Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс М, МО 2семестр 2011-2012 .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Примерные вопросы к экзамену.

1. Финансовый менеджмент в системе управления финансами.

2.Функции и принципы организации финансового менеджмента.

3.Субъекты и объекты финансового управления.

4.Финансовый механизм и его основные элементы.

5.Финансовые решения и обеспечение условий их реализации.

6.Концепция денежного потока.

7.Концепция временной ценности денежных ресурсов.

8.Концепция компромисса между риском и доходно­стью.

9.Концепция стоимости капитала.

10.Концепция эффективности рынка капитала.

11.Концепция асим­метричности информации.

12.Концепция временной неограниченности функционирования хозяйст­вующего субъекта.

13.Концепция имущественной и правовой обособленности субъекта хозяйствования.

14.Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента.

15.Основные требования к информации, используемой в финансовом менеджменте.

16.Ограничения на информацию, включаемую в финансовую отчетность.

17.Понятие и состав финансовой отчетности.

18.Внутренние пользователи финансовой отчетности.

19.Внешние пользователи финансовой отчетности.

20.Характеристика состава и статей актива бухгалтерского баланса.

21.Характеристика состава и статей пассива бухгалтерского баланса.

22.Характеристика состава и статей внеоборотных активов организации.

23.Характеристика состава и статей оборотных активов организации.

24.Состав собственного капитала предприятия.

25.Характеристика долгосрочных и краткосрочных обязательств организации.

26.Методы анализа бухгалтерского баланса.

27.Методика чтения бухгалтерского баланса.

28.Краткая характеристика показателей прибыли предприятия.

29.Характеристика основных методов анализа финансовой отчетности.

30.Дать характеристику коэффициентов ликвидности.

31.Перечислите коэффициенты деловой активности.

32. Перечислите коэффициенты рентабельности.

33. Перечислите коэффициенты платежеспособности или структуры капитала.

34. Перечислите коэффициенты рыночной активности.

35.Понятие и классификация затрат

36.Охарактеризуйте процесс управления затратами организации.

37.Учет по простым и сложным процентам.

38. Заемный капитал компании: структура и особенности привлечения.

39. Перечислите показатели рентабельности.

40.Цена основных источников капитала.

41Средневзвешенная и предельная цена капитала: понятие и особенности расчета

42Эффект операционного рычага: понятие и особенности расчета

43 Эффект финансового рычага: понятие и особенности расчета

44. Специфика операционно-финансового рычага и механизм его применения.

Учебная дисциплина

9. Аудит (факультатив)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

старший преподаватель КИРИКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

Краткая программа лекционного курса

Лекция 1. Основы аудита.

Понятие и определение аудита. Цели и задачи аудита, их назначение и раскрытие. Предпосылки (условия) появления и развития аудита.

Принципы аудита. Независимость аудита, виды независимости, их раскрытие и механизм обеспечения. Объективность аудитора, виды объективности, их раскрытие и условия соблюдения.

Понятие этики аудитора. Этические нормы, их роль и значение в аудиторской профессии. Основные аудиторские этические нормы, механизм их принятия, разработки и механизм соблюдения.

Исторические этапы развития аудита в современной России, система органов и нормативных документов, регулирующих аудит в России. Правовые основы аудиторской деятельности в России. Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие аудиторскую деятельность.

Понятие аудиторской деятельности (аудитора) в российском законодательстве. Цели аудита, понятие достоверности. Аудиторская фирма (аудитор-предприниматель), критерии и требования законодательства, области деятельности. Права, обязанности и ответственность аудитора (аудиторской фирмы). Аттестация аудиторов, критерии допуска, процедуры и правила проведения. Основания и правила аннулирования аттестатов. Лицензирование аудиторской деятельности фирмы, критерии допуска, процедуры оформления, основания и правила аннулирования лицензий.

Обязательный и инициативный аудит. Цели и объекты проверки, условия проведения и уровни регулирования. Критерии обязательного аудита. Сопутствующие аудиту услуги, общие правила оказания сопутствующих услуг.

