Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 70. Финансовая глобализация и её сущность.

Глобализация – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. В сущности это более высокая стадия интернационализации, её дальнейшее развитие. Когда мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК, и к тому же все его регионы открыты для деятельности этого рынка, то можно говорить о глобализации.

Глобализация мирового хозяйства

Рассмотренные торговые и валютные связи между странами традиционно ведутся в определенных рамках, определяемых национальными государствами. В отличие от этого процесс глобализации мирового экономического пространства означает объединение, сращивание национальных хозяйственных связей и возникновение качественно новых отношений планетарного масштаба.

Глобализация развивается по нескольким направлениям, которые различают по зрелости мирохозяйственных связей, сферам и масштабам их развития, степени воздействия на прогресс мирового хозяйства. Можно выделить некоторые основные направления.

А. Международная миграция капитала и рабочей силы

Международная миграция капитала - перемещение за границу средств, приносящих доход их собственнику. Миграция (вывоз) капитала происходит, когда он может быть применен в другом государстве с большей нормой прибыли, чем в своей стране.

Капитал вывозят корпорации, владельцы значительных денежных сумм и государство. При этом используются две основные формы экспорта - предпринимательская и ссудная.

Вывоз предпринимательского капитала означает создание на территории других стран предприятий, затраты на которые несут иностранные собственники. В зависимости от степени реального контроля за деятельностью таких предприятий различаются прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции фактически обеспечивают полный контроль над объектами зарубежных капиталовложений. Возникающие вновь или приобретаемые готовые предприятия становятся филиалами расположенной в другой стране основной фирмы, которая образует центр международного производственного объединения.

Портфельными инвестициями называется приобретение акций иностранных предприятий в размерах, не обеспечивающих права собственности или контроля над ними. На такие капиталовложения идут, когда стремятся разместить свои средства в разных отраслях хозяйства или когда законодательство принимающей страны препятствует прямым инвестициям. Особой формой портфельных инвестиций является участие иностранного капитала в совместных предприятиях, где контрольный пакет акций остается за национальным государством или местными фирмами. Здесь привлеченный капитал участвует своими финансовыми ресурсами, технологией, управленческим опытом, торговыми марками, рекламой и предоставлением услуг при реализации продукции.

На базе иностранных инвестиций сложились транснациональные корпорации (ТНК). Они осуществляют предпринимательскую деятельность на территории более чем одного государства. Сейчас они заняли ведущие позиции во всем мировом хозяйстве. В мире насчитывается свыше 20 тыс. ТНК. Из них примерно 2 тыс. наиболее крупных сосредоточили основную сумму всех прямых инвестиций в мировую экономику и получают львиную долю всей прибыли от иностранной предпринимательской деятельности.

Экспорт ссудного капитала - основа современной системы международного кредита. Он содействует росту товарного обмена между странами, облегчает денежные расчеты, дает возможность привлекать внешние финансовые источники для экономического развития, решения социальных проблем. Кредитные связи государств растут темпами, значительно превышающими темпы и мировой торговли, и увеличения прямых иностранных капиталовложений. Причем международный рынок денежных капиталов функционирует практически круглосуточно. Перевод значительных сумм из одной страны в другую в любой из конвертируемых валют производится моментально через искусственные спутники Земли и всемирную сеть телетайпной связи.

Международные ссуды выступают в формах банковских займов и коммерческого кредита. В качестве кредиторов выступают частные фирмы или банки, государственные органы и финансовые учреждения.

Важную роль в развитии экономических отношений в мире играет международная миграция рабочей силы. Предприниматели высокоразвитых стран с выгодой для себя широко используют труд людей, прибывающих из регионов со слабым хозяйственным развитием и с более дешевой рабочей силой. Наряду с этим происходит миграция высококвалифицированных работников из промышленно развитых стран в развивающиеся.

Б. Международная интеграция

Более сложной формой интернационализации экономики, которая позволяет преодолеть препятствия, создаваемые государственными границами, является международная интеграция. Экономическая интеграция государств - процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств.

В различных регионах земного шара сложилось несколько интеграционных объединений. Они существенно отличаются друг от друга и по характеру складывающихся между странами - участницами отношений, и по организационным формам, и по последствиям для национальных хозяйств и населения.

В Западной Европе действует Европейское сообщество (ЕС). Здесь произошел переход от преимущественно торгового сотрудничества к интегрированию других сфер хозяйства, включая научно-техническую деятельность (организация совместных исследований и разработок, создание общих программ). В ЕС налажен свободный обмен национальных валют и создана европейская валютная система со своим механизмом регулирования расчетов, установления валютных курсов. Учреждена коллективная валютная единица (евро), которая стала одной из мировых валют.

Интеграция помогла западноевропейскому капиталу на равных противостоять своим основным конкурентам - США и Японии. Государства, не входящие в Сообщество, стремятся нейтрализовать преимущества стран - членов интеграционального объединения повышением роли других, более широких по составу экономических организаций. К ним относятся прежде всего Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирная торговая организация (ВТО).

Интеграция укрепляет позиции освободившихся стран в мировом хозяйстве, защищает их интересы в отношениях с более сильными партнерами, противостоять которым в отдельности не может ни одно из государств.

В. Новейшие процессы глобализации

В конце XX столетия значительно расширилась система мирохозяйственных связей за счет стран с переходной экономикой (бывших социалистических государств) и новых индустриальных стран из числа развивающихся.

Вместе с тем усилилась взаимозависимость национальных экономик. Во многом это обусловлено глобализацией процесса распространения информации, связанного с быстрым освоением новейших достижений микроэлектронной революции во всем мировом пространстве. Для начала XXI столетия будут, очевидно, характерны следующие процессы:

а) разовьются глобальные информационные системы (типа «Интернет»), предполагающие полную персональную компьютеризацию всего мира;

б) новые спутниковые системы (с низколетящими спутниками) позволят перейти от сотовой к спутниковой связи;

в) человечество будет продвигаться к открытому информационному обществу.

Уже в 1990-х гг. благодаря глобальной информатизации усилилась тенденция выравнивания технологического развития стран. Технический переворот в средствах информации, связи и транспорта позволяет быстро применять достижения НТР во всех регионах земного шара. В результате созданная в одном государстве новейшая техника и технология, преодолевая искусственные преграды, быстро распространяется по всему миру.

В 1990-х гг. в процессе глобализации мировой экономики проявились две тенденции: а) усиление позиций США и б) формирование экономического полицентризма (многих центров), ведущего в конечном счете к образованию экономических систем планетарного масштаба. Так, быстрое наращивание хозяйственного потенциала стран Азиатско-Тихоокеанского региона привело к возникновению здесь новых валютно-финансовых рынков. Из-за притока на эти рынки капитала из высокоразвитых стран вскоре произошла глобализация финансовых рынков.

Через международные организации (Международный валютный фонд, Всемирную торговую организацию) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, политике в области занятости трудоспособного населения и в других областях хозяйственной деятельности.

В XXI столетии мировое сообщество должно отыскать пути и средства для разрешения глобальных экономических противоречий. Речь идет прежде всего: а) о необходимости преодолеть неконтролируемый рост населения в ряде стран; б) об обеспечении населения многих государств. необходимым количеством продовольствия; в) о преодолении экономической отсталости большого числа развивающихся стран; г) об устранении угрозы экономической катастрофы на нашей планете.

2011 год