Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

2. Общая оценка и характеристика опасностей

Следствием проявления опасностей есть несчастные случаи, аварии, катастрофы, которые сопровождаются смертельными случаями, сокращением продолжительности жизни, вредом здоровью, вредом естественной или техногенной среде, дезорганизующим влиянием на общество или жизнедеятельность отдельных людей. Квалификация опасности, или количественная оценка ущербов, нанесенных ею, зависит от многих факторов, например, от количества людей, которые находились в опасной зоне, количества и качества материальных ( в том числе и естественных) ценностей, которые находились там, природных ресурсов, перспективности зоны и т.п.

Система критериев для оценки и измерения опасности должна составляться из таких классов критериев.

  1. Качественные критерии.

  2. Логические критерии.

  3. Физические критерии.

  4. Вероятностные (стохастичные) критерии

  5. Ретроспективные (статистические) критерии.

  6. Квалиметрические (экспертные) критерии.

  7. Стоимостные (экономические) критерии.

  8. Социальные критерии.

  9. Комбинированные (комплексные) критерии.

Второй, не менее важной характеристикой опасности, а точнее мерой возможной опасности есть частота, с которой она может проявляться, или риск.

Риск (R) определяется как отношения количества событий с нежелательными следствиями (n) к максимально возможной им количества (N) за конкретный период времени:

R ═

Приведенная формула позволяет рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска величина N определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска — максимальное количество событий в конкретной группе, которая выбрана из общего количества за определенным признаком.

Любая система, которая предоставляет некоторый уровень личных, социальных, технологических, научных или промышленных преимуществ, содержит необходимый, даже обязательный элемент риска.

Безопасность является относительным понятием. Абсолютной безопасности для всех обстоятельств и условий не существует. Простой вопрос: «Какая безопасность есть достаточной?» не имеет простого ответа. Выражение «безопасность на 99,9%», что используется для определения высокого уровня гарантии или низкого уровня риска, особенно в рекламе, не может полагать корректным.

Для того чтобы определить серьезность опасности, существуют следующие критерии:

- класс 1 – безопасный: не вызывает необратимых следствий, повреждение оборудования и несчастных случаев с людьми (состояние связано с ошибками персонала, недоработками конструкции или несоответствия проекта, а также внештатной работой исследуемой системы);

- класс 2 – предельный: приводит к нарушениям в работе, может быть компенсированным или взятым под контроль без повреждения оборудования или несчастных случаев с персоналом (состояние связано с ошибками персонала, недодостатками конструкции и нештатной работой исследуемой системы);

- класс 3 – критический: приводит к большим нарушениям в работе, повреждению оборудования и созданию опасной ситуации, которая нуждается в неотложных мерах для спасания персонала и оборудование (состояние связано с ошибками персонала и внештатной работой оборудования);

- класс 4 – катастрофический: приводит к потере оборудования и (или) гибели или массовому травмированию персонала.

Использование категорий серьезности опасности очень полезно для определения относительной важности использования профилактических мер для обеспечения безопасности жизнедеятельности, когда она применяется для определенных условий или повреждений системы.

Характеристика риска есть продолжения его оценки, базируясь на который принимается решение о наилучшем из возможных средств уменьшении риска. Методика качественного анализа рисков предлагает реализовать его за соответствующими этапами, а именно,

  1. через предварительный анализ опасностей (ОСНОВНОЙ),

  2. выявление последовательности опасных ситуаций,

  3. анализ последствий.

Предварительный анализ опасностей (ОСНОВНОЙ) представляет собой первую попытку оценить элементы оборудования, технической системы и отдельные события, которые могут привести к возникновению опасностей. Предварительный анализ опасностей – это анализ общих групп опасностей, присутствующих в системе, их развития и рекомендации относительно контроля. Целью ОСНОВНОГО анализа есть выявления в общих чертах потенциальных опасностей в любой системе. Этапы реализации ОСНОВНОГО анализа следующие:

  • изучаются технические характеристики объекта, систем или процесса, а также источники энергии, которые используются, как рабочая среда, применяемые материалы; устанавливаются их опасные и вредные свойства;

  • изучаются законы, стандарты, правила, действие которых распространяется на данный объект, систему или процесс;

  • проверяется техническая документация на ее соответствие законам, правилам, принципам и нормам безопасности, установленным для этого объекта;

  • составляется перечень опасностей, в котором отмечают идентифицированные источники опасностей ( системы, подсистемы, компоненты), факторы, которые служат причиной вреда, потенциально опасные ситуации, выявленные недостатки.

При проведении ОСНОВНОГО анализа особое внимание уделяют наличию взрыво-, пожаробезопасных и токсичных веществ, выявлению компонентов объекта, в которых возможно их присутствие, потенциально опасных ситуаций от неконтролируемых реакций или при превышении давки. После выявления крупных систем объекта, которые являются источниками опасности, их можно рассматривать отдельно и исследовать более детально с помощью других методов анализа. Существуют базовые вопросы, на которые обязательно необходимо ответить, во время проведения ОСНОВНОГО анализа, несмотря на то, что некоторые из них могут казаться слишком простыми. Если эти вопросы не рассмотреть, то существует риск неполного анализа безопасности системы. Вся простота или очевидность имеет склонность скрывать некоторый уровень опасности. Детальный анализ возможных событий осуществляется на втором этапе – выявлении последовательности опасных ситуаций.