Аудируемое лицо. Права, обязанности и ответственность. Независимость аудитора, аффелированные лица в аудите. Аудиторская тайна, понятие, сроки соблюдения, виды ответственности. Ложное аудиторское заключение, виды. Организация контроля качества аудита. Ответственность за нарушения законодательства об аудите.

Лекция 2. Система профессиональных аудиторских стандартов.

Понятие и назначение профессиональных аудиторских стандартов. Роль и цели стандартизации в аудиторской деятельности. Система и уровни стандартов в аудите.

Международные аудиторские стандарты (МСА). Роль международной федерации бухгалтеров (МФБ) в формировании и распространении МСА. Комитет по аудиторской практике МФБ, роль в стандартизации аудита, цели и задачи.

Национальные аудиторские стандарты (НСА). Назначение и области регулирования. Взаимодействие с МСА. Общий обзор НСА ведущих зарубежных стран. Внутренние стандарты аудита (ВСА). Виды, назначение и области регулирования. Взаимодействие с МСА и НСА. Общие требования по структуре и содержанию ВСА.

Лекция 3. Федеральные стандарты аудиторской деятельности.

Российские профессиональные аудиторские стандарты, уровни, цели и области регулирования. Федеральные аудиторские стандарты (ФСА), порядок разработки и утверждения. Состав ФСА, общая типовая структура стандарта, области применения.

Цели и этические принципы аудита в соответствии с ФСА. Понятия разумной уверенности аудита в достоверности бухгалтерской финансовой отчетности и профессионального скептицизма. Ограничения и факторы, влияющие на возможности аудитора по проверке достоверности отчетности.

Основные требования ФСА к планированию аудита. Цели и задачи планирования аудиторской проверки. Разделы и процедуры планирования. Общий план, его элементы, объем проверки: оценка условий деятельности аудируемого лица, оценка риска, существенности. Программа аудита, её элементы. Характер и временные рамки, процедуры по различным областям аудита и членам аудиторской группы, инструкции для аудиторов.

Требования ФСА в области существенности в аудите. Понятие существенности и механизм оценки, порядок его использования. Понятие приемлемого уровня существенности, критерии оценки.

Понятие аудиторского риска: внутрихозяйственный риск, контрольный риск, риск необнаружения. Характеристика элементов и механизм их оценки. Взаимосвязь аудиторского риска, объема проверки и существенности. Оценка последствий искажений.

Доказательства в аудите, требования ФСА. Качественные характеристики. Процедуры получения аудиторских доказательств. Методы получения аудиторских доказательств. Документирование аудита, требования ФСА, цели документирования и объем документации. Требования по форме и содержанию рабочей документации, факторы их определяющие. Примерный состав рабочих документов. Конфиденциальность, сохранность и право собственности на рабочие документы.

Требование ФСА в области аудиторского заключения по аудиту финансовой (бухгалтерской) отчетности. Основные элементы аудиторского заключения. Виды мнения аудитора в заключении.

Лекция 4.Организация деятельности аудиторской фирмы, внутренние стандарты.

Общие требования по структуре аудиторской фирмы, организации её деятельности и распределения полномочий. Внутрифирменные аудиторские стандарты, цели и назначение.

Типовой договор на проведение аудиторской проверки. Основные разделы и требования к содержанию договора. Выбор клиентов аудиторской фирмой, критерии выбора, существенные обстоятельства. Система внутреннего контроля качества аудита (ВКК). Оценка контроля качества аудита в составе фирмы и аудиторской группы.

Лекция 5. Подготовка аудиторской проверки.

Этапы подготовки аудиторской проверки, назначение этапов и полномочия лиц. Письмо-обязательство. Цели и назначение письма-обязательства, составные элементы и процедуры их формирования. Последствия письма-обязательства. Договор на проведение аудиторской проверки. Формирование условий договора исходя из оценки условий функционирования аудируемого лица. Оценка временных рамок аудита и расчет стоимости договора.

