Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 57. Налоги , их природа и функции. Виды налогов. Кривая Лаффера

По лекции (в учебнике тоже самое, но намного меньше и непонятнее, только кривую Лоффера взяла из учебника полностью):

Налоги – это мощный инструмент.

Налог – это обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения, или оперативного управления ден. Средствами, в целях финансового обеспеченья.

Пример: инвалид, который мало ничего не делает и получает социальные выплаты и другие услуги и бизнесмен, который платит много налогов, но ничего не получает.

Функции налогов:

  • Фискальная функция (пополнение бюджета) – изъятие денежных средств в пользу государства.

  • Регулирующая и стимулирующая функция (перераспределение доходов; виды, ставки, способы, структура потребления инвестиционной деятельности и т.д.)

  • Контрольная функция (не контроль за уплату налога, а контрольная функция выполняется в процессе уплаты налога). Пример: Налог на прибыль, контроль деятельности компаний 2/3 налога.

Принципы налогообложения:

(Адам Смит)

  • Равномерность – общность для всех налоговых платежей (выполнение), правил и норм изъятия налогов.

  • Определенность – четкость, ясность, стабильность норм и ставок налогообложения.

  • Простота и удобство – уплата налогов должна быть удобной для налогоплательщиков.

  • Неотягощенность (умеренность) – ограничение налога суммами, уплата которых не ляжет тяжелым бременем на налогоплательщика.

  • Экономность – сборы на взимание налогов должны превышать затраты на функционирование налоговых служб.

К ривая Лаффера.

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером.

Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного налогообложения (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды. Требуется стимулировать инвестиционный процесс, желание иметь дополнительную работу и дополнительный заработок. В своих рассуждениях теоретики опираются на кривую А. Лаффера. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается (больше продукции — больше налогов). Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50%) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует. Если исходить из концепции Лаффера, изъятие у производителей более 35—40% добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».

Виды налогов:

  • Прямые налоги – это налоги на собственность, доходы и капитал. Взимаются непосредственно с доходов или капитала. Например подоходный налог.

  • Косвенные налоги – надбавка к ценам на товары и услуги, которые оплачиваются потребителями товаров и услуг.

Ставки налогов:

  • Пропорциональная ставка – ставка неизменна и не зависит от величины дохода объекта налогообложения.

  • Прогрессивная ставка – ставка, которая повышается по мере возрастания величины объекта налогообложения (подоходный налог).

  • Регрессивная ставка – налоговая ставка, уменьшающаяся по мере увеличения объекта налогообложения (единый социальный налог, но вообще таких почти нет).

Единый социальный налог не может играть роль инструмента борьбы с теневой экономикой.

Налоги РФ:

  • Федеральные налоги

  • Региональные налоги (налог на игорный бизнес, транспортный налог и т.д.)

  • Местные налоги (земельный налог)

Законодательные акты федерального уровня власти вводят налог в действие.