Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Какие национальные документы в области охраны труда Вы знаете?

  2. В чем сущность Закона Украины об охране труда?

  3. Закон Украины о пожарной безопасности.

  4. Закон Украины об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения.

  5. Государственные нормативные акты об охране труда.

  6. Национальная политика в области охраны работы на морском транспорте.

  7. Роль Регистра в обеспечении безопасности мореходства.

  8. Ответственность за нарушения в обеспечении охраны труда.

Лекция 2. Требования международных нормативных документов по подготовке морских специалистов

План лекции:

  1. Международные организации в области обеспечения безопасности мореходства

  2. Меморандум о взаимопонимании контроля со стороны государства порта в Черноморском регионе.

Рекомендованная литература:3,12, 13, 20.

Теоретические положения

  1. Международные организации в области обеспечения безопасности мореходства

Любой вид деятельности содержит в себе определенную долю опасности. В связи с объективным характером и высокой степенью опасностей и рисков в процессе деятельности в Мировом океане, а также экстремальными условиями труда моряков, мореплавание в этом отношении заслуживает особого внимания как отрасль с повышенной опасностью. *

Рост размеров и скоростей судов, повышение интенсивности судоходства обусловили то, что в современный период одним из наиболее важных аспектов развития мореплавания является необходимость упорядочения движения судов и обеспечения безопасности мореплавания на более высоком уровне. Проблема обеспечения безопасности мореплавания является важнейшей на морском транспорте, поскольку от ее успешного решения зависит охрана жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, сохранность судов и грузов, состояние морской среды. Международный характер судоходства определяет ту роль, которую играет мировое сообщество в решении проблемы обеспечения безопасности мореплавания, и предполагает использование международных стандартов в рассматриваемой области.

В международном масштабе разработкой таких стандартов занимается Международная морская организация, а также морские администрации государств, определяющие и внедряющие такие стандарты применительно к судам, работающим под флагом этих государств.

Деятельность по обеспечению безопасности мореплавания требует комплексного подхода и осуществляется в трех направлениях: техническом, организационном и кадровом. Поэтому все нормативные акты, касающиеся безопасности мореплавания, направлены на разработку стандартов в этих трех направлениях.

Обязанность каждого мореплавателя - знать, понимать и уметь применять на практике международные и национальные нормативные акты, направленные на обеспечение безопасности мореплавания и охрану морской среды.

Международная морская организация, ИМО (International maritime organization, IMO) - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Учреждена в 1948 г. (до 1982 г. - Межправительственная морская консультативная организация). Основным направлением деятельности является обеспечение механизма межправительственного сотрудничества в решении вопросов торгового мореплавания: обеспечения безопасности на море, предотвращения загрязнения с судов и борьбы с ним; упрощения формальностей; оказания технической помощи. Действует на основе Конвенции об ИМО 1948 г. Членами ИМО являются более 150 государств-участников и 2 ассоциированных члена. Украина присоединилась к Конвенции об ИМО в соответствии с Постановление! Верховной Рады Украины «О принятии Конвенции о Международной морской организации 1948 г. в редакции 1982 г.» от 4.02.94 № 3938-XII.»

ИМО создана на основании принятой 6 марта 1948 г. в Женеве на Морской конференции ООН Конвенции о межправительственной морской консультативной организации. Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 г. Согласно ст. 1 Конвенции об ИМО 1948 г. в редакции 1982 г., целями Организации являются:

-обеспечение механизма для сотрудничества правительств в области правительственного регулирования и мероприятий, относящихся ко всякого рода техническим вопросам, затрагивающим международное торговое судоходство: поощрение и содействие принятию всеми странами самых высоких практически возможных норм в вопросах, касающихся безопасности на море, эффективности судоходства, предотвращения загрязнения с судов морской среды и борьбы с ним и рассмотрение административных и правовых вопросов, связанных с целями, изложенными в настоящей статье;

-поощрение устранения дискриминационных мер и излишних ограничений со стороны правительств, затрагивающих международное торговое судоходство, с тем, чтобы мировая торговля могла без дискриминации пользоваться услугами судоходства: содействие и поощрение, оказываемые правительством в целях развития своего национального судоходства и в целях безопасности, не являются сами по себе дискриминацией при условии, что такие содействие и поощрение не основаны на мероприятиях, рассчитанных на ограничение свободы для судов всех флагов участвовать в международной торговле;

-обеспечение рассмотрения Организацией в соответствии с частью II вопросов, касающихся несправедливых ограничений со стороны судоходных компаний;

-обеспечение рассмотрения Организацией любых вопросов, касающихся судоходства и воздействия судоходства на морскую среду, которые могут быть переданы ей любым органом или специализированным учреждением Организации Объединенных Наций;

-обеспечение обмена информацией между правительствами по вопросам, находящимся на рассмотрении Организации».

В 1982 г. ИМКО была переименована в Международную морскую организацию (ИМО), что означало повышение роли Организации как международной, межправительственной, ответственной за внедрение различных международных конвенций и создание стандартов, относящихся к охране человеческой жизни на море и охране морской среды от загрязнения.

За время своего существования ИМО было принято и пересмотрено большое количество важных международных документов, посвященных безопасности мореплавания. ИМО принимала участие в разработке 35 международных конвенций по этой проблеме (см. табл. 1).

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г., МАРПОЛ-73/78 (International Convention for the Prevention of Pollution from Ships (MARPOL-73/78)) - устанавливает развернутую систему международных правил и стандартов по сокращению и предотвращению загрязнения морской среды как нефтью и нефтепродуктами, так и другими вредными веществами, которые перевозят на судах или образуются в процессе их эксплуатации. Вступила в силу 2 октября 1983 г. Участниками Конвенции МАРПОЛ 73/78 являются более 90 государств, валовый тоннаж судов которых составляет около 90% валового тоннажа мирового торгового флота.

Структурно Конвенция МАРПОЛ 73/78 состоит из 20 статей, двух протоколов (Протокол I. Положения, касающиеся сообщений об инцидентах, повлекших сброс вредных веществ; Протокол П. Арбитраж), а также шести приложений.

В этих приложениях содержатся нормы, регулирующие различные случаи сброса загрязняющих веществ с судов в процессе эксплуатации. Они включают: Правила предотвращения загрязнения нефтью (Приложение I); Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом (Приложение II); Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контейнерах, съемных танках и в автодорожных и железнодорожных цистернах (Приложение-Ж); Правила предотвращения загрязнения сточными водами с судов (Приложение IV); Правила предотвращения загрязнения мусором с судов (Приложение V); Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов (Приложение VI).

Любое нарушение Конвенции запрещается и нарушитель подлежит наказанию по законодательству государства флага судна независимо от места нарушения. Если нарушение было совершено в водах, на которые распространяется юрисдикция прибрежного государства, то допускается привлечение к ответственности по законодательству этого государства, с уведомлением государства флага.

Судовыми документами, подтверждающими выполнение технических требований МАРПОЛ 73/78, являются Международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря нефтью; Международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря при перевозке вредных жидких веществ наливом; Международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря сточными водами; Свидетельство о предотвращении загрязнения моря мусором.