Планирование аудиторской проверки. Достижение понимания деятельности аудируемой организации, внешних и внутренних условий её функционирования, правовой основы деятельности. Процедуры общего планирования, определение объемов аудита. Оценка уровня существенности аудируемой организации. Формирование проверяемой совокупности свидетельств о фактах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Методика определения размера выборки. Процедуры оценки элементов аудиторского риска. Оценка внутрихозяйственного риска, методы тестирования, критерии оценки и определения его общего уровня.

Оценка контрольного риска, критерии и источники информации. Понятие приемлемого уровня аудиторского риска как одного из видов предпринимательского риска аудиторской фирмы. Области риска и виды ответственности. Определение риска необнаружения. Взаимосвязь риска необнаружения и размера выборки. Методы проведения выборки.

Распределение обязанностей в составе аудиторской группы, полномочия, текущий контроль исполнения, календарный план. Аудиторская программа, назначение и разделы. Типовые программы проверки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности и объектов бухгалтерского учёта. Инструкции членам аудиторской группы. Корректировка общего плана и аудиторской программы в ходе проверки, основания, процедуры и документальное оформление.

Лекция 6.Методика аудиторской проверки.

Понятие свидетельств и аудиторских доказательств, генеральная, проверяемая и выборочная совокупности. Источники получения аудиторских доказательств. Виды и качественные характеристики источников. Оценка достаточности и надежности аудиторских доказательств. Количественная и качественная оценка аудиторских доказательств. Виды аудиторских доказательств. Процедуры получения аудиторских доказательств. Методические приемы проведения различных аудиторских процедур. Взаимоотношение с администрацией аудируемого лица и третьими лицами в ходе проверки.

Документирование аудиторской проверки. Общие требования к системе документирования: критерии качества, формы рабочего документа, взаимосвязь с разделами общего плана и аудиторской программой. Состав рабочей документации. Аудиторские доказательства в составе рабочей документации. Необходимые и достаточные аудиторские доказательства, взаимосвязь с оценкой результатов аудиторской проверки и формированием итогового мнения.

Действия при выявлении искажений. Классификация и виды искажений. Влияние различного вида искажений на аудиторские процедуры, рабочую документацию и мнение аудитора.

Лекция 7.Оценка результатов аудиторской проверки, аудиторское заключение.

Общая характеристика результатов аудиторской проверки. Методы оценки и анализа выявленных искажений и их влияния на финансовые показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности. Анализ выявленных случаев несоблюдения действующего хозяйственного и налогового законодательства, правил бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Отчёт по результатам аудита. Структура и общие требования по содержанию отчёта. Общение с руководством аудируемой организации по результатам аудита. Итоговая оценка результатов аудиторской проверки. Виды мнений. Критерии обоснования вида мнения аудитора. Общие правила и требования к структуре и тексту аудиторского заключения. Ответственность аудитора за качество проверки и обоснованность мнения. Действия аудитора при возникновении разногласий с руководством аудируемой организации в ходе подготовки аудиторского заключения.

Лекция 8.Общие подходы к методике проверки статей отчетности и хозяйственных операций.

Первичный аудит. Цели и задачи аудита начальных и сравнительных статей и показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Процедуры проверки, полномочия и ответственность.

Формальная (счётная) проверка достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Процедуры тестирования и методика экспресс проверки достоверности. Влияние формальной проверки на оценку возможности проведения аудита, аудиторского риска и объема выборки.

Проверка по существу. Объекты оценки системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля: организация и функционирование. Оценка соблюдения предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности и утверждений в ней: существование объекта, права и обязанности в отношении него, возникновение объекта, полнота отражения, стоимостная оценка, точность измерения, верное представление и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Элементы методики аудиторской проверки статей (показателей): направления проверки, оправдательные (первичные) и иные документы, приёмы и способы проверки.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1.Основы аудита. Понятие и определения аудита. Цели и задачи аудита, их взаимосвязь. Принципы аудита, их раскрытия и назначение. Предпосылки аудита, их роль в его становлении и развитии. Постулаты в аудите, раскрытие и назначение.

