Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.лекц.2010.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3. Погода в антициклоне.

Во внетропическом антициклоне различают шесть типов погоды (рис. 34).

Центральная часть антициклона характеризуется двумя типами погоды: основным (I) и дополнительным (II). Интенсивные нисходящие движения воздуха (оседание) в центральной части антициклона приводят к тому, что здесь преобладает ясная, малооблачная погода, слабые ветры или штили, морозная зимой и жаркая (теплая) летом. Но если, антициклон находится в своей последней стадии – стадии разрушения, то под слоем инверсии, вызываемой адиабатическим нагреванием опускающегося воздуха, может наблюдаться значительная и сплошная облачность слоисто-кучевых и слоистых форм (Sc, St), нередки туманы, над крупными промышленными городами – смог. В зимнее время здесь умеренная холодная погода со слабыми снегопадами. Летом при дополнительном типе нередко наблюдается душная, влажная погода.

Рис. 34. Погода в антициклоне

Погодные условия на перифериях хорошо развитых антициклонов сходны с условиями погоды в примыкающих к ним секторах соседних циклонов. Например, восточная (Е) периферия антициклона примыкает к тыловой части циклона за холодным его фронтом, поэтому здесь могут развиваться кучевообразные облака, возможны ливни, грозы, порывистый и шквалистый ветер и т. д. Западная (W) периферия, напротив, примыкает к передней части циклона, и погода здесь будет обусловливаться холодной устойчивой воздушной массой и приближающимся теплым фронтом. Перистые облака сменяются перисто-слоистыми, затем высокослоистыми и, наконец, слоистыми и слоисто-дождевыми. В холодное время года здесь нередко выпадает снег. Северная периферия антициклона, как правило, примыкает к теплому сектору циклона и в этих районах наблюдаются низкие (400– 800 м) слоистые и слоисто-дождевые облака с моросящими и обложными осадками, нередки адвективные туманы, особенно в районах теплых океанских течений. В южной части наблюдаются перистые, перисто-слоистые, а иногда высокослоистые и слоистые облака, обусловленные северной частью циклона или его теплым фронтом.

Малоподвижные и длительное время существующие антициклоны отличаются наличием накапливающихся фронтальных разделов на западной периферии, которые обладают большими термодинамическими градиентами, а следовательно, и сильными ветрами, мощными облачными системами, осадками, грозами.

4. Признаки приближения антициклона.

Давление в центре антициклонов в среднем составляет 1020– 1030 гПа. В очень редких случаях давление в центре антициклона над океаном превышает 1040 гПа.

Барические градиенты небольшие (из-за больших размеров антициклонов), особенно в центральной части. К перифериям градиенты растут. В соответствии с этим скорость ветра возрастает от центра антициклона к его перифериям. Наибольшие скорости ветра чаще всего наблюдаются в передней (обычно северо-восточной) части антициклона, а наименьшие – в тыловой (обычно западной) части.

Основные траектории антициклонов проходят с запада на восток с небольшой южной составляющей. Повторяемость их в теплую половину года над океанами больше, чем в холодную. Антициклоны перемещаются с меньшими скоростями, чем циклоны. Обычно их скорость не превышает 15–18 уз, но в отдельных случаях может достигать 40–50 уз. По мере развития антициклона скорость его перемещения уменьшается и он становится малоподвижным барическим образованием.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Дайте понятие антициклона и каковы условия его формирования.?

  2. Каковы стадии развития антициклона?

  3. Расскажите об особенностях погоды в антициклоне.

  4. В чем заключаются особенности приближения антициклона?

  5. Ориентируясь на местные признаки погоды, расскажите об особенностях ухудшения погоды.

  6. Ориентируясь на местные признаки погоды, расскажите об особенностях улучшения погоды.