Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Экзамен.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Билет 47. Особенности современных экономических циклов и кризисов.

Вопрос на общую эрудицию, тест ниже можно не читать. Скажите про кризисы и госрегулирование.

Современная российская экономика находится в стадии становления рыночных отношений. Пока еще нет полных оснований ' назвать движение отечественной экономики циклическим, хотя налицо и спады производства, и инфляция, и кризис инвестиций. Характер всех этих процессов отражает в большей степени последствия развала административно-командной системы, нежели механизм рыночной экономики, который находится только в стадии формирования. Для становления циклической формы движения в отечественной экономике необходимы существенные инвестиционные вливания в производство, которые в условиях научно-технического прогресса и стихийного рыночного механизма функционирования экономики приобретут колебательные движения. Экономический цикл станет механизмом саморегулирования, а кризисы будут выполнять роль качественного структурного фактора обновления основного капитала. Проблема роста и развития российской экономики. Становление циклической формы движения отечественной экономики, связано с проблемой экономического роста. Тип экономического роста зависит от того, на какие рынки, на какой спрос ориентирована экономика. Для России существуют два варианта экономического роста. Первый связан с ориентацией на внешний рынок ' сырьевых ресурсов как наиболее устойчивый, надежный и доступный для нашей промышленности. В этом случае внутренние инвестиции будут направляться на добычу сырья и в непроизводственную сферу, а основные производственные инвестиции -за границу. При этом спрос будет формироваться развитыми странами, которые хотят покупать сырье подешевле. За границей; будут формироваться и факторы производства - труд и капитал. Наиболее заинтересованными в таком типе роста будут отрасли топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности. .

Второй вариант связан с оживлением внутреннего рынка. Однако это потребует реорганизации производства, роста эффективности на отдельных предприятиях. Через межотраслевые связи процесс технологического роста будет воспроизводиться. Помочь инвестиционной деятельности предприятий должно ; государство путем освобождения их от части налогов или предоставления им отсрочки в выплате налогов. Рост на технической основе выгоден отраслям потребительского и инвестиционного спроса. Сегодня для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста. Для развития отечественной экономики необходима ее ориентация на повышение эффективности капитала через активное внедрение нововведений. Этого можно достичь только в рамках новой экономики, основанной на инвестиционном развитии, реализации долгосрочных стратегических планов государства.

Билет 48. Марксистская модель макроэкономического равновесия.

Понятие макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие - это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между: ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материально-вещественными и финансовыми потоками. Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование экономической способности индивидов, оптимальную реализацию] их интересов во всех сферах национальной экономики.

Совокупный спрос - это сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. Он состоит из потребительских расходов (совокупный спрос домохозяйств), инвестиционных расходов (спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей), государственных расходов (спрос на товары и услуги со стороны государства) и расходов на чистый объем экспорта (разница между иностранным спросом на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары).В макроэкономике на уровень совокупного спроса влияют два основных фактора - предложение денег и скорость их оборота. Влияние всех других факторов (доход потребителей, их вкусы, цены на товары-заменители), определяющих спрос на отдельный товар, сводится в конечном счете к изменениям предложения денег и скорости их оборота.

Совокупное предложение - это сумма всех индивидуальных предложений. Совокупное предложение представляет денежную величину общей суммы всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Оно состоит из заработной платы, ренты, процента и прибыли. На совокупное предложение оказывают воздействие те же факторы (технология производства, издержки производства), которые вызывают изменение на рынке отдельного товара. Макроэкономический уровень существенно ничего не меняет.

Теория воспроизводства К. Маркса (или теория общего экономического равновесия) строится на модели движения совокупного общественного продукта.

Взаимосвязь и взаимозависимость индивидуальных капиталов, функционирующих в системе общественного производства, происходит в ходе кругооборота, что, в конечном счете, характеризует движение общественного капитала. Результатом же последнего является создание совокупного общественного продукта.

По стоимости совокупный общественный продукт состоит из стоимости потребленных средств производства (С - постоянного капитала), воспроизводственного фонда заработной платы (V - переменного капитала) и прибавочной стоимости (M).

По натурально-вещественной структуре совокупный общественный продукт состоит из средств производства и предметов потребления, в зависимости от их конечного назначения.

