Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 67. Эволюция международной валютной системы. Её регулирующие институты.

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, построенных для обеспечения валютных отношений между странами; то есть, платежей, вытекаемых из международных экономических операций. Настоящая МВС возникла, большей частью, на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

  • Основные:

    • Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

    • Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

    • Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

    • Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

  • Производные или вторичные функции любой системы:

    • Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

    • Согласовывать режим валютного курса.

Возможно именно эта последняя функция (механизм, через который определяются обменные курсы) является наиболее оспариваемым и переменчивым фактором; в частности, в последние десятилетия обсуждение идёт вокруг трёх моделей: система колеблющихся обменных курсов, в которой стоимость каждой валюты определяется рыночными силами, система фиксированных обменных курсов и смешанная система управляемых курсов, в которой стоимость одних валют колеблется свободно, стоимость других определяется Государством, а стоимость третьих зафиксирована по отношению к другой валюте или группе валют.

Основы МВС

Можно сказать, что МВС начинает существовать с того момента, как двусторонние экономические отношения превращаются в структуру, не просто международную, но и зависимую от более или менее многосторонних соглашений и установлений. Поэтому во всех империях существовала какая-то примитивная форма МВС. В результате, некоторые античные императоры помышляли о введении одной единой, иногда даже всемирной, валюты. Около 800 г. Карл Великий ввёл в своей империи новую валютную систему (ливр, соль и денье) и намеревался распространить её на другие страны. Предшественником каролингской модели был император Диоклетиан 3-го века. Но единственные валюты, которые приблизились к достижению этой цели ранее доллара США, были испанский серебряный пиастр и фунт стерлингов, на протяжении всего периода золотого стандарта, с середины 19 в. по 1931, год, в который Лондон окончательно покинул систему всемирной валюты.

Необходимость МВС вытекает из того, что международные операции (торговля, переводы, инвестиции…) производятся с помощью разных национальных валют, привязанных к различным экономическим ситуациям соответствующих стран и степенью уверенности, которую каждая из них вырабатывает и которая отражается на соотношении цен или на валютных курсах. Операции между валютами, участвующими в расчётах этих финансовых или реальных сделок, происходят на валютном рынке. Различные курсы зависят от спроса и предложения на каждую валюту, которые, в свою очередь, регулируются разными центральными банками, ответственными за отдельные валюты. Спрос на валюту зависит от иностранцев, которые желают использовать её для покупки или вложения в экономику, в которой она используется, а предложение от национальных участников, желающих оперировать за границей.

История МВС

С 1870 по сегодняшний день сменились несколько организационных схем МВС. Их можно разделить на три вида, элементы каждого из которых наблюдаются во втором периоде: золотой стандарт (1880—1914 и 1925—1931), режим «плавающих» управляемых валютных курсов (1918—1925 и с 1973 по сей день) и Бреттон-Вудская система, институционно построенная вокруг МВФ и действенная с 1946 по 1973, хотя её основные учреждения и некоторые нормы продлевают своё существование до наших дней. Основные отличительные черты каждой модели состоят в большей или меньшей гибкости вытекающих валютных курсов, а также в корректировочном механизме связанным с каждым из них и в функционировании учреждений наблюдения и принятия решений.

В годы золотого стандарта (1870—1914 и 1925—1931) суть МВС состояла в использовании золотых монет как средство обмена, расчётная единица и стоимостный депозит. Национальные центральные банки выпускали деньги в зависимости от своих золотых резервов, с фиксированным валютным курсом, так как их валюта выражала определённое количество золота, хотя в свою очередь могли устанавливаться обменные курсы с серебром или другими металлами. Изначально это создало диспропорции между странами, у которых было золото, и странами, у которых его не было, но со временем система отрегулировалась. Количество денег в обращении было ограничено количеством существующего золота. Вначале, система работала исправно: денежной массы было достаточно для оплаты международных операций, но по мере того, как развивались торговля и национальные экономики, её стало не хватать для выполнения всех платежей.

В 1944 году, при учреждении в Бреттон Вудсе Международного валютного фонда (МВФ), был создан валютный стандарт доллар-золото, который до 1972 году служил почти как настоящая всеобщая валюта. Так это и предвосхитил мистер Уайт, представитель США в Бреттон Вудсе, когда Джон Мейнард Кейнс представитель от Великобритании, защищал идею создания мирового эмиссионного банка (которым должен был стать сам МВФ), а также мировой валюты, которой он даже придумал имя — банкор. Ответ Мистера Уайта был резок: "Зачем создавать новую мировую валюту, когда у нас уже есть доллар? И зачем нам мировой банк, когда уже существует Федеральная Резервная Система? Тем не менее, были учреждены МВФ и Мировой Банк, первый для координации и контроля МВС, а второй, чтобы облегчать финансирование развития. Задача состояла в разработке МВС, способствующей полной занятости и стабильности цен во всех странах (их внутреннему и внешнему равновесию), не нанося при этом ущерб внешней торговле. Появилась, впоследствии, система фиксированных, но корректируемых, валютных курсов, с долларом в центре и ссылкой на золото, в которой Государства были обязаны поддерживать валютный курс, хотя было разрешено изменять паритет в пределах 10 % без требования объяснений или возражений со стороны МВФ. Соединённые Штаты, которые определяли стоимость золота в долларах, обязывались покупать и продавать по этой цене столько золота, сколько им будет предложено или сколько будет от них запрошено. Остальные валюты устанавливали свои курсы по отношению к доллару.

