Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 41. Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов

Макроэкономические показатели – показатели деятельности народного хозяйства.

  1. Многолетние: национальное богатство

Национальное богатство:

  1. природные ресурсы

  2. материальные богатства

  3. нематериальные богатства (искусство и т.д.)

используется стоимостная оценка этих показателей

  1. Годовые показатели

  • ВНП – валовой национальный продукт

  • ВВП – валовой внутренний продукт

  • ЧНП – чистый национальный продукт

  • ЧВП – чистый внутренний продукт

  • ЛД – личный доход

  • ЛРД – личный располагаемый доход

  • НП (НД) – национальный продукт (национальный доход)

  • ВНП – годовая стоимость товаров и услуг, созданная национальным капиталом как внутри страны, так и за ее пределами (национальный капитал = резидент, иностранный капитал = нерезидент)

  • ВВП – годовая стоимость товаров и услуг, созданная резидентами и нерезидентами (нац. и иностр. капиталом) внутри страны

  • ВНП и ВВП очищены от повторного счета (стоимость промежуточной продукции)

  • Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вы­четом амортизационных отчислений.

  • НП (НД) = ЧВП «минус» косвенные налоги на бизнес

  • НП (НД) подразделяется на:

  • ФН (фонд накопления) – не используется для наращивания потребления, около 1/3

  • ФП (фонд потребления)

  • ЛД = ФП - взносы на социальное страхование - нераспределенная прибыль – неопределенная прибыль – налог на прибыль

  • ЛРД = ЛД – подоходный налог + сбережения + трансферты (соц. выплаты из бюджета)

Система национальных счетов.

В экономической теории и статистике широко используются взаимосвя­занные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на осно­ве ВВП. Система национальных счетов (СНС) связывает воедино важ­нейшие макроэкономические показатели - объем выпуска товаров и ус­луг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. СНС представля­ет собой современную систему сбора и обработки информации и применя­ется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыноч­ной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т. е. производства, распределения, перерас­пределения и конечного использования. Ее показатели отражают структу­ру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования.

СНС возникла в развитых странах Запада в конце 1930-х - первой по­ловине 40-х годов. Можно считать, что к созданию национальной системы учета статистиков и экономистов подтолкнула Великая депрессия 1929-1933 гг. Для конъюнктурной оценки развития экономики и разработки экономических и политических мероприятий требовалась оценка хозяй­ственной деятельности на основе синтетических показателей, взаимосвя­занных между собой. Таким образом, практические нужды привели к воз­никновению идеи национального счетоводства, системы макроэкономичес­ких показателей, отражающих все основные параметры функционирования экономики. Первые расчеты национального дохода были произведены в США в 1932 г. (С.Кузнец – американский экономист российского происхождения). К этому же периоду относятся первые официальные оценки национального дохода Германии и Японии. Позднее официальные оценки национального дохода были произведены в Великобритании и Франции. В СССР – совокупный общественный продукт.

Теорию национального счетоводства на протяжении двух столетий со­здавали многие экономисты-теоретики и практики, среди которых необхо­димо отметить имена таких ученых XX в., как Р.Стоуна, А.Мэдисона, Э.Де-нисона, В.Леонтьева (США), Ф.Перру (Франция), Дж.Хикса, Дж.М.Кейнса (Великобритания).

Особое внимание совершенствованию СНС уделяют международные организации и, прежде всего, ООН. Стандартная система национальных счетов, разработанная Статистической комиссией ООН, применялась с 1953 г. Это была система из шести счетов, которые давали возможность оценить экономическое развитие страны. В 1968 г. была введена новая вер­сия международного стандарта СНС (Голубая книга ООН), которая существовала до 1993 г. и включала следующие счета:

  • Сводные счета.

  • Счета производства, потребления и использования капитала.

  • Счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных зат­рат.

СНС характеризует воспроизводимые и невоспроизводимые (земля, лес­ные ресурсы, полезные ископаемые и т.д.) материально-вещественные ре­сурсы, а также финансовые активы и пассивы, увязанные с движением фи­нансовых потоков.

С 1993 г. действует третья модификация международной стандартной системы национальных счетов, построенная на последних к тому времени достижениях теории и практики национального счетоводства в отдельных странах (включен анализ теневой экономики).

При разработке этой системы были определены границы «экономичес­кого производства» (т. е. сферы производства ВВП, которые охватывают производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг в домашнем хозяйстве (приготовление пищи, уборка жилища, воспитание де­тей и т. д.). В производство включена деятельность по защите окружающей среды.

Использование системы национальных счетов необходимо для проведе­ния эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также для международных сопоставлений нацио­нального дохода.

В целом рекомендованные Статистической службой ООН в качестве международного стандарта национального счетоводства СНС представляет собой два уровня: сводные счета (отражают движение ВВП, национально­го дохода (НД), финансирования капиталовложений, операции с другими странами) и детализированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребление).