Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.кон.лекц.2011.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4. Сталийное время и его учет.

По приходу в порт и готовности к погрузке или выгрузке судно подает отправителю/получателю нотис о готовности.

В ходе погрузки/выгрузки ведется Стейтмент ов фэктс . В нем указывают дату и время прихода судна в порт, окончания портовых формальностей, швартовки судна к причалу, вручения и принятия нотиса о готовности судна к грузовым операциям, а также данные по ежедневному учету фактически использованного сталийного времени под грузовые операции за каждый день с указанием продолжительности и причин отдельных перерывов. Стейтмент подписывают капитан, агент судна и фрахтователи ли их агенты.

На основании стейтмента судовладельцы составляют таймшит и производят расчеты по демереджу или диспачу с фрахтователями.

Таймшит в отличие от стейтмента имеет 3 колонки учета времени. Первая колонка – это посуточное сталийное время (положенное на обработку согласно чартера) вторая колонка – это посуточное фактическое использование времени 3-я – результат, т.е. время простоя или досрочной обработки судна

После момента окончания грузовых операций подбивают итог этих колонок и определяют, как использовано сталийное время – с простоем или досрочно и начисляют демередж или диспач.

Вопросы для самоконтроля

  1. По каким признакам классифицируются морские агенты?

  2. Что подразумевается под агентированием судна в порту?

  3. Назовите основные обязанности судового агента.

  4. Какие обязанности судовладельца по отношению к агенту пре­дусмотрены агентским соглашением?

  5. Из каких этапов складывается работа морского агента по об­служиванию судна в порту?

  6. Чем отличается таймшит от стейтмента?

  7. Дайте определение сталийному времени

  8. В чем заключается готовность судна к приему груза

  9. Что такое дисбурсментский счет? Какие расходы судна он содержит?

Лекция 5. Портовые сборы и платы. Тарифы в украинских портах.

План лекции

1. Системы оплати портових расходов.

2. Тарифы на портовые сборы в Украине.

3. Оплата услуг у портах Украини.

4. Дисбурсментский счет.

Рекомендованная литература:1,2,3,6,9.

Основные теоретические положения

1. Системы оплати портових расходов.

Заходы судов в порты связаны с оплатой различных сборов и услуг, оказы­ваемых судам. Судовые сборы предназначены для покрытия расходов по со­держанию порта, его сооружений, акватории, подходных каналов, навигационной обстановки, и взимаются по существу за предоставление судну возможность использовать порт для выполнения определенных операций. Кроме того, с судна взимают платы за оказание ему конкретных услуг, непосредственно связанных с заходом в порт, выходом из него, стоянкой в порту и внутрипортовыми пере­мещениями судна. Основными из этих услуг являются лоцманская проводка, буксирная помощь и швартовные операции. Судовые сборы подразделяются на обязательные, а другие взимаются как за оказание судам услуг.

Судовые сборы в иностранных портах отличаются многообра­зием как по наименованиям, так и по способам исчисления и уровню ставок (не только в разных странах, но даже в отдельных портах одной страны, а в некоторых случаях даже в различных гаванях одного порта).

Вместе с тем можно наблюдать и та­кое явление, когда в портах разных стран под неодинаковыми наименованиями применяются по существу почти аналогичные сборы.

Порты (отдельные гавани) могут принадлежать как государству, так и местным муниципалитетам пли частным компаниям, а сборы подразделяются на государ­ственные (Commonwealth Dues) и местные (Local Dues).

Государственные сборы, взимаемые с судов в портах, принад­лежащих государству, используются для покрытия расходов по содержанию этих портов, а государственные сборы, взимаемые в частных (муниципальных) портах, предназначаются для содер­жания тех или иных сооружений или служб, находящихся в ве­дении государства (маячной службы, таможни, органов санитар­ного контроля). Государственные сборы являются едиными для всех портов данной страны.

Местные сборы устанавливают в каждом данном порту приме­нительно к местным условиям, и они поступают в распоряжение владельцев портов. Как правило, виды местных сборов и уровень их ставок подлежат до введения в действие согласованию с соот­ветствующими государственными органами.

В различных портах мира встречаются сборы следующих наименований: маячный (Light Dues); якорный (Anchorage Dues); портовый (Port/Harbour Dues); тоннажный, или корабельный, (Tonnage or Ship's Dues); доковый (Dock Dues); причальный (Quay/Pier Dues, Berthage, Wharfage); дноуглубительный (Dredg­ing Dues); шлюзовый (Lock Dues); бакенный (Buoy Dues); нави­гационный (Navigation Dues); ледовый (Ice Dues) и др. В числе судовых сборов следует назвать также лоцманский сбор (Pilotage Dues), который в некоторых портах является обязательным, взимаемым независимо от оплаты лоцманского вознаграждения (Pilotage Fee) за фактически оказанную услугу.