- •1.Предмет, методы и задачи курса «организация и управление производством»
- •2. Организационно-экономические основы с/х производственного кооператива.
- •3.Организация акционерных обществ.
- •4.Организационно – экономические основы унитарных предприятий.
- •5.Организационные основы создания крестьянского (фермерского) хозяйства.
- •6.Организация обслуживающих предприятий и машинно-технологических станций.
- •7.Организация материально-технического обеспечения с/х предприятий.
- •8 Понятие внутрихозяйственной специализации и основные направления ее углублений.
- •9.Организация земельной территории с/х предприятия, севооборотов и их экономическая оценка.
- •11. Понятие основных средств, структура показатели эффективности их использования.
- •12. Оборотные средства с/х предприятия и их структура.
- •13. Организация использования трудовых ресурсов в с/х предприятиях.
- •14. Принципы и формы организации труда.
- •15 Условие труда и организация режим труда и отдыха
- •16. Организация переработки, хранения и реализации с/х продукции.
- •17. Организация нефтепроизводства.
- •18. Организация использования мтп.
- •19 Организация использования транспортных средств.
- •Система растениеводства-
- •21 Организация производства зерна
- •22.Система животноводства, ее составные элементы.
- •23 Организация скотоводства
- •24.Организационные основы малых предприятий.
- •25.Методика разработки технологических карт в растениеводстве.
- •27.Формы и системы оплаты труда на с/х предприятиях.
- •30. Оплата труда (от) специалистов и руководителей.
- •34.Определение размеров земель-ного и имущественного пая ра-ботников схп.
- •35. Принципы, методы и системы внутрихоз-го прогнозирования и планирования.
- •43 Основные задачи бух.Учета и организации бух.Службы с/х предприятий.
- •1)Централизация учета-когда составление баланса и отчетности пров-ся в главбух., а ведение вторич.Учета- в подразделениях предпр-я
- •2)Децентрализация учета позволяет бух-рам подразделений вести не только первичный учет но и сост-е отчетности и баланса в целом по подразд-м.
- •46 Финансирование и кредитование с/х предприятий, их взаимоотношения с банками
- •47. Виды и методы ахд
- •48. Цель и задачи ахд
- •60.Принципы оплаты труда, тарифная система и ее элементы.
- •1.Предмет, методы и задачи курса «организация и управление производством»
- •2. Организационно-экономические основы с/х производственного кооператива.
- •Мтс*кол-во перевез груза*класс груза*вр погруз
- •Мтс*кол-во перевез груза*класс груза*вр погруз
Мтс*кол-во перевез груза*класс груза*вр погруз
ОТ=0,63*28*1*4,04=71,27 руб
3. за 1 т*км
Кол-во т*км=28*43=1204 т*км
ОТ=0,63*0,65*1204*1=493,04 руб
Надбавка водителям
За классность=ДТС*0,25=266,8*0,25=
=66,7руб
2. Определить расценки по периодам года для оплаты труда скотников обслуживающих молодняк КРС до 1 года. Нормы обслуживания животных равна 55 голов. Среднесуточный прирост живой массы 330 г. Работа скотника тарифицируется по 6 разряду. Доплата за продукцию установлена 20%.
1 Норма произ-ва= ц
Стойловые 40%=66,25*0,4=26,5 ц
Пастбищ .60%=66,25*0,6=39,75 ц
2 Расчет ГТФ
ГТФ=ДТС*365=173,74*365=63415 руб
3 ГТФ с увелич на 20% =
=63415*1,2=76098 руб
4 Из них пастбищ= руб
Стойловые=76098-32315=43782 руб
Расценка стойловой= руб/ц
Расценка пастбищной = руб/ц
______________________________________________
За п.з.в.=0,63*15=9,45 руб
ОФЗ=71,27+493,04+66,7+9,45==640,46 руб
______________________________________________
3. Определить расценки для оплаты труда доярок на обслуживании 32 коров с удоем 2800 кг. В родильном отделении будет надоено 34 ц молока. Выход приплода на 100 коров 92%. Доярка имеет звание «Мастер животноводства» 2 класса. Определить размер месячного заработка доярки, если в мае надоено 32 ц молока и получено 8 телят. Тарифный разряд 8.
1 ГТФ=ДТС*365=221,9*365=80993,5 руб
2 Объем пр-ва=
3 Кол-во приплода=32*0,92=29 телят
ГТФ за молоко=80993,5*0,9=72894 руб
ГТФ за приплод=80993,5*0,1=8099,35 руб
Рц за молоко
Рц за приплод
Мастер жив-ва 2 класса – 10%
ОТ за май =((32*84,56)+(8*279))1,1=5434,26 руб
4. Норма выработки на боронование зяби составила 81 га. Определить выполнение этой нормы и величину общего заработка тракториста-машиниста 1 класса на бороновании зяби объемом 103 га. Тарифный разряд работы 7. Качество работы удовлетворительное.
МТС=1100*2,76*1,8=5464,8 руб
ЧТС=МТС/162,2=5464,8/162,2=33,7 руб
ДТС=ЧТС*7=33,7*7=235 руб
Рц=ДТС/Нв=235/81=2,91 руб
ОТ=Факт норма*Расценка*за классность=103*2,91*1,2=359,67 руб
5. Определить расценки для оплаты труда доярок на обслуживании 32 коров с удоем 2800 кг. В родильном отделении будет надоено 34 ц молока. Выход приплода на 100 коров 92%. Доярка имеет звание «Мастер животноводства» 2 класса. Определить размер месячного заработка доярки, если в мае надоено 32 ц молока и получено 8 телят. Тарифный разряд 7.
1 ГТФ=ДТС*365=196,5*365=71735 руб
2 Объем пр-ва=
3 Кол-во приплода=32*0,92=29 телят
ГТФ за молоко=71735*0,9=64561 руб
ГТФ за приплод=71735*0,1=7173 руб
Рц за молоко
Рц за приплод
Мастер жив-ва 2 класса – 10%
ОТ за май =((32*74,89)+(8*247,36))1,1=4812 руб
6. Определить величину зарплаты водителя бортового авто грузоподъемностью 4 т при перевозке за смену 24 т прессованного сена (2 класс груза) на расстояние 16 км. Водитель 3 класса. Норма времени при погрузке и разгрузке 1 т груза – 7,4 мин., норма времени за 1 т*км – 1,07 мин. Работа тарифицируется по 6 разряду.
1. Минутная тарифная встака
2. за 1 т перевез-го груза