Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.лекц.2010.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Изменчивость атмосферного давления.

Атмосферное давление равно весу вышележащих слоев воздуха в данном месте. Изменение давления с высотой в условиях равновесия, т.е. когда воздух находится в покое, характеризуется основным уравнением статики атмосферы, а именно:

p = - ρġ∆z или = -ρġ

где g – ускорение свободного падения или ускорение силы тяжести, зависящее от широты места и высоты; на экваторе сила тяжести меньше, на полюсах больше; на уровне моря на широте 45° ġ = 980,616 см/с2.

ρ – плотность воздуха.

- изменение давления ∆p в элементарном слое ∆z, равное весу столбика воздуха высотой ∆z и площадью 1 см2.

Атмосферное давление, как известно, в значительной степени зависит от температуры воздуха. Температурное поле атмосферы испытывает значительные колебания в пространстве (по горизонтали и вертикали) и времени. Причин таких колебаний множество. Основными из них являются неравномерный приток тепла от Солнца, неравномерность в распределении материков и океанов по поверхности Земли, воздушные и океанские течения и т. д. Следовательно, вслед за температурой атмосферное давление будет испытывать аналогичные колебания. Распределение атмосферного давления называют барическим полем. Как всякое скалярное поле его наиболее наглядно представляют в пространстве поверхностями равных значений – изобарическими поверхностями, а на плоскости– линиями равных значений – изобарами.

Поскольку, атмосферное давление, как известно, в значительной степени зависит от температуры воздуха, температурное поле атмосферы испытывает значительные колебания в пространстве (по горизонтали и вертикали) и времени. Причин таких колебаний множество. Основными из них являются неравномерный приток тепла от Солнца, неравномерность в распределении материков и океанов по поверхности Земли, воздушные и океанские течения и т. д. Следовательно, вслед за температурой атмосферное давление будет испытывать аналогичные колебания. Распределение атмосферного давления называют барическим полем. Как всякое скалярное поле его наиболее наглядно представляют в пространстве поверхностями равных значений – изобарическими поверхностями, а на плоскости– линиями равных значений – изобарами.

Учитывая сложный характер распределения атмосферного давления, легко представить, что вся толща атмосферы Земли пронизана семейством изобарических поверхностей. Эти поверхности пересекаются с уровенными поверхностями под очень малыми углами. Линии пересечения изобарических поверхностей с уровенными (например, с уровнем моря) образуют на последних изобары, т. е. линии равного давления. На синоптических картах изобары проводят через 5 или 4 гПа. Изобарические поверхности наклонены относительно уровенных поверхностей (в том числе и к уровню моря). Вследствие этого в разных своих точках изобарическая поверхность в каждый момент находится на различных высотах над уровнем моря.

Изменчивость барического поля во времени для практических целей характеризуют величиной барической тенденции – величиной изменения давления АР за последние 3 ч перед сроком наблюдения, т. е.

∆P = Ph - Ph,

где Рh и Рhо – значения атмосферного давления в 3 и 0 часов соответственно. Барическая тенденция имеет знак, величину и характеристику. Последняя показывает скорость и характер изменения давления.

Пространственную изменчивость барического поля наиболее удобно характеризовать барическими градиентами.

Барические градиенты. Изменчивость барического поля в трехмерном пространстве характеризуется пространственным барическим градиентом – вектором, показывающим степень изменения атмосферного давления в этом пространстве (рис. 5). По числовой величине барический градиент равен производной от давления по нормали к изобарической поверхности, т. е. изменению давления на единицу расстояния в том направлении, в котором давление убывает наиболее быстро, т. е. .

На практике имеют дело не с пространственным барическим градиентом , а с его проекциями на вертикальную ось – вертикальным барическим градиентом Gz=– и горизонтальную (уровенную) поверхность – горизонтальным барическим градиентом Gr=- (см. рис. 5).

Давление меняется с высотой гораздо сильнее, чем в горизонтальном направлении, и вертикальный барический градиент Gz в десятки тысяч раз больше горизонтального Gr. Единицами измерения вертикального градиента являются гПа/100 м, а горизонтального – гПа/град (иногда вместо одного градуса меридиана–111 км – берут 100 км).

Среднегодовая величина горизонтального барического градиента составляет 1–2 гПа/111 км. Но даже эта незначительная величина его вызывает среднее ускорение частиц воздуха 0,08 см/с2, что соответствует скорости ветра 3–5 м/с через 2 ч после начала движения. В реальных условиях величина горизонтального барического градиента может значительно превышать среднее значение, особенно в циклонах – фронтальных и тропических.

Величина, обратная барическому градиенту. Называется барической ступенью. Это высота, на которую достаточно подняться (опуститься) для того, чтобы давление уменьшилось (увеличилось) на 1 гПа. Барической ступенью пользуются для приведения давления к уровню моря в случае небольших высот и вычисляют по формуле

n = (1 + άt)

При тех же условиях она составляет 8 м/гПа. Барический градиент и барическая ступень не являются константами. Они зависят от температуры и давления. Барический градиент с высотой становится все меньше, а барическая ступень все больше. При прочих равных условиях в холодном воздухе давление падает быстрее, чем в теплом, в сухом быстрее, чем во влажном.

Поскольку давление очень сильно зависит от высоты места (рис.), оно при метеорологических наблюдениях приводится к единому уровню, за который принимается условный уровень моря. Делается это на метеорологических станциях очень точно, по барометрическим формулам. Учитывается влажность воздуха и зависимость ускорения свободного падения g от широты φ и высоты z. На судне это можно сделать лишь приблизительно. За уровень моря принимается уровень моря в данном месте. Используется барическая ступень и принимается равной 8 м/гПа или 10 м/мм.рт.ст.