Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс М, МО 2семестр 2011-2012 .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Президент рф

П равительство РФ Администрация Совет безопасности

Президента РФ

Федеральное собрание

Совет федерации Государственная Дума

Счетная палата

Генеральный прокурор РФ

Конституционный Верховный Высший Прокуратура

суд РФ суд РФ суд РФ

Семинарское занятие №5: Государственное управление в сфере охраны и защиты безопасности личности, общества и государства

Семинарское занятие №6: Местное самоуправление в Российской Федерации

Семинарское занятие №7: Система органов местного самоуправления и их роль в обществе

систему органов местного самоуправления образует совокупность негосударственных, имеющих статус самостоятельных представительных и исполнительных органов, через которые на данной территории осуществляются функции и полномочия местного самоуправления (в зарубежных странах выборные органы в системе местного самоуправления именуются муниципалитетами). В числе таких органов закон называет представительные и исполнительные органы власти, а также главу местного самоуправления.

До конституционных реформ 1991 – 1992 гг. функции представительных органов выполняли районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские Советы народных депутатов (до 24 мая 1991 г. такие Советы являлись местными органами государственной власти, а в последующем с включением их в систему местного самоуправления были преобразованы в негосударственные органы). С упразднением системы Советов («снизу доверху»), принятием Конституции РФ 1993 г. название указанных органов были изменены.

Представительные органы местного самоуправления состоят из депутатов, избираемых, как правило, сроком на 4 года. В соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (ст. 4) представительный орган местного самоуправления избирается в составе 50 депутатов для муниципальных образований, имеющих численность населения более 500 тыс. чел., 30 депутатов – при населении численностью от 200 тыс. до 500 тыс. человек, 20 депутатов – при населении от 50 тыс. до 200 тыс. человек, 10 депутатов – при населении численностью от 10 тыс. до 50 тыс. человек, 7 депутатов – при населении численностью менее 10 тыс. человек. Состав представительного органа, его наименование определяются уставом муниципального образования. Представительные органы в районах республики, области (края), в городах республиканского, областного (краевого) значения могут именоваться районными (городскими) собраниями, земскими собраниями, думами и др.; в поселке, сельсовете – Совет и т.д. В некоторых субъектах Федерации в сельсоветах с численностью от 1000 до 2000 чел. функции представительного органа местного самоуправления могут возлагаться на собрание старост населенных пунктов сельсовета, избираемых населением.

Семинарское занятие №8: Гарантии и ответственность в системе государственного и местного самоуправления