Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

67

Лекция 1. Государственная политика охраны труда в области судовождения.

План лекции

  1. Национальная политика в области охраны работы на морском транспорте.

  2. Роль Регистра в обеспечении безопасности мореходства.

  3. Ответственность за нарушения в обеспечении охраны работы.

Рекомендованная литература: 1,3, 18.

Теоретические положения

  1. Национальная политика в области охраны работы на морском транспорте.

Любой вид деятельности содержит в себе определенную частицу опасности. В связи с объективным характером и высокой степенью опасностей и рисков в процессе деятельности в Мировом океане, а также экстремальными условиями работы моряков, мореплавание относительно этого заслуживает особого внимания как область с повышенной опасностью. В международном масштабе разработкой таких стандартов занимается Международная морская организация, а также морские администрации государств.

Обязанность каждого мореплавателя - знать, понимать и уметь применять на практике международные и национальные нормативные акты, направленные на обеспечение безопасности мореплавания и охрану морского среды.

Предмет «Охрана труда» базируется на комплексе фундаментальных наук, есть социально-технической дисциплиной и включает в себя основы трудового законодательства, вопросы организации охраны труда, основы гигиены труда.

Задачами курса «Охрана труда», что изучается в морских учебных заведениях, является подготовка специалистов к самостоятельной работе на морском транспорте с использованием новейших технических средств, которые обеспечивают безопасность,

Специфическая особенность работы на морском транспорте, разнообразие технических средств и высокая насыщенность ими современных судов требуют от специалистов морского флота глубоких и твердых знаний в области охраны труда, позволяющих предупредить несчастные случаи и профессиональные заболевания моряков, а также быстро и умело ориентироваться в сложных условиях морского плавания.

Министерство транспорта Украины - центральный орган исполнительной власти в области транспорта. Действует на основании Положения о Министерстве транспорта Украины, утвержденного Указом Президента Украины « О Положении о Министерстве транспорта Украины» № 678/2000 от 11.05.2000 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Украины от 26.11.2001 г № 1144/2001.

К основным задачам Министерства транспорта Украины относятся: государственное управление транспортным комплексом Украины, использование воздушного пространства Украины, навигационно-гидрографическое обеспечение мореплавания; организация безопасной работы транспортного комплекса Украины;

В международных отношениях в части решения вопросов торгового мореплавания, которые относятся к его компетенции, Министерство транспорта Украины выполняет функции Морской администрации Украины.

В соответствии с Положением, Министерство транспорта Украины в сфере морского и речного транспорта:

-организовывает разработку проектов нормативно-правовых актов по вопросам функционирования и безопасной работы транспортного комплекса Украины, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания;

-осуществляет в границах своих полномочий правовое регулирование перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, безопасности движения транспортных средств, охраны работы и пожарной безопасности, сертификации и технической эксплуатации подвижного состава, дипломирования специалистов морского флота, функционирования морских и речных портов, строительства, реконструкции, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также экологической безопасности на транспорте по согласованию с Министерством экологии и природных ресурсов Украины;

-осуществляет общее руководство по проведению государственной регистрации морских судов, дипломированию специалистов морского флота, работе спасательной, лоцманской и гидрографической служб морского и речного транспорта;

-осуществляет функции компетентного государственного органа по перевозке опасных грузов морским и речным транспортом;

Государственный департамент морского и речного транспорта – правительственный орган государственного управления в области морского и речного транспорта, который действует в составе Министерства транспорта Украины и подчиняется ему. Образован в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины 30 марта 2000 г. за № 584. Наряду со многими задачами, который решает этот Комитет, он организует разработку мероприятий по уменьшению вредного влияния деятельности морского и речного транспорта на окружающую среду, а также обеспечивает развитие внешнеэкономических связей и участие Украины в международных морских организациях по доверенности Минтранса, осуществляет в пределах своих полномочий контроль за состоянием профилактики правонарушений и преступлений, регистрирует линии заграничного плавания в соответствии с законодательством.

Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства (Госфлотинспекция Украины) осуществляет государственный надзор за безопасностью судоходства на морском и речном транспорте. Она подчиняется Министерству транспорта Украины, является юридическим лицом, содержится за счет средств государственного бюджета, сборов за предоставление лоцманскими службами, службами регулирования движения судов, иных сборов, которые взимаются в портах, связанных с обеспечением безопасности судоходства, а также средств, полученных от выполнения работ по договорам.

Госфлотинспекция Украины осуществляет контроль за выполнением требований международных договоров Украины и правил безопасности судоходства на судах, в судоходных компаниях, в морских и речных портах, территориальном море, внутренних водах и на внутренних водных путях. Кроме этого она осуществляет контроль за подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации и дипломированием плавсостава морских, речных и маломерных судов, работников морских предприятий морского и речного транспорта, работа которых связана с обеспечением безопасности судоходства и превращением загрязнения окружающей среды с судов;

На базе основных актов трудового законодательства издаются специальные правила и нормы охраны труда, в которых изложены конкретные требования по повышению безопасности и улучшению условий труда.

В современную систему правовых норм охраны труда входят:

-правила и нормы, регулирующие взаимоотношения администрации и профорганизации в области охраны труда;

-правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и охраны внешней среды с учетом обеспечения индивидуальной защиты работающих от производственных вредностей;

-правила, регулирующие планирование и организацию охраны труда;

-нормы, определяющие уровень ответственности должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда.

Нормы и правила охраны труда разделяются на межотраслевые (или единые) и отраслевые (или специальные).

Вновь строящиеся суда и предприятия должны отвечать действующим правилам и нормам охраны труда. Эти нормы заложены в руководящих технических материалах (РТМ), к которым относится, в частности, комплекс нормативных документов по технике безопасности при проектировании и эксплуатации судов и их оборудования.

Кроме профсоюзов, государственный надзор в области охраны труда осуществляют органы специального назначения:

Государственный санитарный надзор Министерства здравоохранения ;

Государственный пожарный надзор.

Государственный санитарный надзор проводится органами санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения. Санитарный надзор осуществляется за проведением мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, профилактику заболеваний, ликвидацию и предупреждение загрязнения внешней среды. На морском транспорте функции санитарного надзора выполняют санитарно-эпидемиологические станции при бассейновых медицинских учреждениях.

Государственный пожарный надзор на морском транспорте осуществляется органами Отдела военизированной охраны (ОВОХР) Министерства морского флота (ведомственный пожарный надзор).