Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 14. Прибыль фирмы: её природа и роль.

Прибыль (чистый доход) – превышение совокупных доходов над совокупными издержками.

Прибыль можно определить как доход фирмы, который выступает в виде прироста примененного капитала. Однако такой прирост зависит от сферы применения капитала.

Бухгалтерская прибыль – разница между выручкой фирмы от реализации продукции и денежными (реально оплаченными) затратами на ее производство.

Экономическая прибыль – превышение дохода над всеми осуществленными с ее стороны и возможными, но упущенными затратами (включаются неявные издержки).

Нормальную прибыль – минимальный дополнительный доход на авансированную стоимость, получение которого составляет непременное условие деятельности предприятия.

Существуют различные показатели уровня (нормы) прибыли. Например, рентабельность продукции (сопоставление прибыль с себестоимостью проданной продукции), рентабельность активов (сопоставление прибыли со стоимостью активов).

  • Норма прибыли определяется главным экономическим фактором - массой прибыли. Все, что умножает эту величину, прямо сказывается на степени выгодности бизнеса.

  • На норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Когда эта скорость возрастает при прежней общей величине капитала, увеличиваются размеры производства, возрастает прибыль.

  • Повышению нормы прибыли способствует экономия затрат на средства производства. Сбережение достигается благодаря внедрению прогрессивной техники, технологии и организации труда, путем увеличения количества рабочих смен в течение суток и др. В итоге снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается прибыль.

  • На норму прибыли влияет экономия на масштабах производства. На практике действует тенденция, выражающая преимущества крупного производства перед мелким. Кроме того, уровень нормы прибыли зависит от рыночных факторов. Спрос и предложение, конкуренция и монополия значительно влияют на колебания рыночных цен, по которым производственные фирмы сбывают свою продукцию и тем самым реализуют заключенную в ней прибыль.

  • Наконец, на общую величину прибыли, получаемую на промышленных предприятиях, существенно влияет неразрывная связь этих предприятий с торговыми фирмами.

Существует большое количество теорий о природе прибыли и ее составных частей.

  • Распространенная среди экономистов теория прибыли как дохода от экономических ресурсов (факторов производства).

  • Компенсаторная и инновационная теории прибыли сводят прибыль к предпринимательскому доходу. Прибыль – плата предпринимателю за его деятельность (1 часть – за рутинный труд, 2 часть – за управленческий труд и инновации)

  • Теория монопольной прибыли. Прибыль – следствие недостаточной конкуренции или монополии.

Получение прибыли превращается в основную цель деятельности предприятия, а максимизация прибыли становится важнейшим побудительным мотивом совершенствования технологии производства, оптимизации объема выпуска продукции, минимизации издержек.

Билет 15. Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи.

Краткосрочный период – период времени, недостаточный для фирмы для изменения производственных мощностей. Позволяет увеличить интенсивность использования производственных мощностей.

Как увеличить объем производства?

  • Увеличить сменность

  • Дополнительные рабочие

Так как в краткосрочном периоде производство подвержено действию закона убывающей отдачи, то по мере увеличения выпуска величина издержек изменяется в зависимости от характера отдачи от переменного фактора. При выраженной через средний продукт растущей отдаче совокупные и переменные издержки убывают, а при снижающейся — растут.

Условие равновесия фирмы, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде можно сформулировать следующим образом: МС = MR (предельные издержки = предельному доходу). Любая фирма, добивающаяся прибыли, стремится установить такой объем производства, при котором соблюдает­ся это условие равновесия. На рынке совершенной конкуренции предель­ный доход всегда равен цене, поэтому условие равновесия фирмы приоб­ретает вид МС = Р.

Закон убывающей отдачи:

Непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению.

Прирост каждой дополнительной единицы продукции требует с определенного момента все больших затрат экономического ресурса.

В краткосрочном периоде закон убывающей отдачи начинает действовать, когда производственных мощностей (постоянный ресурс) оказывается недостаточно для расширения объема деятельности.