Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 50. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

Модель Кейнса

Кейнсианская модель общего экономического равновесия пост­роена на принципах, отличных от постулатов классической школы.

В кейнсианской модели отсутствует гибкость цен, так как, во-пер­вых, в коротком периоде экономические субъекты подвержены де­нежным иллюзиям, кроме того в экономике в силу институциональ­ных факторов (долгосрочные контракты, монополизация и т. д.) реальная гибкость цен отсутствует.

Особое значение имеет относительная жесткость номинальной зарплаты. Кейнс подчеркивал, что номинальная зарплата в корот­ком периоде фиксирована, так как определяется долгосрочными трудовыми контрактами, кроме того, если она и меняется, то только в одну сторону — повышения в периоды экономического подъема. Снижению же ее в периоды экономического спада препятствуют профсоюзы, имеющие большое влияние в развитых странах. В силу этого рынок труда несовершенен и равновесие на нем устанавлива­ется, как правило, в условиях неполной занятости

Однако основная особенность кейнсианской модели заключает­ся в том, что реальный и денежный сектор экономики оказываются взаимосвязанными. Указанная взаимосвязь обусловливается спе­цификой кейнсианской трактовки денежного спроса, согласно кото­рой деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность, и выражается через трансмиссионный механизм ставки процента

Важнейшим рынком в кейнсианской модели является рынок благ. В связке «совокупный спрос—совокупное предложение» ведущая роль принадлежит совокупному спросу. Но так как его ве­личина корректируется в результате взаимодействия с денежным рынком, то определяющим параметром общего равновесия становится эффективный спрос, величина которого устанавливается в модели совместного равновесия.

Кейнсианская модель ОЭР описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий ОЭР в целом. При этом преодолевается классическая дихотомия (разделение экономики на два сектора: реальный и денежный рынки) , исчезает строгое разделение переменных на реальные и номинальные, а уровень цен становится одним из параметров общего равновесия

В конечном счете, макроэкономические переменные и зависимости — как бы они ни уточнялись и развивались впоследствии сторонниками Кейнса — носили не просто абстрактно-теоретический характер. Как писал Кейнс, «нашей конечной задачей является выбор тех переменных, которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем».

(Булатов): Кейнсианская модель AD - AS — базовая для анализа процессов выпуска товаров и услуг и уровня цен в экономике. Она позволяет выявить факторы (причины) колебаний и последствия.

В краткосрочном периоде (два-три года) кривая совокупного предложения согласно кейнсианской модели будет иметь положительный наклон, близкий к горизонтальной кривой (AS1).

В долгосрочном периоде при полной загрузке мощностей и занятости рабочей силы кривая совокупного предложения может быть представлена в виде вертикальной прямой (AS2). Выпуск примерно одинаков при различном уровне цен. Изменения размеров производства и совокупного предложения будут происходить под влиянием сдвигов производственных факторов, прогресса технологии.

Пересечение кривых AD и AS в точке N отражает соответствие равновесной цены и равновесного объема производства (рис. 25.3). При нарушении равновесия рыночный механизм будет выравнивать совокупный спрос и совокупное предложение; сработает, прежде всего, ценовой механизм.

В данной модели возможны следующие варианты:

1 ) совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад; 2) совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.

Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны (при наличии резерва мощностей и «нормальном» уровне занятости). В равновесной экономике не должно быть ни изобилия простаивающих мощностей, ни избыточной продукции, ни чрезмерного перенапряжения в применении ресурсов.

Р авновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления. Условием рыночного равновесия служит равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

Напомним, что согласно кейнсианским взглядам рынок не обладает внутренним механизмом, способным обеспечивать равновесие на макроуровне. Необходимо участие государства в этом процессе. Для анализа положения о равновесии при неполной занятости была предложена упрощенная модель Кейнса. Для исследования взаимосвязи процентной ставки и национального дохода на рынке товаров и рынке денег была разработана другая схема, объединившая анализ этих двух рынков.

Кейнсианский крест, эффект мультипликатора

1. Рассмотрим модель закрытой экономики (чистый экспорт равен нулю) без государственного сектора. Тогда совокупный спрос AD = C + I - сумма потребления и инвестиций. Кейнс предположил, что потребление есть функция располагаемого дохода Y: C(Y) = C0 + cY, где с - предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume), 0 < c < 1, C0 - автономное потребление - константа, не зависит от уровня дохода. Также предположим, что инвестиции являются константой I = I0. Тогда

AD(Y) = C0 + I0 + cY.

Обозначим C0 + I0 = A0.

2. Определим равновесный доход Y* как доход, уравновешивающий совокупный спрос AD(Y) и совокупный выпуск AS=Y:

Y* = AD (Y*), таким образом получаем

Y* = A0/(1-c)

Графический изображение равновесного дохода смотрим на верхнем графике, который называется "Кейнсианский крест".

3. Из каждой дополнительной единицы дохода Y , на потребление идет доля с < 1. Остальное идет на сбережения S = Y - C. Таким образом,

S(Y) = -C0 + (1 - c)Y , в случае равновесного дохода имеем:

S(Y*) = -C0 + (1 - c)A0/(1-c) = I0, то есть сбережения равны инвестициям.

4. Мультипликаторы.

а) Закрытая экономика без госсектора: AD(Y) = C0 + I0 + cY,

Y* = (1/(1-c)) *(C0 + I0), следовательно, изменив C0 или I0 на величину х, Y* изменится на величину (1/(1-c))*х. Выражение (1/(1-c)) - мультипликатор, и показывает, на какую величину изменится равновесный доход при изменении инвестиций или автономного спроса на 1.

б) Экономика с государственным сектором: AD(Y) = C0 + I0 + G0+ c(Y - Tax), где G0 - величина госзакупок, Tax - величина налогов на доходы (рассматриваем только паушальные - не зависящие от уровня доходы, налоги). Разрешив данное равенство для Y* , получим:

Таким образом, при изменении налогов, для нахождения изменения равновесного дохода применяем мультипликатор (-с/(1-c)). При изменении госсакупок применяем стандартный мультипликатор.

в) мультипликатор сбалансированного бюджета: правительство хочет стимулировать экономику путем увеличения госзакупок, но средства на госзакупки получить из налогов, то есть:

Таким образом, мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

P.S.

GDP (gross domestic product) или ВВП (валовый внутренний продукт) - общая рыночная стоимость всех конечных продуктов и услуг, произведенных внутри границы одной страны от национальных и зарубежных источников инвестиций за период времени (год).

Затратный подход к определению ВВП (expenditure approach) состоит в определении GDP как суммы всех расходов на персональное потребление, общие частные внутренние инвестиции, правительственные расходы и чистый экпорт. GDP = C + I + G + NE

Таким образом, вышеизложенные рассуждения в полной мере применяются к GDP, равно как и к совокупному спросу AD.