Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

4. Тушение пожаров на судах

Пожар на открытых палубах, как правило, ликвидируется с помощью огнетушителей и водопожарных средств. На очаг пожара вода подается по возможности с наветренного борта компактными струями. Горящий груз следует быстро разобрать. Грузы, материалы и конструкции, расположенные в непосредственной близости от очага пожара, необходимо постоянно охлаждать распыленной водой и вести наблюдение за смежными с зоной горения помещениями и трюмами. Для тушения разливающихся по палубе нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся жидкостей применяются соответствующие огнегасительные средства (пена, порошки и др.). Если таким способом пожар ликвидировать не удается, то горящую жидкость надо смыть за борт мощной струей воды из пожарного шланга.

Пожар в надстройке может лишить судноуправления, из-за чего снижаются возможности проведения спасательных операций. Поэтому в первую очередь отстаиваются от огня наиболее важные помещения, т. е. радиорубки и ходовые рубки. Огнем могут быть отрезаны пути эвакуации людей. В случае если пожар в надстройке угрожает спасательным шлюпкам, то их необходимо или приспустить, или спустить на воду. Одновременно с тушением пожара необходимо постоянно удалять воду, скопившуюся в судовых помещениях. Основным средством ликвидации горения в надстройках является вода или высокократная воздушно-механическая пена.

Пожар в жилых и служебных помещениях можно погасить огнетушителем или с помощью подручных средств. Если, несмотря на принятые меры, пожар ликвидировать не удалось, применяют другие средства пожаротушения (распыленную воду, пену). Открывать дверь каюты надо медленно, входящий в каюту должен быть в изолирующем противогазе и иметь пожарный ствол под давлением воды. Если горит обшивка переборок, то ее надо вскрыть выше места горения и тушить огонь водой или использовать углекислотный огнетушитель. Если дверь в каюту заклинило и •открыть ее невозможно, необходимо выбить нижнюю филенку и через образовавшееся отверстие ввести пожарный ствол для подачи распыленной струи воды.

Во избежание усиления горения и распространения пожара вентиляцию в районе горящих кают необходимо отключить, а заслонки на воздуховодах задраить. Рекомендуется также отключить электросеть и электрооборудование для предотвращения поражения людей электротоком.

При тушении пожара в трюме с грузом трудно обнаружить очаг пожара и проникнуть к нему с огнегасительными средствами. Поэтому место горения можно определить по косвенным признакам: изменению окраски и степени нагревания бортовой обшивки и переборок; температуре газов, выходящих из вентиляционных раструбов. В трюме могут находиться грузы, взрывающиеся от применения тех или иных огнегасительных средств. Кроме того, многие грузы можно испортить применением воды -или пены. Поэтому в случае обнаружения пожаров в трюме необходимо убедиться в отсутствии в нем людей и .загерметизировать трюм, закрыв все лючины и задраив вентиляционные отверстия; затем по команде из ЦПП, расположенного на мостике, включить одну из стационарных систем объемного тушения – пара, легкоиспаряющейся жидкости или углекислого газа.

Для ограничения распространения пожара по судну необходимо принять меры по защите смежных с аварийным трюмом помещений и установить над ними постоянное наблюдение. При необходимости следует орошать забортной водой палубы и переборки вблизи места пожара и в районе отсеков с огнеопасными веществами.

Разгерметизировать аварийный трюм разрешается только в том случае, если появится полная уверенность в ликвидации в нем пожара, основанная на конкретных доказательствах. В любом случае не рекомендуется открывать трюм после применения средства объемного тушения в течение нескольких суток или лучше всего до прихода судна в порт.

Если с помощью применения объемных средств тушения ликвидировать пожар не удалось и он продолжает развиваться, то необходимо затопить трюм забортной водой, приняв при этом все меры безопасности, т. е. с учетом допустимой остойчивости, запаса плавучести судна и особенностей груза.

Пожар в машинно-котельных отделениях может привести к потере способности судна двигаться и маневрировать, а также бороться за живучесть.

Пожар в МКО в районе главного и вспомогательного двигателей, вспомогательных механизмов нужно стремиться ликвидировать в самом начале его возникновения, применяя переносные средства и одновременно готовя к действию основные стационарные средства пожаротушения. После объявления общесудовой тревоги необходимо: остановить вентиляцию; удалить всех людей из МКО и приступить к его герметизации; остановить главный и горящий двигатели, а также обесточить электрооборудование в районе пожара; перекрыть быстрозапорные клапаны топливных емкостей и работающих механизмов; включить все пожарные насосы, резервные генераторы электропитания и водоотливные ■средства и проложить рукавные водяные и пенные линии от магистралей к очагу пожара. Если после использования первичных пожарных средств пожар продолжает развиваться, то применяют стационарные системы пожаротушения.