Семинар 2. Нормативное регулирование аудиторской деятельности в России. Система органов регулирующих аудит в РФ, их функции. Система законодательных и нормативных документов в области аудита. Понятия аудиторской деятельности, аудиторской организации и аудируемого лица; права, обязанности и ответственность сторон. Аттестация аудиторов, базовые и специальные функции СРО аудиторов. Обязательный аудит, критерии и цели.

Семинар 3. Система профессиональных аудиторских стандартов. Цели и задачи стандартизации в аудите. Система профессиональных аудиторских стандартов. Международные аудиторские стандарты (МСА), цели, назначение. Национальные аудиторские стандарты (НСА), цели, назначение, связь с МСА. Внутрифирменные аудиторские стандарты, цели, назначение, связь с НСА, МСА. Внутрифирменные аудиторские стандарты, цели, назначение, связь с НСА, МСА.

Семинар 4. Федеральные стандарты аудиторской деятельности. Цели и назначения федеральной стандарты аудиторской деятельности (ФСА) в России, порядок их разработки и утверждения. Структура ФСА и области регулирования. Цели, принципы и этические нормы в российском законодательстве. Краткая характеристика основных требований отдельных ФСА.

Семинар 5. Применение федеральных стандартов аудиторской деятельности. Методика и основные требования по определению, оценке и использованию уровня существенности. Понятие аудиторского риска, его элементов, приемы и методы их оценки и влияние на объемы проверки. Понятие объема проверки, методика применения аудиторской выборки. Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска. Аудиторный практикум: решение задач по расчету уровня существенности, оценки аудиторского риска, объема выборки и определение их взаимосвязи.

Семинар 6. Организация деятельности аудиторской фирмы, внутренние стандарты. Правовая форма и организационная структура аудиторской фирмы, распределение полномочий работников. Система внутрифирменных стандартов, цели и назначение, области стандартизации, режим применения. Планирование аудиторской проверки. Оценка возможности проведения аудита: письмо-обязательство, его назначение и структура. Общий план: его назначение, разделы, методика их формирования, документирование. Аудиторская программа: ее назначение, структура и требования к формированию разделов, документирование.

Аудиторная игра: «Планирование аудиторской проверки». Проводится группами студентов (4-6 человек) на условном примере бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. На основе данных отчетности оценивается формальная возможность проведения проверки, выявляются основные ее направления и формируются разделы общего плана и аудиторской программы.

Семинар 7. Методика аудиторской проверки. Понятие свидетельств и аудиторских доказательств. Источники получения аудиторских доказательств, их количественные и качественные характеристики. Процедуры и методы аудиторских доказательств. Документирование аудита: структура рабочего файла, типовая форма рабочего документа и требование по формированию и качеству рабочей документации.

Деловая игра. Материалы: условные данные нескольких организаций: бухгалтерская (финансовая) отчетность, оборотные ведомости, журналы хозяйственных операций и прочее. Порядок работы: студенческая группа делится на подгруппы (6-8 чел.), выбирается руководитель подгруппы – руководитель проверки, по окончании каждого 4-х часового этапа занятия руководитель подгруппы делает краткий доклад (5 мин.) о ходе выполнения этапов работ, по окончании деловой игры подгруппы делают заключительный доклад по результатам проверки и сформированному мнению.

Семинар 8. Оценка результатов аудиторской проверки. Аудиторское: заключение. Основы методики обобщения и общей оценки результатов аудиторской проверки. Отчет аудитора по результатам проверки, назначение, разделы и общие требования оформления. Взаимодействие аудитора с руководством аудируемой организации по результатам аудита. Аудиторское заключение, структура, виды мнения и их обоснование.