Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

.5. Система «Человек – Техника - Среда»

При проведении анализа используется прямой подход. Анализ начинается из определения перечня отказов и развивается в прямом направлении с определением следствий этих отказов, таким образом: отдельные аварийные ситуации и виды отказов элементов оказываются и анализируются для того, чтобы определить их влияние на другие близлежащие элементы и систему в целом. Система состоит из таких элементов, как единицы оборудования, материалы, персонал предприятия.

Опасные состояния вызываются одним или несколькими элементами, которые приводят к отказам в системе. Каждый элемент в системе связан с другими элементами специфическим образом.

Отказ элементов является основным при анализе причинных связей. Они делятся на: первичные, вторичные отказы и ошибочные команды. Первичный отказ элемента определяет его нерабочее состояние, причиной которого является он сам, и необходимо выполнить ремонтные работы для возвращения элемента в рабочее состояние. Отказы вызваны естественным старением элементов.

Вторичный отказ такой же, как первичный, определяет нерабочее состояние элемента, но сам элемент не является причиной отказа. Вторичные отказы вызываются влиянием предыдущих или текущих чрезмерных напряжений на элементы. Эти напряжения вызываются соседними элементами или окружающей средой, а также влиянием со стороны других технических систем. Следует отметить, что устранение источников повышенных напряжений не гарантирует возвращения элемента к рабочему состоянию, потому что предварительная перегрузка могла послужить причиной необратимых повреждений в элементе, которые требуют ремонта.

Ошибочные команды подаются в виде элемента, который находится в нерабочем состоянии через неправильний сигнал управления или препятствия, при этом обычно не нужен ремонт для возвращения данного элемента в рабочее состояние.

Отказ всех этих категорий могут иметь разные причины. Анализ причинных связей предусматривает классификацию каждого элемента соответственно степени его влияния на выполнение системой общей задачи. При этом устанавливаются категории критичности для разных видов отказов:

- Категория 1 – отказы, которые потенциально приводят к жертвам;

- категория 2 – отказы, которые потенциально содействуют невыполнению основной задачи;

- категория 3 – отказы, которые служат причиной задержки в работе или потерю работоспособности;

- категория 4 – отказы, которые нуждаются в дополнительном незапланированном обслуживании.

Элемент системы, отказ которого может вызвать переходное состояние системы от исправной работы к отказу, имеет название критического.

6. Управление риском

Основным вопросом теории и практики безопасности жизнедеятельности являются вопросы повышения уровня безопасности. Если выявленную опасность невозможно исключить полностью, необходимо снизить вероятность риска к допустимому уровню путем выбора соответствующего решения. Достичь этой цели, как правило, в любой системе или ситуации можно несколькими путями.

Такими путями, например, являются:

  • полный или частичный отказ от работ, операций и систем, которые имеют высокую степень опасности;

  • замена опасных операций другими - менее опасными;

  • усовершенствование технических систем и объектов;

  • разработка и использования специальных средств защиты;

  • меры организационно-управленческого характера, в том числе контроль по уровню безопасности, обучение людей по вопросам безопасности, стимулирование безопасной работы и поведения.

Каждый из указанных направлений имеет свои преимущества и недостатки, и потому часто заранее трудно сказать, который из них лучший. Как правило, для повышения уровня безопасности всегда используется комплекс этих мер и средств. Для того чтобы отдать преимущество конкретным мерам и средствам или определенному их комплексу, сравнивают затраты на эти меры и средства и уровень уменьшения вреда, который можно ожидать в результате их внедрение. Такой подход к уменьшению риска опасности носит название управления риском.

Другим аспектом того, как устанавливается соотношения затрат с размером приемлемого риска, является возможность контролирования или ликвидации риска.

Некоторые опасности, которые имеют относительно низкий уровень риска, полагают недопустимыми, потому что их довольно легко контролировать и ликвидировать.

Наоборот, существуют другие опасности, которые полагают допустимыми, хотя имеют большой потенциал риска, из-за того, что их тяжело или практически невозможно отстранить.

Стоимость не является единым и главным критерием установления приемлемого риска. Важную роль, как показано выше, играет оценка процесса, связанная с определением и контролем риска.

Выше было показано, что никакая система или операция не гарантирует абсолютной безопасности. И все же пока мы не имеем 100% безопасности, мы стараемся, насколько это возможно, приблизиться к этой цели.

Анализ опасностей начинают с предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источника опасностей. Потом, при необходимости, исследования могут быть углублены и может быть выполнен детальный качественный анализ. Методы этих анализов и приемы, которые используются при них выполнении, известные под разными названиями.

Типы анализа:

  • предварительный анализ опасностей

  • системный анализ опасностей

  • анализ опасности работ и обслуживание

Вопросы для самоконтроля

  1. Дать понятие эргономики, назвать ее компоненты, их значение для охраны работы.

  2. В чем заключается общая оценка и характеристика опасностей?

  3. Что такое системно-структурный подход и системно-структурный анализ?

  4. В чем заключаются особенности системы « человек-среда» и каковы ее компоненты?

5. Каковы особенности системы «Человек – Техника - Среда»?

6. В чем заключаются особенности предварительного анализа безопасностей и его важность?

7.Рассказать об управлении риском на судне.

Лекция 6. Требования безопасности к производственному оснащению и организация производственного процесса согласно международным стандартам.

План лекции

  1. Общие требования на судне по распределению обязанностей согласно правилам техники безопасности.

  2. Безопасность труда при ремонтных работах на судах.

  3. Общие положения техники безопасности при выполнении судовых работ.

  4. Безопасность труда при грузовых операциях.

  5. Безопасность труда при использовании шлюпок и катеров.

  6. Безопасность труда при эксплуатации средств судовождения и связи.

  7. Безопасность труда при обслуживании объектов службы быта

Рекомендованная литература: 3, 5, 10, 11, 12, 13, 14.

Теоретические положения