Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 1. Предмет экономической теории и основные стадии его развития.

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Истоки экономической науки берут свое начало в древнем Востоке - Китае (Конфуций, Мен-Цзы, Сюнь-Цзы):

  • 1.Разделение умственного и физического труда;

  • 2.Выделение высших и низших слоев общества;

  • 3.Освобождение от рабства;

  • 4.Всеобщее равенство;

  • 5.Право частной собственности на землю.

Экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов; способы эффективного использования ограниченных ресурсов.

С точки зрения масштабов изучаемого объекта выделяют два уровня: микроэкономика, макроэкономика. Микроэкономика предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм и отраслей. Макроэкономика изучает законы функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее агрегатов (совокупность отдельных экономических единиц) – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.

Предмет экономической теории: Это наука

  • о видах деятельности с обменом и денежными сделками между людьми;

  • о богатстве;

  • об использовании людьми редких или ограниченных ресурсов;

  • О повседневной деловой жизни и деятельности людей;

  • О потреблении и производстве;

  • Изучение деятельности институтов

  • О производственных отношениях.

Как наука, т.е. систематизированное знание экономическая теория сформировалась в 15 веке.

Меркантилизм (15-16 века): сущность этого учения сводится к определению источника происхождения богатства. Источником прибыли, а в конечном итоге и богатства была сфера обращения, а не производство, не труд – а торговля. Производство рассматривалось как предпосылка для создания богатства.

Идейно близкой к меркантилизму является экономическая политика протекционизма (Ман, Юм, Норе и др.), направленная на защиту национальной экономика от конкуренции со стороны других государств путем введения таможенных барьеров, ограничений проникновения в страну иностранных товаров и капиталов .

Переходный период от меркантилизма к классической науке ознаменовался такими представителями как: Петти «Трактат о налогах и сборах» и знаменитая фраза «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля – его мать», Буагильбер, который предпринял попытку свести стоимость к труду и тем самым сделал решающий шаг в сторону трудовой теории стоимости.

Физиократы (17 век): (Кене, Тюрго) выразители интересов крупных землевладельцев. Основным представителем был Кене, который считал источником богатства не просто труд в земледелии, а именно превышение производственного продукта над потребленным в с/х. Недостаток его учения в том, что он считал источником богатства труд только в земледелии.

Классическая школа (кон. 17 и нач. 18вв – нач 19 века): основные представители Смит и Рикардо.

  • Центр теоретического анализа перенесен из сферы обращения в сферу производства;

  • Была выдвинута идея о действии в хозяйственной системе объективных экономических законов; наука призвана познавать эти законы, а хозяйствующие субъекты – следовать им своей практической деятельности;

  • Идея либерализма, минимального вмешательства гос-ва в экономику;

  • Рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения – «невидимая рука рынка»;

  • Основы трудовой теории стоимости, возвысили роль производительного труда как создателя стоимости; труд - основной источник богатства общества;

  • Показали значение общественного разделения труда как условия повышения производительности.

Марксизм и неоклассическое направление (экономикс) (кон. 19 века):

Марксизм – экономическая теория, выражающая интересы наёмных работников.

Произвёл революцию в общественной мысли.

Заслуга марксизма: раскрыл принцип исторического материализма. Производство материальных благ – основа общества, его развития.

Теория периодизации стадий экономического развития (формационный подход).

Источник экономического развития общества – диалектика производительных сил и производственных отношений.

Наиболее значимое – уровень развития материального.

Марксизмом предпринята попытка раскрыть экономическое содержание отношений собственности.

Рассмотрены причины и сущность товарного производства. Развиты трудовая теория стоимости, теория прибавочной стоимости, теория экономического кризиса, теория воспроизводства (равновесия).

Рассматривали факторы, влияющие на отклонение цены от стоимости.

Раскол на 2 теории (марксизм и неоклассицизм) произошёл из-за попытки создания классово-нейтральной теории.

В 19 веке на основе марксизма развивается ленинизм и неомарксизм. Неомарксизм основывается на теории факторов производства.

Представители неоклассического направления считали, что должны изучать вопросы, когда в ситуации ограниченных ресурсов достигается максимальная полезность. В основу легла теория о факторах производства.

Маржинализм:

Это ответвление неоклассической теории. Основоположник – Альфред Маршалл.

Считали, что существует саморегулирование. Задача: оптимизация производства. Вводятся понятия предельного дохода и издержек.

Развитие теории предельной полезности. Потребитель оценивает свойства и качество конкретного блага через его полезность, которая характеризует восприятие челове6ком конкретных свойств блага, посредством которых у него появляется возможность для удовлетворения своих потребностей.

Кейнсианство: Кейнс «Общая теория занятости процента денег», 1936г.

Выросло из неоклассики. Считали, что необходимо вмешательство государства в экономику. Получила развитие макроэкономика. Новые понятия: совокупный спрос, совокупное предложение.

Развитие подсчётов национального блага.

В общих понятия определяется, что такое бюджетно-налоговая политика государства, её принципы.

Монетаризм, экономика предложения, теория национальных ожиданий, экономика математического направления:

Это направления, которые по-другому решали проблему равновесия. У них есть экономическая функция государства.

Неокейнсианство и посткейнсианство:

Неокейнсианство связано с левым течением в кейнсианстве, где государству уделяется значительная роль. Посткейнсианство ограничивало роль государства.

Главные направления развития современной экономической мысли: неоклассическое, кейнсианское, институционально-социологическое.