Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 30. Рынок природных ресурсов. Рента.

Рынок природных ресурсов очень специфичен. Вследствие исчерпаемости, ограниченной мобильности, фиксированности площади земельных угодий, предложение земли характеризуется совершенной неэластичностью. Ограниченность предложения усиливается закрепленностью земли в собственность. Спрос же на землю в то же время устойчиво выше, чем ее предложение, из-за:

  1. Роста потребности в с/х продукции ( за счет нее формируется большая часть национального дохода) и в продукции полезных ископаемых;

  2. Роста неземледельческого населения в условиях урбанизации.

Доход за пользование замлей называется рентой. Рента как экономическая категория представляет собой вид дохода, регулярно получаемого с земли и других природных богатств, количество которых строго ограничено. Рента является формой реализации собственности на природные ресурсы. Существование ренты предполагает, что предприниматель, не владеющий необходимыми ему природными ресурсами, вынужден приобретать право на их использование. За это он регулярно выплачивает владельцу природных ресурсов часть своего дохода.

РЕНТА

1)добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал; образование Р. обусловлено более благоприятными условиями, в которых один предприниматель находится пред другим, например, обрабатывает лучший участок земли, обладает привилегией и т. д. Ср. соч. Д. Рикардо, пер. Н. Зибера (1882).

2)Вид государственного займа, по которому государство уплачивает известные проценты на занятый капитал, не определяя срока выкупа его; такой характер имеет у нас 4 % Р., установленная указом 8 апреля 1894 (ср. правила 11 сентября 1895), с уплатой процентов в 4 срока; она подлежит 5 % налогу, кроме находящейся за границей (с 1901); в 4 %, Р. помещена у нас большая часть государств. долгов.

3)Вид страхования, при котором лицу обеспечивается определённый пожизненный доход (Пожизненная Р.0)

Когда предложение земли совершенно неэластично, доход, полученный от нее, называется чистой экономической рентой (т.е. данный фактор производства не имеет альтернативной стоимости, поэтому любой доход от него оказывается экономической рентой).

Чистая экономическая рента не связана со способами использования земельных угодий. А практике они разнятся по размеру, плодородности, местоположению и т.п. Следовательно, они ранжируются по степени производительности, образуя дифференциальную ренту.

Дифференциальная рента I:

  • Связана с различным плодородием земельных участков и их эффективностью, расположением участка. При одинаковых затратах ресурсов результат будет различным, транспортные расходы будут различными.

Дифференциальная рента II:

  • Предполагает различную производительность последовательных затрат капитала на одном и том же участке земли. Меняется в процессе интенсификации производства.

Абсолютная рента:

  • Рента уплачивается со всех участков земли независимо от плодородия и местоположения. Этот вид платежей называется абсолютной рентой. Никто не будет сдавать землю в аренду бесплатно. Будут ли возделываться худшие земли, зависит от уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Превышение спроса над предложением повышает уровень цен, что и позволяет фермерам выплачивать ренту с худших участков.

Вопрос о том, кто создает ренту, решается по-разному. Согласно одному варианту рента есть продукт земли, согласно другому - она создается трудом. Рабочие получают доход, равный предельному продукту, созданному последним рабочим. Избыток же над конечным предельным продуктом, который создавался предшествующими рабочими, поступает в виде земельной ренты земельным собственникам. Сама по себе земля не может создавать ренту. Первое является лишь условием создания второго. Поэтому более правильным является второй вариант с одним - уточнением. Рента выплачивается либо из предельного денежного продукта, созданного трудом и предпринимательскими способностями, либо рента есть результат перераспределения дохода, созданного за пределами сельского хозяйства, в пользу земельных собственников.