На самом деле, так как доллар являлся основным инструментом международной ликвидности, уже с пятидесятых и на протяжении шестидесятых стал проявляться недостаток ликвидных средств и с 1969 был введён новый резервный инструмент: специальные права заимствования (СПЗ), эмитируемые МВФ. Но теперь проблема состояла в неравенстве прав и обязательств, что, вкупе с собственными американскими затруднениями (неурожаи, инфляционные последствия Вьетнамской войны, необходимость девальвации доллара, и т. д.), привело в 1971 к отмене обратимости доллара в золото, порождая корректировки валютного режима и ломая один из столпов МВС, зародившейся в Бреттон Вудсе. Формально доллар продержался как стандарт МВС ещё два года, пока, в 1973, не была разрешено свободное «плавание» валют на валютных рынках. Ситуация не изменилась с тех пор. Что произошло на протяжении следующих трёх десятилетий подтвердило неизбежность отказа от ссылки на золото и доллар, так как США впали в продолжительный дефицит по текущим статьям баланса, который превратил их в более крупного должника, чем всеразвивающиеся страны вместе взятые. Проблемы их платёжного баланса также привели к значительному росту их долга и — с начала 80-х гг. — эпизодам приостановок платежей, с последующими пересмотрами условий и неуплатами долгов. Но система выжила, благодаря последующим реформам МВФ и — особенно — тому, что США всегда находили достаточно кредитадля поддержания своей экономической, технологической, культурной, военной и даже политической гегемонии. Сначала в европейских активах (в частности, немецких), позже в японских, в 90-х гг. — когда обе предыдущие экономики также находились в затруднениях- через некоторые азиатские государства. К этой финансирующей работе присоединился Китай (около 800 миллиардов долларов в резерве) и с недавних пор Индия (почти 200 миллиардов долларов в резерве). Поэтому евро, иена, юань (чьей ревальвации безуспешно стараются добиться США уже немало лет), а теперь и индийская рупия подрывают гегемонию доллара.

Между тем, с установления бумажного стандарта в мире с 70-х гг., реформы МВФ в МВС не ограничились введением СПЗ в 1969 для поддержания фиксированных курсов. В 1975 были подписаны соглашения для повышения взносов в МВФ на 32,5 %, отмены цены на золото и переоценки золотых резервов. В 1978 году пришлось перейти с фиксированных валютных курсов на гибкие или многофакторные для полного изъятия из обращения золота, который таким образом перестаёт быть резервным активом. А с 1992 года МВФ берёт на себя приостановление СПЗ стран не выполняющих свои обязательства. Следовательно МВФ, появившийся в основном для регулирования функционирования МВС и для поддержки бедных стран с проблемами платёжного баланса, реорганизовался в зависимости от проблем каждого этапа: встречи новой ситуации, вытекающей из падения бреттон-вудской паритетной системы, нефтяных кризисов 70-х гг, долгового кризиса 80-х, потрясений на азиатских молодых рынках в 90-х, коллапса восточноевропейских государственных экономик, а сейчас и проблем бедных стран, имеющих крупнейшие долги[1]. На сегодняшний день в него входят 184 страны со взносами на сумму 312 миллиардов долларов, c невозмещёнными долгами на сумму 71 миллиардов долларов в пользу 84 стран, из которых 59 получают кредиты на концессионных условиях. Несмотря на то, что многие голоса просят его упразднения, в некоторых из его первоначальных функций он продолжает быть незаменим: таких как развивать международное валютное сотрудничество, облегчать сбалансированный рост и развитие международной торговли, содействовать валютной стабильности, помогать установлению многосторонней системы платежей и предоставлять в распоряжение стран-членов с трудностями в платёжных балансах (с соответствующими гарантиями) ресурсы организации. Предпоследнийпрезидент МВФ, испанец Родриго Рато, предложил серию реформ для переориентирования консультирования членов, новые направления в работе наблюдения за выправлением диспропорций, улучшение функционирования в молодых экономиках (предотвращение и ответ на кризисы), больше эффективности в участии стран с низкими доходами и обновление правления самого МВФ, не забывая про усиление его возможностей.

Ещё неясно будет ли этого достаточно, а тем временем объём обмена валют помножится на 100 в 2020 г. и на 300 в 2035 г. Обмен финансовых активов, выросший из 5 биллионов долларов в 1980 в 83 биллиона в 2000 году (в три раза больше ВВП ОЭСР), увеличится в ещё большей степени. Операции с облигациями государственных займов выросли за этот же самый интервал из 30 миллиардов в 8 биллионов долларов, а международные банковские кредиты из 24 биллионов в 50 биллионов в 2005. В заключение, без одной всеобщей валюты, которая могла бы стать долговременным решением для современной казино-экономики, огромный финансовый кризис будет угрожать мировому росту гораздо больше, чем на каком либо предыдущем этапе развития. Уже в 1987 г. The Economist предлагал поэтапное создание валюты Феникс (мифологическая птица, вечно возрождающаяся из своего пепла), с курсом в узких пределах для стабилизации обмена валют пяти экономик, которые в следующих десятилетиях будут обладать схожими частями рынка: доллар, евро, иена, юань и рупия.