Пожар под настилом машинного отделения тушат обычно стационарными системами водораспыления, парового и пенного пожаротушения.

При тушении генераторов электрического тока и другого электрооборудования, находящегося под током, следует использовать углекислотные огнетушители.

Если все средства борьбы с пожаром использованы, а пожар ликвидировать не удалось, то по указанию капитана применяется система объемного тушения. Предварительно следует вывести из МКО людей, остановить все механизмы, в том числе систему вентиляции, обесточить главный распределительный щит, герметизировать помещение. После включения системы необходимо вести постоянное наблюдение за плотностью герметизации и температурой в смежных с МКО помещениях.

После ликвидации пожара следует убедиться в том, что тление и горение прекратилось. Для этого проводят разведку, используя необходимое пожарное снаряжение.

При отсутствии горения можно разгерметизировать МКО и произвести его усиленную вентиляцию до полного удаления дыма и углекислоты из всех его помещений.

Пожар под котлами котельных отделений ликвидируют, используя стационарные системы водораспыления, пено- и паротушения.

При тушении пожаров в машинно-котельных отделениях необходимо по возможности избегать использования морской воды, которая оказывает разрушающее действие на сальники, электрооборудование и другие механизмы. Надо стараться использовать для ликвидации пожаров в МК0 судовые запасы пресной воды. При этом следует подавать ее к очагу пожара только в мелкораспыленном состоянии.

При тушении пожара в грузовом танке, загруженном нефтепродуктами, необходимо прекратить грузовые операции и произвести полную его герметизацию, закрыв все горловины, люки, смотровые лючки, дыхательные клапаны и т. д. После этого необходимо включить стационарную систему объемного пожаротушения для аварийного и смежного с ним танков. Следует, учитывая навигационную обстановку, предварительно развернуть судно так, чтобы уменьшить влияние ветра на распространение огня, затем остановить главные двигатели. Палуба, переборки и все конструкции в районе, прилегающем к пожару, должны охлаждаться водой из стационарной системы пожаротушения.

Расследование причин пожара производится комиссией, назначаемой капитаном и работающей при его непосредственном участии. В результате расследования оформляется акт о пожаре, в котором излагаются выводы и предложения комиссии.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите судовые средства активной борьбы с пожарами на судне и охарактеризуйте их.

  2. Назовите преимущества и недостатки систем водотушения и паротушения, требования к ним Регистра.

  3. Расскажите о тушении пожаров химической и воздушно-механической пеной.

  4. Охарактеризуйте конструктивные особенности углекислотных систем высокого и низкого давления.

  5. Расскажите о применении инертных газов в качестве эффективного средства предупреждения пожаров и взрывов на нефтеналивных судах, а также огнегасительного средства для тушения пожаров на судах других типов.

  6. В чем заключается особенность устройства и эксплуатации жидкостной бромэтиловой системы? Расскажите об основах ее расчета.

  7. Каковы особенности возникновения и ликвидации пожаров на пассажирских, нефтеналивных и сухогрузных судах, а также в отдельных частях судна (на верхних палубах, в грузовых трюмах и танках, жилых и общественных помещениях, в МКО)?

  8. Как ведутся расследование и анализ причин возникновения пожаров?

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон Украины «Об охране труда».- К.: 1993.-40 с.

  2. Закон Украины «Про пожежну безпеку».- К.: 1994.-56 с.

  3. А.Г.Алексишин, Л.А. Козырь, Т.Р.Короткий. Международные и национальные стандаоты безопасности мореплавання. Одесса,-Латстар; 2002, 315 с.

  4. Долин П.А. Справочник по технике безопасности.- М.: Энергоатомиздат, 1984.-824 с.

  5. Ткачук К.Н., Иванчук Д.Ф. и др. Справочник по охране труда на промышленном предприятии.- К.: Техника, 1991.

  6. ГОСТы ССБТ. Система стандартов в области охрани и безопасности труда.

  7. Бурлак Г.Н. Безопасная работа на компьютере: Организация труда на предприятиях информационного обслуживания: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 144 с.: ил.

  8. Правила пожежної безпеки в Україні. – К.: Укрархбудінформ, 1996.

  9. Белов С.В. – Безопасность жизнедеятельности. Учебник. – М.:

  10. Иванов Б.Н. Техника безопасности на судах морского флота (Служба технической эксплуатации).-М.: В/О «Мортехинформреклама», 1985.

