Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оп.кон.лекц.2011.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

3. Договор купли-продажи и его торговые условия.

Внешняя торговля представляет собой одну из наиболее важ­ных форм экономических отношений между странами мира. Она зародилась и начала развиваться еще в далеком прошлом, значи­тельно раньше, чем другие формы международных экономических отношений.

Состояние и развитие внешней торговли связано самым тесным образом с развитием производства товаров и их обращением. Товарное производство и товарное обращение существовали в условиях рабовладельческого и феодального строя, и уже тогда была внешняя торговля. Однако развитый характер эта торговля получила лишь при капитализме.

Внешнеторговые операции можно условно разделить на три группы:

/) основные операции: экспортные, импортные, реэкспорт­ные, реимпортные;

2) операции во встречной торговле (товарообменные): бартерные, компенсационные, консигнационные.;

3) прочие операции: подрядные, арендные (лизинг) и др.

Для международных договоров купли-продажи не существует уни­версального закона. Импортер или экспортер могут руководствоваться внутренними законами страны покупателя или продавца, либо юри­дическими нормами, изложенными в международных соглашениях, например, Венской конвенцией 1980 года.

Договор купли-продажи является основным видом торгового до­говора. По этому договору одна сторона (Продавец) обязуется в тече­ние определенного срока передать другой стороне (Покупателю) ого­воренное количество поименованного товара, а Покупатель обязуется принять товар и уплатить согласованную цену в соответствии с усло­виями договора.

Договор международной купли-продажи товара состоит из преам­булы и 8-17 статей.

В преамбуле приводятся стороны договора с указанием статуса ка­ждой компании (общество с ограниченной ответственностью, откры­тое акционерное общество и т.д.); ее полного наименования и место­нахождения (город, страна). Далее приводятся сведения о лицах, упол­номоченных сторонами для подписания контракта.

Статьи основной части договора можно условно разделить на две группы - торговые и транспортные. К торговым относятся следую­щие 10 статей.

Предмет договора. Обычно в этой статье указывается, что Про­давец продал, а Покупатель купил поименованный товар. В части ко­личества, качества, сроков поставки и цены товара в этой статье дает­ся ссылка на последующие статьи договора либо на приложения к до­говору.

Количество товара. В зависимости от обычаев торговли оно мо­жет быть приведено в тоннах, в единицах объема или в штуках - авто­машины, трубы большого диаметра. Если количество груза установ­лено в тоннах, необходимо обратить внимание: учитывается ли масса брутто (включая тару и упаковку), или нетто, т.е. только масса самого товара.

При купле-про­даже массовых грузов количество груза часто указывается с оговоркой «около» (понимается, что допустимо отклонение 1-3%) либо «больше пли меньше на ...%» (обычно 5%). Качество товара. В зависимости от вида товара применяются различные способы согласования этой характеристики: по стандар­ту, по техническим условиям, по спецификации, образцу, описанию, предварительному осмотру, по содержанию полезных (или вредных) веществ, по выходу готового продукта, по справедливому среднему качеству и др.

Цена и общая сумма контракта. При указании цены товара в контракте оговаривается единица измерения (тонна, куб, м, штука). В необходимых случаях указывается базисное содержание основного вещества (руды, химикалии), либо базисное содержание вредных при­месей, влажность. При поставках товаров широкого ассортимента в спецификации указывается цена раздельно по каждому виду товара:

Цена устанавливается в валюте страны экспортера, импортера, либо в одной из свободно конвертируемых валют (амер. долл., евро,). Выбор свободно конвертируемой валюты определяется обычая­ми торговли данным товаром. Цена товара фиксируется в контракте различными методами, а именно:

твердая цена, т.е. цена устанавливается при подписании контрак­та и действует без изменения в течение всего срока договора;

с последующей фиксацией: цена согласовывается перед поставкой каждой партии или при долгосрочных контрактах - перед началом каждого календарного года;

гибкая цена: ставка, зафиксированная в контракте, может изме­няться при поставках конкретных партий, если к этому моменту ры­ночная цена отклоняется от базисной на величину, превышающую ус­тановленный в договоре допустимый предел (обычно ±2-5%);

скользящая цена: корректировка цены товара с учетом изменения себестоимости производства товара

В качестве базы для переговоров по товарам массового производ­ства используются справочные цены, которые публикуются в специ­альных изданиях, либо биржевые котировки, цены аукционов, фак­тических сделок или предложений крупных фирм продавцов.

базис поставки, т.е. в контракте фиксируется какие расходы по транспортировке, перевалке и страхованию грузов включены в цену товара

Платеж. В этой статье контракта стороны согласовывают сле­дующие вопросы: валюта платежа, срок платежа, способ платежа и форма взаиморасчетов. Валюта платежа не всегда совпадает с валю­той цены. В этом случае в контракте стороны оговаривают курс какого валютного рынка будет использован (страны экспортера, импор­тера или третьей страны

Срок платежа в контракте устанавливается конкретной датой либо через определенное количество дней после уведомления продав­цом покупателя о поставке товара или об его отгрузке (сдача на транс­портное средство перевозчика).

Срок и дата поставки. Срок поставки товара в контракте может быть согласован одним из следующих способов:

• календарный день поставки. Используется достаточно редко - в тех случаях, когда товар готов к отгрузке и период между датой заключе­ния контракта и датой поставки короткий;

• календарный период, в течение которого должна быть произве­дена поставка: календарный месяц, квартал или год, период огово­ренный двумя датами или часть месяца (первая, вторая или третья декада, первая (вторая) половина месяца, конец месяца).

Датой поставки считается дата передачи товара в распоряжение Покупателя. В зависимости от условий контракта это может быть:

• дата транспортного документа, подтверждающего, что груз при­нят перевозчиком для доставки Покупателю (дата коносамента, авиа­накладной или штемпель пограничной станции о переходе грузом гра­ницы Украины);

• дата складского свидетельства - в случае, если Покупатель не пре­доставил транспортное средство в оговоренные сроки и Продавец, в соответствии с условиями контракта, использовал свое право сдать товар на склад для хранения за счет и на риск Покупателя.

Непреодолимая сила. При наступлении обстоятельств, препятст­вующих исполнению любой из сторон обязательств по данному дого­вору (стихийное бедствие, военные операции, забастовки, запреще­ние по решению правительств экспорта (импорта) груза через погранстанцию), сроки таких обязательств отодвигаются соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства

Арбитраж. Все споры будут, по возможности, разрешаться пу­тем переговоров. Если стороны не придут к соглашению, то дело под­лежит передаче в Арбитражный суд и будет рассматриваться по рег­ламенту этого суда. Решение его является окончательным и обязатель­ным для обеих сторон. Стороны обязаны выполнять это решение в срок и без принуждения.