Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_organizatsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1.Предмет, методы и задачи курса «организация и управление производством»

Предметом курса ОУП являются экономическое отношение во время производства и управления производством на отдельных с/х предприятиях. Объектом курса ОУП явл. отдельное коммерческое с/х предприятия, с разными орган. правовыми формами (СПК, ООО,АПК,КФХ,МТС и т.д.).

Задачами курса ОПУ являются: 1) Изучение организации и управления производством на данном предприятии; 2) Формирование трудового коллектива для выполнения процесса производства; 3) Оснащение данных работников средствами производства; 4) Выбор прогрессивных приемов и методов труда для рационального использования раб. мест; 5)Выбор эфф-ой системы материального стимулирования работников хозяйства; 6)Установление эфф-ой формы контроля за производством продукции; 7) Выбор эфф-ой системы для материально-технического финансового обеспечения предприятия; 8)Обеспечение эфф-ых каналов реализации продукции и получение прибыли.

Методы: 1) Монографический – базируется на изучении типичных явл. в экономике, выявлять передовой опыт и внедрять в свое производство; 2) Абстрактно-логический который основан в теоретическом обосновании с использованием анализа и выводов анализа на практике; 3) Экономико-статический базируется при обследовании большой совокупности объектов, при изучении факторов производства и влиянии на результаты; 4) Экспериментальный базируется на постановке экспериментов и по их результатам делаются выводы; 5) Математическое моделирование базируется на постановке ЭВМ и решения задач.

2. Организационно-экономические основы с/х производственного кооператива.

Создание СПК начинается с определения цели кооператива. СПК – называется предприятие созданное для производства с/х продукции или для ведения иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ на добровольной основе. СПК создается членами кооператива, объединив их имущества и земельные паи, число членов кооператива не должно быть меньше 5чел. Основными управленческими органами кооператива явл. общее собрание, правление и председатель правления. Если членов кооп. более 50чел., то создается контролирующий орган – ревизионная комиссия из 3-х человек. В кооп. могут быть 2-х видов членства: 1.Обыкновенная - физ. или юр. лицо, внесшее паевой взнос в установленном размере и принятое в кооп. с правом голоса; 2.Ассоцированное - физ. или юр. лиц, внесшее паевой взнос и получающие дивиденды, но не имеющие право голоса, за исключением случаев, предусмотренным законом. Распределение имущественного пая зависит от стажа работника данного кооп. и от полученного фонда заработной платы. Земельный пай распределяется поровну, но не больше среднерайонного показателя. Нераспределенные земельный пай остается в неделимом гос. фонде, которое можно взять в аренду. Основным учредительным документом СПК явл. устав, где рассматриваются права и обязанности членов кооп., распределение прибыли и ликвидации кооп. Прибыль кооп. распределяется в следующем порядке: 1) Расчитыв. гос. и бюджетными органами; 2)Выплата дивидендов до 20%; 3)Формирование фондов кооп.; 4)Остаток прибыли направляется на кооп. выплаты. Ликвидация кооп. происходит в следующем порядке: 1)Если кооп. выполняет свою цель создания; 2)Если кооп. объявляют банкротом и по решению общего собрания; 3)По решению суда за ведения противозаконной деятельности; 4)Если членов кооп. осталось меньше 5человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]