  11. Иванов Б.Н. Охрана труда на морском транспорте. –М.: Транспорт, 1989.

  12. Безпека мореплавства: /перелік документів/ //Вест. В.Т. – 2007. - №1.-с.33-35

  13. Безпека мореплавства: /перелік документів/ //Вест. В.Т. – 2007.- № 3/4 – с.29-45.

  14. Евстафьев В.Н. Факторы судовой среды обитания и человек: о гигиенических слагаемых общего воздействия на моряка в период его работы на судне: /шумы; инфразвук, ультразвук/ //Бюл. ГФНУ. – 2000. - № 6.- с.118-128.

  15. Безопасность морских перевозок (нефти, песка) //Бюл. ГФНУ.-2002 - №2 – с.91

  16. Безопасность морских перевозок (нефти, песка) //Бюл. ГФНУ. – 2007. - №1 – с.84-97.

  17. Жидецький В.М., Джигірей В.С., Мельніков О.В. Основи охорони праці, Львів, 2000 р.

  18. Законодавство України про охорону праці: Збірник нормативних документів в 3-х томах.-К., 1995.

  19. Зеленин М.П. Эргономика на морском транспорте.-М.: Транспорт, 1999.

  20. Конвенция по охране человеческой жизни на море СОЛАС-74, с-Петербург, ЦНИИМФ, 1993.

  21. Международная конвенция ПДМНВ 78/2002.-Одесса, 2004.

  22. Международный кодекс по управлению безопасностью эксплуатации судов и предупреждением загрязнения (МКУБ).

  23. Правила морской перевозки опасных грузов. –М.: В/О «Мортехинформреклама», 1990.

  24. Предупреждение несчастных случав на судне в море и в порту: Свод практических правил Международной организации труда (МОТ). –М.: ЦРИА «Морфлот», 1981.

  25. Система управления охраной труда на морском транспорте: Основные положения. –М.: В/О «Мортехинформреклама», 1985.

  26. Зеленин М.П. Методическое пособие для руководителей предприятий по охране труда. –Одесса: БАНТО, 1997.

  27. Управление борьбой с пожарами на судне (учебное пособие). Центр підготовки и аттестации плав состава. ОГМА. Одеса. 1997.

  28. В.О. Михайлюк, Б.Д. Халмурадов. Цивільна безпека: навч. Пос.-К.: Центр, учбової літератури, 2008.-158 с.

  29. Типовой курс ИМО 1.11 МАРПОЛ 73/78.

  30. Типовой курс ИМО 1.13 Несчастные случаи, касающиеся здоровья. Основы подготовки.

  31. Типовой курс ИМО 1.14 Несчастные случаи – Первак помощь.

  32. Типовой курс ИМО 1.15 Медицинский уход.

  33. Типовой курс ИМО 1.19 Личное выживание.

  34. Типовой курс ИМО 1.20 Основы противопожарной подготовки.

  35. Типовой курс ИМО 1.21 Взаимоотношения между людьми.

  36. Типовой курс ИМО 1.23 Специалисты по спасательным шлюпкам и спасательным плотам.

  37. Типовой курс ИМО 2.03 Расширенная программа подготовки по борьбе с пожаром.

  38. Типовой курс ИМО 7.01 Капитаны и старшие помощники.

  39. Типовой курс ИМО 7.02 Старшие механики и вторые механики (Моторные суда).

  40. Типовой курс ИМО 7.03 Офицеры, несущие навигационную вахту.

  41. Типовой курс ИМО 7.04 Вахтенный механик.

  42. Степаненко А.Г., Трубачев Ю.В., под общей редакцией Пипченко А.Н. Офицер по охране судна: Учебное пособие /Перевод с английского языка Кириченко М.Ю. – Одесса, 2003. -218с.

43. Козырь Л.А. Роль государства в защите моряков от пиратов //Морское право: история, современность, перспективы развития: Сб. научн.тр. – Вып.1 – Одесса: Издат.-Информ.ОНМА, 2002.-С.26-28.

44. Пиратство и терроризм на море. Учебное пособие.-Одесса ОГМА ЦПАП, 1997.

  1. Трубачев Ю.В., Степаненко А.Г. О методах оценки безопасности судна и подготовки судового плана охраны // Доклад на международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики реализации решений декабрьской сессии IМО 2003 года.»

  2. Вахтанин Н.А. Офицер по охране судна: Учебное пособие / 3-е изд., перераб. И доп. – Севастополь: 2006.-169 с.