Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты УГС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

1. Содержание отношений собственности

Собственность – это отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении или присвоении объекта субъектом. Собственность характеризует принадлежность объекта определенному субъекту.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом.

Объект собственности (собственность) – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных или интеллектуальных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

В понятие «отношения собственности» включается, с одной стороны, отношения собственника к своей собственности, т.е. имущественные или субъектно-объектные отношения. С другой стороны, эти первичные отношения служат материальной предпосылкой субъектно-субъектных отношений, которые отражают имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами, имеют социально-экономический характер и обуславливают формы распределения имущества, доходов, продукции, других ценностей между собственниками.

Владение –выступает статичной характеристикой отношений собственности, это номинальное право либо практическая возможность использовать объект, но далеко не всегда действительная реализация такой возможности. Владелец, которому принадлежит объект, может обладать правом, удостоверенным документами или просто признанным как факт, не осуществляя его, не пользуясь им. Так что владение, взятое в отдельности, не является в полной мере собственностью в социально-экономическом смысле этого слова. Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником (владельцем). И наоборот, можно быть собственником и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту. Распоряжение представляет в современных условиях наиболее всеобъемлющий, высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его в рамках закона практически любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, преобразования в другой объект и даже ликвидации.

Следует выделить формы ограниченного распоряжения собственностью, называемые правом хозяйственного ведения и правом операционного управления, такие формы предусмотрены ГК РФ. Круг собственнических полномочий государственных и муниципальных предприятий, которым предоставлены указанные права, закладывается в уставы этих предприятий, утверждаемые уполномоченными на то государственными органами.

Ответственность. Специфика отношений ответственности состоит в том, что они не есть суть отношения между субъектом и объектом собственности. Для владельца ответственность возникает автоматически как самоответственность и проявляется в потерях от нерадивого хозяйствования. Когда функции распоряжения и пользования передаются владельцем в другие руки, одновременно передается и ответственность за собственность, оформленная в виде системы правовых и экономических штрафов и санкций.

Субъектно-субьектные отношения делятся на две группы.

1. Распределением или перераспределением собственнических функций между субъектами по поводу уже созданной ранее собственности, принадлежащей нескольким субъектам на определенных 2. Отношения собственников по поводу совместного формирования вновь создаваемых ими ценностей, которые становятся новым объектом собственности: совместное производство и распределение произведенных, ранее не существовавших продукции, товаров, услуг, а также доходов от их реализации.