Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.лекц.2010.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Лекция 1. Состав и строение атмосферы.

План лекции

  1. Предмет и задачи навигационной гидрометеорологии.

  2. Методологические понятия дисциплины «Метеорология».

  3. Метеорологические елементы и явления.

  4. Состав и строение атмосферы.

  5. Вертикальная и горизонтальная неоднородности атмосферы.

Рекомендованная литература:1,2,3,6,9.

Основные теоретические положения

1. Предмет и задачи навигационной гидрометеорологии.

В настоящее время в составе флота можно встретить крупные современные пассажирские лайнеры, многотоннажные торговые и нефтеналивные суда, океанические рыбные плавбазы и заводы с неограниченным районом плавания и т. д. Суда оснащены новыми совершенными средствами навигации, что позволяет более уверенно плавать в сложных погодных условиях. Однако судоводители в своей практической деятельности все же должны учитывать условия погоды и состояние моря (океана), от которых в большой степени зависит безопасность и экономическая эффективность эксплуатации флота.

Умение хорошо ориентироваться в любых погодных условиях и в полной мере использовать гидрометеорологическую информацию от метеорологических служб различных стран, а также личные наблюдения за погодой и морем, позволяет значительно сократить время перехода судна из одного порта в другой, осуществлять более эффективное ведение промысла, обезопасить в пути следования и стоянки судна в порту, предотвратить шторм, ураган, туман и потерю перевозимых грузов, создать более комфортные условии плавания для экипажа, пассажиров и т. д. Для этого судоводителю необходимо уметь:

разбираться в физических процессах и явлениях, происходящих в атмосфере, морях и океанах;

правильно оценивать влияние тех пли иных погодных и гидрологических условий на судно;

производить судовые гидрометеорологические наблюдения, их кодирование для передачи в подразделения Службы погоды;

использовать в навигационной практике факсимильные карты погоды, штормовые предупреждения, прогнозы погоды, передаваемые метеорологическими центрами разных стран:

учитывать местные признаки погоды (наблюдаемые с судна) для уточнения официальных прогнозов погоды;

грамотно оценивать рекомендации по выбору наивыгоднейшего пути плавания в зависимости от гидрометеорологических условий.

Процессы и явления, которые действуют в атмосфере и в океанах, их взаимосвязь и географическое распределение, изучаются в науках - морская метеорология и океанография.

Метеорология (от греческого слова "метеос" - високо в воздухе и "логос" –рассказ или размышление). Этот термин использовал Аристотель в своей "Метеорологии" (384 г. до н.э.), и он означает "изучение природи всех физических явлений в небе, земле или море".

Морская метеорология - наука, которая исследует особенности явлений, которые действуют в атмосфере над океанами, и которая устанавливает причини зависимости между ними.

2. Методологические понятия дисциплины «Метеорология».

Метеорология – наука о земной атмосфере, изучающая происходящие в ней физические явления и процессы. Qкеанография – наука об океанах и морях, изучающая происходящие в них физические и химические явлении ,и процессы.

На атмосферные процессы и явления большое влияние оказывает подстилающая поверхность суши, и океана. Между атмосферой и земной поверхностью все время происходят процессы тепло-и влагообмена, a также динамические взаимодействия воздушных и водных масс океанов и морей. Изучение этих взаимосвязей между атмосферой, гидросферой й сушей также входит в задачу метеорологии и океанографии.

Основным методом исследования в метеорологии и океанографии являются наблюдения. Для этой цели во многих точках земного шара организованы гидрометеорологические сухопутные и судовые станции, имеются «корабли погоды», автоматические плавающие буйковые и метеорологические станции, обсерватории и институты, на которых ведутся и обрабатываются непрерывные наблюдения за состоянием воздушной и водной оболочек Земли.