Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.конспект лекц.2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Лекция 3. Обязанности руководителя по обеспечению выполнения требований отечественных и международных правовых и нормативно-правовых документов относительно охраны труда.

План лекции

  1. Роль капитана порта по контролю за соблюдением правил охраны труда и охраны окружающей среды.

  2. Особенности подготовки моряков относительно вопросов охраны труда и охраны окружающей среды

  3. Требования Компании по безопасности и охране окружающей среды согласно указаний МКУБ и СУБ.

  4. Требования по управлению командой на навигационном мостике с целью обеспечения безопасности в соответствии с международными стандартами.

Рекомендованная литература: 3,12, 13,21,22,38,39,41.

Теоретические положения

Важной формой организации работы по охране труда является планирование, включающее разработку и реализацию планов улучшения условий труда, техники безопасности и санитарно-оздоровительных мероприятий. Организация труда является одной из важнейших задач и обязанностей администрации. В условиях быстрого технического прогресса на флоте, непрерывного изменения условий эксплуатации судебного оборудования растут и требования безопасности труда на морском транспорте. На флоте функционирует система повышения квалификации командного состава. Наличие инструкций и другой документации по технике безопасности без тщательного их изучения и организации контроля знаний подчиненных не может обеспечить безопасность труда, как на любом предприятии, так и на флоте.

  1. Роль капитана порта по контролю за соблюдением правил охраны труда и охраны окружающей среды.

Капитан морского торгового порта Украины - должностное лицо, которое осуществляет государственный надзор за мореплаванием в морском торговом порту Украины.

Распоряжения капитана порта по вопросам обеспечения безопасности мореплавания и порядка в порту, которые входят в его компетенцию, обязательны для всех судов, юридических и физических лиц, находящихся на территории и акватории порта.

Функции капитана порта определены в ст. 88 КМ Украины. Среди них, касающиеся безопасности судоплавания и охраны окружающей среды от загрязнения следующие:

-контрольный осмотр судна с целью оценки его пригодности для плавания и соблюдения выполнения правил относительно предотвращения загрязнения окружающей среды с судов;

- контроль за соблюдением требований законодательства и международных договоров Украины относительно безопасной морской перевозки пассажиров и грузов. Осуществление просмотра документов, которые содержат информацию в грузе, с целью его безопасной морской перевозки судами, которые загружаются в порту;

- надзор за соблюдением требований относительно:

1. порядка захода судов в порт и выхода из порта;

2. предотвращения загрязнения окружающей среды в портах;

3. выполнения правил относительно предотвращения загрязнения

окружающей среды с судов;

4. очистки акватории порта, подходных каналов и фарватеров вот загрязнения нефтепродуктами, а также плавающими и затонувшими предметами, которые мешают судоходству;

- проведения спасательных операций для предоставления помощи людям и судам, которые испытают бедствие в акватории порта и на подходе к нему;

- организация и руководство ледовой проводкой судов на подходах к порту и в границах его акватории;

-расследование в установленном порядке и учет аварийных морских событий по заявлению капитана судна, судовладельца или консула государства флага судна;

Во исполнение должностных обязанностей, капитан порта, согласно п. 3 Положения, наделен следующими правами:

1. Запрещать выход судна в море в случаях:

а) непригодности судна к плаванию, нарушения требований относительно его загрузки, снабжения, комплектования экипажа и наличия вторых недостатков, которые представляют угрозу безопасности плаванию или здоровью людей, находящихся на судне, или угрозу причинения вреда окружающей среде;

3. Беспрепятственно в любое время посещать предприятия, учреждения, организации, расположенные на территории порта, с целью проверки соблюдения ими требований относительно безопасности судоходства.

4. Запрещать эксплуатацию судов и объектов, выполнение работ, которые создают угрозу безопасности судоходства и окружающей среде.

5. Возбуждать ходатайства и налагать административные взыскания в соответствии с законодательством Украины за нарушение действующего законодательства и правил относительно безопасности мореплавания, охраны окружающей среды и порядка в порту.

а) если суда или их груз могут представлять угрозу причинения вреда окружающей среде; категории таких судов определяются в обязательных постановлениях по морскому порту;

б) если суда имеют серьезные повреждения корпуса, механизмов или оснащения, недостаточную управляемость, которые могут существенным образом повлиять на безопасность их плавания в порту.

7. Определять время лоцманской проводки.

8. Запрещать лоцманскую проводку, если безопасной проводке судна препятствует его состояние, состояние его механизмов или оснащения (в том числе, остойчивость и управляемость), состояние погоды или моря (плохая видимость, шторм, землетрясение и т.п.), а также при наличии вторых чрезвычайных обстоятельств, которые создают угрозу судоходству.