Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.кон.лекц.2011.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

3. Прием и сдача грузов.

Судовая администрация несет полную ответственность за целость и сохранность перевозимого груза с момента его приема на судно до сдачи грузополучателю; отвечает за правильность приема, укладки, сепарации, выгрузки и сдачи груза, а также за соответствие документов наличию и состоянию груза.

Для этого нужно: тщательно подготовить трюма. При перевозке пищевых грузов готовность трюмов проверяют представители карантинных служб (для зерна – госуд. хлебная инспекция.)

Зачастую условиями контракта предусмотрена инспекция трюмов сюрвейерами отправителя или получателя груза.

Грузовой помощник должен осмотреть и проверить состояние груза на складе (причале или лихтере). Если при осмотре груза (как и в дальнейшем в ходе погрузки) будет обнаружено, что груз (тара) имеет дефекты, препятствую­щие сохранной перегрузке и перевозке, то от приема на судно такого груза следует отказаться. Капитан судна должен в этом случае направить грузоотправителю в письменном виде мотиви­рованный отказ от приема дефектного груза. Одновременно капи­тан должен при посредстве агента известить об этом пароходство и фрахтователя. Дефектный груз может быть принят к перевозке лишь на основании раз­решения пароходства.

Погрузка грузов на судно осуществляется строго попартионно, а размещение грузов на судне должно производиться в соответствии с утвержденным каргопланом. В случае каких-либо вынужденных отступлений от предварительного каргоплана это должно получить свое отражение в исполнительном каргоплане, который ведется в процессе приема грузов на судно.

Многие грузы для предохранения от утраты и повреждения перевозят в таре, которая должна соответствовать условиям перевозки, а также иметь ясные отличительные знаки марки согласно правилам маркировки грузов. Не должны приниматься на судно тарно-штучные грузы в дефектной таре, с нарушенными отправительскими контрольными лентами или пломбами (если грузовые места были опломбированы), с неясной или отсутствующей маркировкой.

Любой груз должен быть выдан грузополучателю в таком же состоянии, в каком он был принят к перевозке. Состояние груза обычно указывается в грузовых документах. Нередко в процессе приема груза между отправителем и перевозчиком возникают споры о том, действительно ли предъявляемый к перевозке груз находится в состоянии, соответствующем условиям перевозки. Тарные грузовые места считаются находящимися в хорошем состоянии, если по внешнему виду они целы и не имеют следов вскрытия или починки.

Порядок прийому вантажів від відправника.

Все грузы принимаются к перевозке по весу или по счету; Штучные грузы принимаются счетом мест с указанием их веса, однако судно не несет ответственности за вес, если места сда ются получателю полностью и в хорошем состоянии. Сравнительно малоценные навалочные и насыпные грузы (уголь, руда, соль) принимаются к перевозке обычно без взвешивания, с указанием массы по заявлению отправителя или с определением веса груза по осадке судна.

В этом случае оформляется Draft Survey Report. Судно участвует в определении веса, если это предусмотрено чартером. В украинских портах требуется также оформление акта погрузки судна

Многие насыпные или навалочные грузы при погрузке и выгрузке взвешиваются на автоматических весах и, таким образом, принимаются и сдаются судном по весу. В частности, зерно, как и все хлебные грузы, в обязательном порядке подлежит перевеске при приеме и сдаче.

Если груз принимается «за весом по заявлению отправителя», то вес его следует проверять по осадке судна; в случае расхож­дения между весом, заявленным отправителем, и весом, установ­ленным по осадке судна, следует вносить соответствующие коррективы в штурманскую расписку,

Подсчет мест во время приема судном штучных грузов производится, как общее правило, при непременном участии представителей как судна, так и грузоотправителя. В портах содержится особый штат приемо-сдатчиков груза (тальманов), которые осуществляют подсчет груза от лица отправителя. Со стороны судна счет груза могут вести судовые тальманы, или нанимаемые с берега для ведения счета от лица перевозчика (судна).