В соответствии с натурально-вещественной структурой совокупного общественного продукта все отрасли общественного производства делятся на два подразделения:

подразделение I включает отрасли, производящие средства производства;

подразделение II - отрасли, производящие предметы потребления.

Для установления равновесного состояния в экономической системе необходимо, чтобы в ходе воспроизводства выполнялись определенные условия:

полная реализация продукта, произведенного всеми товаропроизводителями;

полное удовлетворение запросов производителей в необходимых средствах производства и рабочей силе для возобновления производства;

обеспечение рынком всех субъектов общественного производства необходимыми предметами потребления.

Таким образом, главная проблема общественного воспроизводства состоит в реализации совокупного общественного продукта по стоимости и натурально-вещественной форме, а в конечном счете в общественном производстве должно быть равновесие между двумя подразделениями общественного хозяйства, что находит выражение в необходимости соблюдения определенных пропорций при реализации совокупного общественного продукта, обусловленные распределением общественного капитала между I и II подразделениями.

Пропорции между двумя подразделениями общественного производства, обеспечивающие общее экономическое равновесие, К. Марксом рассмотрены на примере схем простого и расширенного воспроизводства.

При простом воспроизводстве основное условие воспроизводства (равновесия) можно представить в виде следующего равенства: I (V + M) = II C.

Это означает, что часть средств производства созданных в I подразделении и представляющих, с точки зрения стоимости - вновь созданную стоимость, должны идти на возмещение израсходованных средств производства во II подразделении. И наоборот, созданные во II подразделении предметы потребления и частично не потребленные внутри него, находят спрос со стороны I подразделения на сумму вновь созданной стоимости, взамен на эту сумму получая необходимые для возобновления процесса производства во II подразделении средства производства.

При расширенном воспроизводстве данное условие закономерно приобретает форму неравенства - I (V + M) > IIC, т.е. вновь созданная стоимость производителей I подразделения в натурально-вещественной форме представленная средствами производства должна быть больше стоимости потребленных во II подразделении средств производства. Такое условие показывает материальную основу для увеличения производства.

Главное условие реализации совокупного общественного продукта при расширенном воспроизводстве как основа для возобновления производства, может быть представлено в виде: I (V + ?V + MD) = II (C +?C), где:

V - переменный капитал предыдущего производственного цикла;

?V - объем дополнительного капитала (или воспроизводственный фонд заработной платы) для вновь вовлекаемых в производство работников;

MD - часть прибавочной стоимости, представляющая долю, направляемую на удовлетворение индивидуальных непроизводительных потребностей производителя-собственника;

C - постоянный капитал предыдущего производственного цикла;

?C - дополнительная часть постоянного капитала, идущего на расширение производства.

С точки зрения натурально-вещественной структуры совокупного общественного продукта данное условие можно интерпретировать следующим образом: средств производства, созданных в I подразделении за вычетом потребленных же в нем самом, должно хватить для возмещения израсходованных во II подразделении и для расширения производства в отраслях II подразделения; и наоборот, созданных во II подразделении предметов потребления должно хватить (за вычетом потребленных внутри данного подразделения) для удовлетворения потребностей работников ("основных" и дополнительно вовлеченных) и предпринимателей в объеме личного располагаемого дохода.

Таким образом, с помощью схем воспроизводства К. Маркс показал теоретическую возможность реализации всего общественного продукта как основы установления общего экономического равновесия.

В целом, оценивая данные модели, следует отметить, что они показывают основные условия экономического равновесия, но тем не менее они недостаточны для решения таких практических задач, как прогнозирование развития народного хозяйства, оценка динамики капитала, проблемы занятости и т.д.

К.Маркс

(1818 - 1883)

Все общественное производство делится на два подразделения:

I подразделение - производство

средств производства;

II подразделение производство предметов потребления

Равновесность обеспечивается путем установления обмена между I и II подразделениями при простом и расширенном воспроизводстве

I    400С + 1000V + 1000M = 6000

II  2000C + 500V + 500M = 3000

Обмен осуществляется на основании трех условий реализации совокупного общественного продукта (СОП):

СОП = (6000) + (3000) = (9000)

  1. I (1000V + 1000M) = II 2000C

  2. I (4000C + 1000V + 1000M) =

= I 4000C + II 2000C

  1. I (2000C + 500V + 500M) = I =(1000V + 1000M) + II (500V+ +500M)