Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Особенности подготовки моряков относительно вопросов охраны труда и охраны окружающей среды

Современное судно — сложное инженерное сооружение, снабженное различными совершенными машинами, устройствами и приборами. Обслуживающий судно экипаж должен хорошо знать порученную ему технику, уметь правильно ее использовать и содержать в надлежащем техническом состоянии. Обязанности каждого члена экипажа регламентированы Уставом службы на судах морского флота . В соответствии с им весь экипаж разделяется на палубную и машинную команды и обслуживающий персонал, а также на командный состав и судовую команду. Командный состав делится на старший, средний и младший.

Один из важнейших факторов безопасности мореплавания - компетентность судовых экипажей. Еще в 1936 г. Международной организацией труда была принята Конвенция № 53 «О минимальной квалификации капитана и вторых лиц командного состава морских судов», согласно которой каждое морское государство должно было установить минимальные требования к квалификации плавсостава на борту судна. В 1946 г. принята Конвенция МОТ № 74 «О выдаче матросам свидетельств о квалификации».

Однако государство должно обеспечить, чтобы лица, работающие на таких судах, отвечали, насколько это целесообразно и практически возможно, требованиям Конвенции. При нахождении в портах суда подвергаются контролю, осуществляемому должностными лицами, с целью проверки того, что все работающие на них моряки, которые должны иметь дипломы или соответствующие льготные разрешения, их имеют.

Контроль сводится не только к проверке наличия дипломов, но и к оценке способности моряков судна соблюдать порядок несения вахты. Должностное лицо, осуществляющее контроль, сообщает в письменной форме капитану, консулу или соответствующему дипломатическому представителю об обнаруженных недостатках: отсутствии действующих дипломов или льготных разрешений; невыполнении судном предписанных государством флага требований, касающихся несения вахты; отсутствии в составе вахты квалифицированного лица по обслуживанию оборудования и приборов, обеспечивающих безопасность мореплавания или предотвращение загрязнения; отсутствии у капитана возможности обеспечить отдохнувшим составам первую вахту при отходе в рейс и последующие сменяющие вахты.

Единый инструмент с Конвенцией образует Кодекс по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты 1995 г., принятый Резолюцией 2 на Международной конференции 1995 г. Кодекс содержит конкретизированные требования, изложенные в правилах Приложения к Конвенции ПДНВ-78/95.

Кодекс состоит из двух частей: Часть А - Обязательные требования в отношении положений Приложения; Часть В - Рекомендуемое руководство в отношении положений Конвенции.

Кодексом определены функции моряков на судное:

1. Судовождение.

2. Размещение и перевозка грузов.

3. Управление эксплуатацией судна и забота в людях на судное.

4. Судовые механические установки.

5. Электрооборудование,

6. Техническое обслуживание и ремонт.

7. Радиосвязь.

Функции выполняют на трех уровнях:

- управления (капитаны, старшие помощники капитанов; 2-е механики; старшие механики);

-эксплуатации (вахтенные помощники капитана; вахтенные механики);

- вспомогательный уровень (рядовой состав).