Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Меморандум о взаимопонимании контроля со стороны государства порта в Черноморском регионе.

Меморандум о взаимопонимании контроля со стороны государства порта в Черноморском регионе -региональное соглашение о создании системы контроля со стороны государства порта за выполнением судами других стран международных правил и стандартов по безопасности на море и предотвращению загрязнения моря с судов. Вступил в силу 7 апреля 2000 г. после ратификации 50 % государств-участников (Турцией, Болгарией, Грузией).

Учредительная сессия Черноморского меморандума о взаимопонимании (ЧМ MOB) состоялась в Стамбуле с 13 по 15 декабря 1999 г. На сессии участвовали представители морских администраций Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины. На первой сессии был избран Секретариат Комитета ЧМ MOB, с постоянным местом расположения в Стамбуле.

Был подписан Черноморский меморандум о контроле государства порта, предусматривающий усиление контроля государства порта, унификацию портового контроля в Черном море. Черноморский меморандум стал восьмым по счету Меморандумом о взаимопонимании в международном морском сообществе.

В соответствии с Меморандумом, ежегодно портовому контролю должны подвергаться до 15% иностранных судов, заходящих в порты региона в течение года. Каждое судно, как правило, должно проходить инспекцию не чаще, чем раз в шесть месяцев. Документ устанавливает порядок осуществления инспекций устранения выявленных недостатков, задержания и освобождения судов, требования к уровню квалификации служащих портового контроля.

С целью координации портового контроля Причерноморских государств предусмотрено создание Комитета, в состав которого войдут представители Причерноморских государств, а также ИМО и МОТ. Ежегодные сессии Комитета ЧМ MOB проводятся в Причерноморских странах в порядке очередности. Сессия 2002 г. должна быть проведена в г. Констанце (Румыния), а 2003 г. - в Одессе (Украина).

В рамках ЧМ MOB предусмотрено создание регионального информационного центра (г. Новороссийск, РФ). Одновременно будут созданы национальные центры информации в системе ЧМ MOB, в которые будут поступать сведения о результатах проверок в портах государства и затем из национального центра передаваться в Информационный центр ЧМ MOB в Новороссийск. Из него статистические данные будут поступать в ИМО.

По предложению Российской Федерации изменено содержание так называемых «Banning Procedures», т.е. санкций к судам, нарушившим предписания контроля государства порта. Если в Парижском меморандуме предусмотренно, что если судно ушло, не выполнив предписаний, или было направлено для ремонта в другой порт и не пришло туда, его больше не пустят в порты, контролируемые Парижским меморандумом, то в Черноморском меморандуме такому судну разрешат зайти в порт, но затем примут меры для задержания до устранения выявленных несоответствий Конвенциям.

По предложению делегаций Болгарии и Украины, было уточнено содержание раздела Руководства ЧМ MOB «Targeting Factors», определяющего критерии для установления очередности и уровня проверки иностранных судов, заходящих в порты Черноморского региона. Определяя приоритеты инспектирования, в первую очередь учитывают суда, которые в первый раз посещают порты per кона или же не посещали их длительное время (не менее 6 месяцеа).

Однако решено учесть, что на очередность инспектирования также влияют такие факторы, как наличие на судне документов (сертификатов) о безопасности конструкции и оборудования, выданных организацией, которая не признана морской организацией государств-членов ЧМ MOB; работа судна под флагом страны, у которой запрет ее судов на выход или временная задержка в иностранных портах для устранения недостатков превышают средний уровень задержаний по региону; количество замечаний по судну за прошлые годы превышает средний уровень по региону; судно принадлежит компании, замечания по судам у которой превышают средний уровень по региону; судно уже имело задержания в предыдущих портах захода; судно находится под надзором классификационного общества, у которого количество замечаний в портах по судам его надзора выше среднего по региону; судно находится в эксплуатации более 13 лет (для балкеров - больше 12 лет). Особое внимание при установлении приоритета и уровня инспектирования установлено для пассажирских судов, нефтеналивных танкеров, танкеров химовозов и газовозов.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем сущность Конвенции СОЛАС – 74?

  2. Что такое МКУБ?

  3. Что такое СУБ?

  4. Каковы особенности Конвенции МАРПОЛ 73/78?

  5. Роль и значение Меморандума о взаимопонимании контроля со стороны государства порта в Черноморском регионе?