.отч. п-да (года))-ЖМ скота, поступ-го в теч.отч.п-да (года) в д.группу на ВО.

Д/исчисл-я факт.с/с вы­б погол-я (реализ-го, перевед-го в др возр. группы, забитого в х-ве, погиб-о в рез-те стих. бед., павше­го по вине раб-ков ж-ва) и остав-ся в х-ве на к.г. рассч-ся с/с 1ц прир. ЖМ скота. С этой целью исчисляют 2 пок-ля: с/с кальк-мого погол-я и ЖМ скота.

С/с кальк-мого пог-я=ст-ть ж-ных на н.г.+ ст-ть ж-ных, поступ-х на ВиО со стор. и из др учетных групп+ стть при­пл. и прир. за отч.год.

ЖМ кальк-го пог-я=(ЖМ скота, оставшегося в х-ве на к.г.)+(ЖМ пог-я выб. в теч. года (проданного, переведго в др.гр., забитого в х-ве, погиб. от стих. бедс., павшего по вине раб-ков ж-ва)) – (ЖМ павшего пог-я, вкл-о в состав з-т ж-ва по ста­тье «Потери от падежа ж-ых»). Если с/с кальк-го пог-я за «-» нормативно-прогнозной с/с павших ж-х по вине х-ва (спис-х в состав производ-х з-т по статье «Потери от падежа ж-х») разде­лить на его ЖМ, получают пок-ль с/с 1 ц ЖМ скота.

39. УЗ и К-ие с/с прод. Свин-ва. По осн. стаду свиней в спец-х хоз-х с/с 1 ц прир. жи­в. массы поросят до отъема исч-ся дел-м затрат на содер-ие осн. стада свиней (свиноматок с поросятами до отъема, хряков-произ-ей) за искл. ст-ти побоч. прод-и на кол-во ц получ-го прир, вкл. живую массу приплода при рождении. С/с 1 ц жив. массы поросят-отъемышей опр-ся дел-м ст-ти молодняка свиней, наход-ихся под матками на нач. года, и ст-ти приплода и прир. молодняка до отъе­ма в отч. году на жив. массу поросят-отъемышей, вкл. живую массу поросят, оставшихся на кон. года. По этой с/с опр-ют ст-ть поросят, перевед. в старшую группу и оставшихся на кон. года под матками.С/с 1 ц прир. жив. массы всех ост. учетных групп свиней (на доращивании и откорме) исч-ют дел-м затрат по соотв-ей группе на кол-во получ. ц прир. жив. массы по этой группе свиней.В неспец-ых хоз-х З уч-ют в целом по отрасли. В этом сл. объектом К-ии яв-ся прирост жив. массы всех групп свиней, наход-ся на выр. и от­корме, и их жив. масса. Для исч-ия с/с 1ц прир. необ-мо из общей сум­мы з-т по свиноводству искл-ть ст-ть по­боч. про-ии и оставшиеся з-ты разделить на вал. прирост жив. массы свиней, вкл. жив. массу приплода при рождении и жив. массу павших ж.

40 Уч.З и К. в овцеводстве Там получают 3 вида ГП: шерсть, прирост, прплод. Побочн.прод.-навоз. Для исчисл.с\с прод овцев-ва из общ суммы затр за вычетом ст-ти ГП опред-й ст-ти по факт-м затр-м на его заготовку, распр.на приплод в след=х величинах: 10 % затр. в мясошерстном и шерстно-мясном овцеводстве; 12 % по романовской породе; 15% - каракульская порода.

Оставшаяся сумму З. распр-т м\у шерстью и приростом живой массы в соотв. со след-ми устан-ми величинами: 1ц шерсти = 88 корм ед.; 1ц жив. Массы=8,9ц. корм ед.

41. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в рыболовдстве. Себестоимость 1 тыс. мальков рыбы определяется делением суммы затрат на содержание производителей, находящихся в течение года в маточных и нерестовых прудах, на количество мальков, пересаженных из нерестовых прудов.

Себестоимость 1 ц сеголеток исчисляется делением общей стоимости мальков и затрат на выращивание рыбопосадочного материала (сеголеток) на количество центнеров сеголеток. Средний вес сеголеток принимается равным 30 граммам. Стоимость сеголеток в зимовальных прудах рассматривают как затраты на незавершенное производство.

Себестоимость сеголеток, пущенных в зимовальные пруды, затраты по их содержанию в этих прудах, а также расходы по содержанию прудов составляют себестоимость годовиков (посадочного материала). Делением этого показателя на количество центнеров годовиков, пересаженных в нагульные пруды, получают себестоимость 1 ц рыбопосадочного материала (годовиков).

Затраты, производимые после отлова в зимовальных прудах и пересадки годовиков в нагульные пруды, относятся на выращивание товарной рыбы. В состав этих затрат включается стоимость годовиков и расходы на их выращивание до вылова и реализации. Себестоимость 1 ц товарной рыбы исчисляется делением указанной суммы расходов на количество центнеров полученной (выловленной) рыбы.

42.Уч. с\с прод.Пчеловодства. При исчисл.прод. пчелов-ва медово-опылит-го направ. Из общ.суммы затр.искл-ся расх. Списыв-е на опыляемые пчелами к-ры. На опыляемые с\х к-ры 20-40% затр. на сод-е пчелиных семей. По плодовоягод-м насаж-мклевера, моцерны относя 40-60% затр.В пчело-ве опылит-го направ-я получ-я прод.явл. побочной, она оценив-ся по ценам реал-ии и вычит-ся из общ.суммы З. на пчелов-во.Оставшаяся сумма З.спис-ся на З. по выращ-ю опыляемых к-р в теплицах и парниках. В пчело-ве медового и медово-опылит-го направл-я с\с отд-х видов прод-ии опр-ся мет-м реализ-х цен. Для исчисл.с\с новых пчело-семей исп-ся 1кг пчел=с\с 10 кг меда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]